» » Футбол объединяет: болельщики отрепетировали ЧМ-2018, сыграв в Петербурге

Футбол объединяет: болельщики отрепетировали ЧМ-2018, сыграв в Петербурге


Футбол объединяет: болельщики отрепетировали ЧМ-2018, сыграв в Петербурге

Кубок конфедераций по футболу, который в настоящее время проходит в России, как известно, является тестовым мероприятием в преддверии чемпионата мира 2018 года. Финал турнира, в котором принимают участие 8 команд, а не 32, как это будет на мировом первенстве, состоится в воскресенье в Санкт-Петербурге, в нем сыграют сборные Германии и Чили.


В субботу в Северной столице прошел еще один тестовый турнир, на этот раз среди болельщиков, под названием "Футбол объединяет" и под девизом Gentlefan – смесь двух английских слов: gentleman (джентльмен) и fan (фанат). Этот турнир стал генеральной репетицией чемпионата мира среди болельщиков, который планируется провести в России следующим летом.


Как и в Кубке конфедераций, в турнире среди болельщиков приняли участие восемь команд: России, Италии, Кипра, Камеруна, Чили, а также сборные стран Африки, Латинской Америки и мира. Организаторами соревнований стали клуб болельщиков сборной России Russia unites и Российский футбольный союз. Как рассказал агентству ua-ru.info глава клуба болельщиков Эдуард Латыпов, собрать участников турнира было нелегко.


Сборная России по итогам группового этапа турнира болельщиков, прошедшего под проливным непрекращающимся дождем, одержала две победы и вышла с первого места в таблице в полуфинал, где встретилась с киприотами. Во втором полуфинальном матче играли сборные Италии и мира. В обеих играх по итогам основного времени счет открыт так и не был – 0:0, а в сериях послематчевых пенальти оказались сильнее россияне и итальянцы. В финальном матче сборная Италии с минимальным преимуществом обыграла команду России – 1:0, а в игре за третье место с таким же результатом победили футболисты сборной мира.


Турнир, прошедший в субботу, Латыпов называет "пилотным проектом". "И Российским футбольным союзом, и ФИФА, и оргкомитетом поддержана идея чемпионата мира среди болельщиков. Мы хотели бы, чтобы турнир был официальным. В следующем году хотим собрать 32 команды. Конечно, болельщики не всех стран-участниц чемпионата мира смогут приехать в Россию, поэтому мы можем пригласить и тех, кто не отобрался. К примеру, сборная Голландии, похоже, на чемпионат мира не отбирается, но у нее очень мощный фан-клуб, и, конечно, мы бы хотели видеть его представителей на турнире. И, кстати, если заявятся больше 32 команд, мы примем всех!" — подчеркнул глава фан-клуба.


В субботу на турнир помимо российских журналистов приехали и корреспондент и фотограф английского издания The Sun. Журналист долго допрашивал Латыпова, где можно встретить знаменитых российских футбольных хулиганов. "За время Кубка конфедераций ко мне иностранцев много подходило, — признался Латыпов. — Но ведь для этого, в том числе, и делался этот турнир — чтобы донести как можно больше правдивой информации о России иностранцам. Я не скрываю, что наша цель – показать правду, как все обстоит на самом деле. Я сейчас, когда разговаривал с англичанами, спросил их: "Ну что, медведей в России встретили?" Они посмеялись. Я говорю: "А хулиганов нашли?" Они: "Нет". Я им сказал, что это потому, что в России хулиганов единицы. Посмотрим, конечно, что они еще в материале напишут".


Публикации о страшных российских хулиганах, которые регулярно появляются в зарубежной прессе, как сказал Латыпов, сначала его смешили, но теперь "ситуация выглядит печально". "Я свидетель всех событий и знаю всю ситуацию изнутри. Когда пошла уже международная волна, то смешно быть перестало. У меня мама живет в Норвегии, родственники в Америке, я сам часто бываю за границей и вижу, какая создается антироссийская атмосфера", — сказал глава фан-клуба сборной России.


"Мы с этим столкнулись уже на чемпионате мира по хоккею, когда он проходил в России. Мы сотрудничаем с фан-клубом Финляндии, и оттуда не приехало столько людей, сколько даже они не планировали. Когда стали анализировать причины, их оказалось две: антироссийская пропаганда в Финляндии, из-за которой люди боялись сюда ехать, и то, что консульские службы не справились с выдачей виз. Есть такая же угроза на чемпионате мира 2018 года. Но надеюсь, что миллиона два иностранных болельщиков в Россию все же приедут", — подытожил Латыпов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 979; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-07-2017, 12:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мутко: результаты сборной России по хоккею пока не блестящие

На домашнем чемпионате хочется, чтобы сборная России сыграла интересно и порадовала болельщиков,

На Кубке конфедераций и ЧМ-2018 появятся недорогие билеты

Продажа билетов откроется после жеребьевки в конце декабря, заявил глава оргкомитета "Россия-2018"

Эмблема Кубка конфедераций-2017 представлена в Москве

В среду в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади прошли торжественные мероприятия,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,