» » В Будапеште стартует чемпионат мира по водным видам спорта

В Будапеште стартует чемпионат мира по водным видам спорта


В Будапеште стартует чемпионат мира по водным видам спорта

Чемпионат мира по водным видам спорта начнется в столице Венгрии в пятницу соревнованиями в синхронном плавании и прыжках в воду.


Всего по ходу турнира в Будапеште, который завершится 30 июля, будут разыграны 75 комплектов медалей: в плавании — 42, прыжках в воду — 13, синхронном плавании — девять, плавании на открытой воде — семь, водном поло и хайдайвинге — по два.


Сальников уверен, что ЧМ-2017 не разочарует

Чемпионат мира стартует 14 июля. В этот день состоятся предварительные соревнования у синхронисток и прыгунов в воду, а также церемония открытия. Первые комплекты наград будут разыграны в субботу. Программа нынешнего турнира повторяет ту, что дебютировала на чемпионате мира в Казани в 2015 году — с микст-дуэтами в прыжках в воду и синхронном плавании, смешанными эстафетами и хайдайвингом — но с одной лишь оговоркой: в соревнованиях на открытой воде вместо командного заплыва пройдет смешанная эстафета 4 по 1250 метров.


"Эстафета, которая дебютирует в программе чемпионата мира, по мне так будет более зрелищной, чем командный заплыв, в котором ребята "тащили" девочку, и визуально это выглядело примерно так же, как и все остальное. Тут же смешанный состав два на два и все иначе, в формате эстафет как в других видах спорта", — заявил старший тренер сборной России по плаванию на открытой воде Сергей Бурков.


Будапешт, получивший право на проведение соревнований после отказа мексиканской Гвадалахары во многом следует за Казанью. К турниру оргкомитет подготовил новые объекты, часть из которых временные. "Их глава оргкомитета, кстати, был в Казани, был впечатлен, и, думаю, перенес в чем-то наш опыт на организацию этого чемпионата мира", — отметил член бюро Международной федерации плавания (FINA) Владимир Сальников.


"Уверен, этот чемпионат нас не разочарует и пройдет на очень высоком уровне. Надо сказать, что вызывает восхищение та интенсивность работы, которую пришлось проделать Будапешту за это время. Объекты подготовили просто фантастические. Интерес в Венгрии к водным видам спорта большой, здесь на протяжении многих десятилетий особенное отношение и к плаванию, со всеми успехами венгерских спортсменов, и к водному поло", — добавил он.


Под открытым небом будут выступать на этом турнире не только пловцы-марафонцы, которые стартуют на знаменитом озере Балатон, но и синхронистки, а также ватерпольные команды. Для синхронного плавания бассейн установлен в центральном парке, на месте катка, где в 2012 году проходил чемпионат Европы по конькобежному спорту. Ватерпольный турнир пройдет на острове Маргит. Пловцы и прыгуны в воду будут соревноваться на "Дуна арене" в закрытом бассейне, а вышку для хайдайверов установили напротив самого красивого здания столицы Венгрии — парламента.


Также во время чемпионата мира в Будапеште пройдет конгресс FINA, где будет избран президент организации, бюро и члены технических комитетов по видам спорта. Заседание конгресса назначено на 22 июля.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1001; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-07-2017, 22:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Стал известен состав сборной России по синхронному плаванию на ЧЕ

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Лондоне с 25 по 29 мая.

FINA признала Ромашину лучшей синхронисткой мира по итогам сезона-2015

Светлана Ромашина победила на чемпионате мира по водным видам спорта в прошлом году в сольной

Фукуока и Доха примут ЧМ по водным видам спорта в 2021 и 2023 годах

Такое решение было принято на заседании бюро FINA в Будапеште. Еще одним претендентом на

ВФП назвала лучших спортсменов 2015 года

Юлия Ефимова, Евгений Рылов, Анастасия Крапивина и Антон Евсиков признаны лучшими спортсменами по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,