» » В Будапеште синхронистки и прыгуны в воду первыми вступают в борьбу за медали

В Будапеште синхронистки и прыгуны в воду первыми вступают в борьбу за медали


В Будапеште синхронистки и прыгуны в воду первыми вступают в борьбу за медали

Программу чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште открывают соревнования в синхронном плавании и прыжках в воду.


В синхронном плавании на турнире, который пройдет в столице Венгрии с 14 по 30 июля, будет разыграно 9 комплектов медалей, а в прыжках в воду – 13.


Новая сборная

После триумфа на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, где сборная России по синхронному плаванию победила в обоих стартах, состав национальной команды значительно обновился. Завершила карьеру пятикратная олимпийская чемпионка, самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания Наталья Ищенко, взяла перерыв объявившая о своей беременности пятикратная победительница Игр Светлана Ромашина, значительно обновился состав группы — завершила карьеру чемпионка Игр в Рио Елена Прокофьева, взяла паузу Гелена Топилина.


Новой солисткой сборной стала Светлана Колесниченко, она же выступит в дуэте с двукратной олимпийской чемпионкой Александрой Пацкевич. Произвольная программа дуэта уже знакома зрителю — это "Русалки", принесшие золото Игр-2016 Ромашиной и Ищенко. Техническая программа у Пацкевич и Колесниченко будет новая — на тему из знаменитого мюзикла "Чикаго" "Джаз". Колесниченко дебютирует с двумя совершенно новыми программами — под музыку "Песнь Сольвейг" в исполнении Анны Нетребко, во второй программе она предстанет в образе амазонки.


"Я жду от Будапешта жаркой погоды", — призналась Колесниченко. Погода очень важна, так как выступать синхронистки будут в открытом бассейне, чашу которого установили в центральном парке города, где в зимнее время располагается каток. "Сейчас пока сложно сказать что-либо, но все равно хлорки много, тепловатая вода для нас. Посмотрим, как будет на соревнованиях, все здесь в одинаковых условиях. Хоть вода не тухлая, как в Рио. По итогам соревнований увидим, достаточно нам было трех дней для того, чтобы адаптироваться в открытом бассейне или нет", — сказала Данченко корреспонденту агентства ua-ru.info.


В групповых соревнованиях для участия в чемпионате мира заявлены Влада Чигирева, Мария Шурочкина, Дарья и Анастасия Баяндины, Марина Голядкина, Дарина Валитова, Полина Комар, Вероника Калинина и Варвара Субботина с Анастасией Архиповской в качестве запасных. Произвольная программа у группы будет новая — "Шаманы" под музыку Дениса Гарнизова; техническая — с Игр-2016 в Рио, в комбинированной сборная России выступать не будет. С новыми программами на чемпионате мира в Будапеште выступит микст-дуэт Александр Мальцев/Михаэла Каланча — "Кармен" и джазовая композиция "Пой, пой, пой" Луи Примы в оркестровке Бенни Гудмана.


Перезагрузка

В отличие от синхронисток, российские прыгуны в воду не могут похвастать удачным выступлением в Рио. После Игр у команды поменялся тренер — сборную возглавила Светлана Моисеева. Первой серьезной проверкой сил для россиян в новом олимпийском цикле стал чемпионат Европы в Киеве, где они выиграли медальный зачет, одержав ряд важных побед — все на трехметровом трамплине. Тогда в индивидуальных прыжках победил олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров, завоевавший также золото в "синхроне" с Евгением Кузнецовым. Победу на этом же трамплине одержал дуэт Надежда Бажина/Кристина Ильиных. К чемпионату мира состав мужской команды усилил Александр Бондарь, который выступит в "синхроне" на вышке с Виктором Минибаевым.


"Если у нас будут медали на чемпионате мира в прыжках в воду после провального выступления на Олимпиаде, это уже будет хорошо. Причем буду рад любым медалям. Золотые должны быть на Олимпиаде. Захаров в сезоне перед Играми-2012 в Лондоне вообще не выигрывал, а в финале Олимпиады завоевал золото. В Рио мы в голове держали, что в "синхроне" даже серебро будет поражением, поэтому поставили прыжок 3,9 и сделали ставку только на золото. На этом и сгорели. Сейчас будем рады любым медалям", — заявил президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1135; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-07-2017, 23:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,