» » Восьмое чудо света: Федерер снова стал триумфатором Уимблдона

Восьмое чудо света: Федерер снова стал триумфатором Уимблдона


Восьмое чудо света: Федерер снова стал триумфатором Уимблдона

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в восьмой раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир, став рекордсменом всех времен по этому показателю. Есть повод для радости после окончания старейшего из всех существующих теннисного соревнования и у российских болельщиков: Екатерина Макарова и Елена Веснина одержали победу в парном разряде.


Рациональный подход

Представлял ли себе Роджер Федерер восьмую, рекордную победу на Уимблдоне именно такой, почти будничной – ни одного отданного сета по ходу турнира, преимущество из разряда "в одни ворота" в финальном матче с хорватом Марином Чиличем (6:3, 6:1, 6:4)? Вряд ли. Судя по словам самого швейцарца, он сильно сомневался, что в принципе еще когда-либо достигнет таких высот после того, как год назад проиграл в полуфинале Уимблдонского турнира канадцу Милошу Раоничу и завершил сезон на его экваторе из-за травмы колена.


"Удивительно, что я этого добился. Но я всегда верил и мечтал, что смогу вернуться. И сейчас стою здесь в ранге восьмикратного чемпиона. Это фантастика. Но если вы будете верить в себя, то сможете очень многого добиться в жизни", — сказал Федерер на церемонии награждения, спустя пять лет после своей последней уимблдонской победы.


Как это ни странно, именно поражение годичной давности от Раонича, очень вероятно, продлило еще как минимум на год эру величия Федерера. Поняв, что в 35 лет уже трудно гнаться за всеми зайцами сразу, Роджер выбрал самых для себя ценных – чемпионские титулы главных турниров сезона. И принял решение сосредоточиться на подготовке исключительно к ним, заявившись до Уимблдона всего на шесть соревнований.



Впрочем, для Уильямс-старшей и выход в финал стал подвигом, если учесть, в каких условиях проходила ее подготовка к турниру. 9 июня во Флориде американская теннисистка попала в аварию, в которой погиб человек. И хотя в начале июля власти заявили об отсутствии вины Уильямс в инциденте, можно себе представить, какое нервное напряжение Винус испытывала все последние недели.


Мугуруса же, победив соперницу со счетом 7:5, 6:0, завоевала второй титул чемпионки турнира Большого шлема в карьере – после "Ролан Гаррос" прошлого года. Это, с одной стороны, говорит о высоком потенциале испанской теннисистки, которая в 2016-м поднималась на вторую строчку мирового рейтинга. Но в то же время, многих специалистов смущает ее нестабильность. Мугуруса, помимо этих двух побед, выиграла только два титула на турнирах WTA – и Уимблдон-2017 начинала 15-й ракеткой мира.


Тем не менее по ходу турнира именно испанка обыграла первую ракетку мира немку Ангелику Кербер, которая в понедельник уступит верхнюю строчку в классификации чешке Каролине Плишковой, а в четвертьфинале остановила российскую теннисистку Светлану Кузнецову.



Никому из остальных российских теннисисток дальше второго круга пройти на Уимблдоне-2017 не удалось. А вот в мужском одиночном разряде россияне одержали несколько громких побед. Сначала отличился Даниил Медведев, в первом раунде обыграв пятую ракетку турнира швейцарца Станисласа Вавринку. Правда, потом 21-летний теннисист "отличился" с другой стороны – уступив во втором круге бельгийцу Рубену Бемельмансу, принялся кидать монеты под ноги судье, действиями которой он остался очень недоволен. За это, а также за другие проступки Медведев был оштрафован на 14 с половиной тысяч долларов.


Лучшим из россиян в мужском одиночном разряде стал Карен Хачанов. 34-й номер мирового рейтинга и первая ракетка России дошел до третьего круга, где уступил Рафаэлю Надалю – совсем в небезнадежной борьбе. "Хачанов – уникальный парень, который поймал кураж, — сказал об игре первой ракетки России заслуженный тренер страны Владимир Камельзон. – Он играет на таком уровне, что может сократить отставание российского тенниса. Это целеустремленный человек, у него сейчас все идет по разуму. Думаю, у него все получится, и по международному рейтингу он будет двигаться вперед".


Двойная "барабанка" в придачу

Главным же российским триумфом на Уимблдоне стала победа в женском парном разряде Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Да, парный теннис исторически находится в тени одиночного, но на Уимблдоне чемпионы в этой дисциплине точно также удостаиваются поздравлений от членов британской королевской семьи. Веснина с Макаровой добились такого почетного права впервые в карьере. Особенно примечателен тот факт, что в финале они обыграли своих соперниц, румынку Монику Никулеску и представительницу Тайваня Чжань Хаоцин, со счетом 6:0, 6:0 – то есть, говоря теннисным языком, повесив двойную "баранку".


"Это здорово, что Лена и Катя так феноменально выиграли Уимблдон, — сказал агентству ua-ru.info известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков. — Было видно, что они набрали хорошую форму, и каждый матч играли все лучше и лучше. В финале они просто снесли соперниц. У них в этот день получалось абсолютно все, они наносили удары в свободные места на корте. И как только противницы бежали на перехват мяча, они свободно обводили их по линии. Девушки находились на невероятном кураже и играли просто феноменально".


Впрочем, сенсацией победа Макаровой и Весниной на Уимблдоне все же не стала. Они были посеяны на турнире под вторым номером, да и ранее уже добивались в паре громких успехов – побеждали и на "Ролан Гаррос", и на Открытом чемпионате США, а в прошлом году завоевали золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


В мужском парном разряде победителями Уимблдона после марафонского пятисетового финала стали поляк Лукаш Кубот и бразилец Марсело Мело. В миксте чемпионский титул завоевали швейцарка Мартина Хингис и британец Джейми Маррей. В юниорских одиночных разрядах первенствовали американка Клэр Лю и испанец Алехандро Давидович Фокина.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1004; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-07-2017, 18:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,