» » В Лейпциге стартует первый после ОИ-2016 Чемпионат мира по фехтованию

В Лейпциге стартует первый после ОИ-2016 Чемпионат мира по фехтованию


В Лейпциге стартует первый после ОИ-2016 Чемпионат мира по фехтованию

Чемпионат мира по фехтованию, первый после Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, стартует в среду в немецком Лейпциге. Будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальных и командных соревнованиях в трех видах оружия — на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.


Задачи выиграть общий зачет не стоит

Сборная России неизменно выигрывает общий зачет чемпионата мира начиная с 2013 года. Два года назад, когда турнир проходил в Москве, российские фехтовальщики записали на свой счет 4 золотые медали, как и на Олимпийских играх в Рио годом позже. Однако выиграть Кубок нации на первом постолимпийском чемпионате мира задачи у сборной не стоит. Дело в том, что за год национальная команда значительно обновилась и на турнире выступит совершенно иной состав.


"Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не хотим выпадать из тройки призеров в общекомандном зачете, но это будет трудно. Кроме того, это больно воспринимается, ведь последние годы мы неизменно этот зачет выигрывали и привыкли к победам. И как-то забыли, что Кубок наций мы не выигрывали с 2002 года 11 лет подряд. Но в тройке остаться надо даже сейчас. А если мы займем первое место, я, наверное, сойду с ума от счастья", — признался в интервью агентству ua-ru.info главный тренер российской команды Ильгар Мамедов.


По-прежнему под большим вопросом находится выступление в индивидуальных соревнованиях главной звезды российского фехтования двукратной олимпийской чемпионки Яны Егорян. Саблистка сломала палец на ноге в бытовых условиях незадолго до чемпионата Европы. Несмотря на травму, Егорян выступила в командных соревнованиях и помогла сборной России завоевать серебро. Однако лучше от этого пальцу не стало, и перед турниром в Лейпциге Егорян находится в состоянии, далеком от оптимального.


Продолжить ли удивлять шпага?

Чемпионат мира будет проходить неделю — с 19 по 26 июля на "Арене Лейпциг". Первые награды будут разыграны только в субботу, 21 июля, когда пройдут индивидуальные финалы в рапире у женщин и сабле у мужчин. Среди рапиристок одной из фавориток является россиянка Инна Дериглазова, завоевавшая год назад в этом виде оружия золото Олимпийских игр. В турнире рапиристов выступит еще один олимпийский чемпион, хоть и в команде, Тимур Сафин.


Свою девятую золотую медаль чемпионата мира попробует выиграть 33-летний саблист Алексей Якименко, который одну из своих наград завоевал как раз в Лейпциге – на чемпионате мира-2005 (в команде). Если в индивидуальных соревнованиях успех Якименко или любого другого россиянина будет, мягко говоря, неожиданностью, то в командном первенстве, напротив, можно вполне ожидать их попадание на пьедестал.


В соревнованиях шпажисток не выступит Яна Зверева, изначально заявленная в составе сборной России, — в связи с травмой, полученной в ходе тренировки. Ее заменит Татьяна Андрюшина. Лидером же в женской шпаге является Виолетта Колобова, в июне победившая на чемпионате Европы. Тот же турнир неожиданно выиграла и российская команда шпажистов в составе Вадима Анохина, Никиты Глазкова, Сергея Ходоса и Павла Сухова. С небольшими изменениями (Анохин выступит только в личных соревнованиях, а в команде его заменит Антон Глебко) шпажисты попробуют снова всех удивить уже на чемпионате мира-2017.


В женской сабле в индивидуальных соревнованиях медаль стоит ожидать только в случае выступления Егорян. Без нее на чемпионате мира не будет ни одной из олимпийских чемпионок Рио – по разным причинам все они пропускают турнир. Зато выступит 20-летняя София Позднякова, дочь четырехкратного олимпийского чемпиона первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова. Вся молодежь подводится тренерским штабом с прицелом на Токио-2020, поэтому и результат пока не требуется: Федерация фехтования России взяла время на перезагрузку.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1043; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-07-2017, 21:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мамедов: третья победа Егорян над Великой в сезоне на пользу обеим

Российская саблистка Яны Егорян стала победительницей этапа Гран-при в Сеуле, выиграв в полуфинале

Ослабленная сборная России по шорт-треку стартует на чемпионате мира

Соревнования пройдут без лидера российской команды Семен Елистратова. Шорт-трекист отстранен от

Российские фехтовальщики получили четыре квоты на ОИ-2016

Речь идет о завоевании максимального количества олимпийских квот в командных дисциплинах.

Конькобежцы в Коломне поборются за место в сборной на чемпионат мира

С 21 по 24 января на коломенском льду пройдут соревнования во всех олимпийских видах программы.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,