» » Выше лишь Китай: россияне на ЧМ вернули лидерские позиции в прыжках в воду

Выше лишь Китай: россияне на ЧМ вернули лидерские позиции в прыжках в воду


Выше лишь Китай: россияне на ЧМ вернули лидерские позиции в прыжках в воду

Сборная России по прыжкам в воду вернулась на позиции одной из лучших команд после успешного выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.


Россияне заняли второе место в медальном зачете с пятью наградами — золото, два серебра и две бронзы.


"Трешка" или мечта детства

Уже на июньском чемпионате Европы в Киеве, если не всегда по сумме баллов, то по исполнению и даже по настроению чувствовалось, что команда набирает форму. В Киеве именно на трехметровом трамплине россияне одержали свои победы в олимпийских видах. И именно этот снаряд принес единственную победу сборной в Будапеште, где выиграли Илья Захаров и Евгений Кузнецов.


"Это был тот титул, которого мне не хватало, — признался позднее Захаров, когда завоевал свою вторую награду на турнире — бронзу в "индивидуале". А в день, когда было добыто желанное золото, он рассказал, что они с Кузнецовым осуществили мечту детства: "Мы долго к этому шли, мы успешно прыгали с другими партнерами, но один раз просто сказали, что будем прыгать друг с другом или ни с кем", — отметил он.


"Я видел, как ребята тренировались перед чемпионатом мира в Будапеште. И, честно сказать, надеялся и ждал от них этого золота", — подчеркнул двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.


Ильиных, Бажина и Мила Кунис

С распростертыми объятиями встретил Будапешт Надежду Бажину. Здесь она когда-то завоевала свою первую медаль чемпионатов Европы, а в этом году — первую медаль чемпионата мира в карьере. Впрочем, вскоре к дебютному серебру Бажина добавила бронзу в "синхроне" с Кристиной Ильиных на трамплине 3 м.


"Можно сказать, Надя расшарила со мной удачу. Теперь Будапешт и мой удачный город тоже", — призналась Ильиных. За тем, как прыгает российский дуэт и их соперницы, с трибун "Дуна Арены" в тот день наблюдали американские актеры Мила Кунис и Эштон Катчер.


Сама же Бажина ничего вокруг не замечала. "После Олимпиады я дала себе установку прыгать в свое удовольствие", — призналась она.


Это вышка

Дебютировал на этом чемпионате мира в составе сборной России Александр Бондарь, который спустя шесть лет — в 2011-м он выступал за Украину — завоевал вторую медаль чемпионатов мира в карьере. В Будапеште он и Минибаев стали вторыми в "синхроне" на вышке. Также Бондарь остановился в шаге от пьедестала в индивидуальных прыжках на этом снаряде, Минибаев стал восьмым.


"В целом, уезжаю отсюда с хорошим настроением. Были у меня кое-какие проблемы на протяжении сезона, наверное, слишком поздно вернулся к тренировкам после Олимпиады. Сейчас такого длительного отдыха себе не позволю, в сентябре вернусь к тренировкам", — рассказал Минибаев.


Расслабиться у большинства прыгунов, выступавших в Будапеште не получится, ведь совсем скоро сборная России практически сильнейшим составом снова выйдет на старт — на Универсиаде в китайском Тайбэе. "Бондарь жаловался на кисти, Минибаев тоже, но, надеюсь, они отдохнут немного и все-таки смогут поехать на Универсиаду", — призналась главный тренер сборной России Светлана Моисеева, которая возглавила команду после неудачного выступления на Играх в Рио-де-Жанейро.


"У нас была задача вернуться на лидирующие позиции, что, собственно, мы и сделали. Тренерам расслабиться не получится, да и ребятам никто не даст расслабиться сейчас. Мы просто убедились, что работаем в правильном направлении. Думать "вот какие мы крутые" — нет, у нас нет такого", — подчеркнула она.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 729; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-07-2017, 17:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,