» » Шоу без медалей: российские хайдайверы остались вне борьбы за награды ЧМ

Шоу без медалей: российские хайдайверы остались вне борьбы за награды ЧМ


Шоу без медалей: российские хайдайверы остались вне борьбы за награды ЧМ

Российские хайдайверы не сумели подняться на пьедестал чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште, выбыв из борьбы за медали еще перед последней попыткой.


Лучшим из россиян в Будапеште стал дебютант турнира Никита Федотов, занявший 13-е место. Призер чемпионата мира в Казани, лидер сборной России Артем Сильченко занял 15-е место, Игорь Семашко — 19-е.


Ванна на Дунае

Будапешт отвел хайдайверам роль хедлайнеров турнира. Вышки установили на Дунае, напротив парламента. Красивая картинка была обеспечена зрителям и на трибунах, и на телеэкранах. К слову, билеты на эти соревнования были распроданы даже быстрее, чем рассчитывал оргкомитет. Установив вышку на Дунае, организаторы сочли невозможным прыжки непосредственно в реку. Для входа в воду главным экстремалам чемпионата мира отвели компактную ванну, и некоторые хайдайверы при входе в воду цепляли дно ногами.


"Для нас все это в первый раз, в сезоне ребята не прыгали в ванну на официальных соревнованиях. Но опыт такой у них есть, у тех, кто выступал в шоу. Здесь они уходят в воду на 5-6 метров, кто-то касается дна, кто-то нет. В принципе, по безопасности все просчитано, никаких проблем с этим быть не должно", — сказал первый вице-президент Российской федерации прыжков в воду Дмитрий Саутин, который был включен в технический комитет Международной федерации плавания (FINA) по хайдайвингу.


"В принципе, я давно не прыгал в такую ванну, но сапоги дорогу знают. Эта ситуация знакома мне по шоу", — признался Сильченко.


Работа над сложностью

На условия по ходу соревнований хайдайверы не жаловались: они привыкли прыгать в разных условиях, в том числе в сильную жару, в которую и прошли заключительные раунды в воскресенье. Никто из россиян не квалифицировался в финальную серию прыжков. Сильченко объяснил это тем, что сейчас работает на долгосрочную перспективу и усложняет программу, хотя пока не все прыжки получаются так чисто, как хотелось бы.


"Отрицательный результат тоже результат, можно расстроиться, огорчиться, но это не поможет. Результат показал, что надо работать и в каком направлении. Можно собрать простую программу и прыгать ее, быть около призов, но это просто надежда на ошибку соперников, зависимость от них, не от себя. Правила сейчас нас не ограничивают — это игра фантазии и воображения. Конечно, можно перебрать со сложностью, бахнуться пару раз и осознать это. Но я вдумчиво к этому подхожу, провожу много времени в зале, в бассейне, использую все вышки, которые возможно использовать в зимний период", — подчеркнул он.


Чемпионом мира в хайдайвинге в Будапеште стал американец Стив Лобу, после того как фаворит и тогда еще действующий обладатель титула британец Гэри Хант не справился с последним прыжком. Серебро завоевал Михал Навратил (Чехия), бронзу — Алессандро Де Розе (Италия).


"Наш вид спорта меняется. Американец, который сегодня выиграл, у него два диких прыжка, просто диких. И если ты хочешь быть в топе, нужно рисковать. Хант сегодня рискнул и проиграл. Но когда через два-четыре года он начнет прыгать чисто то, что задумал сейчас, ему не будет равных. И я работаю в этом направлении на долгосрочную перспективу. У меня сложные прыжки, и я хочу еще программу усложнить. Программа, которую я делал в Казани, изжила себя", — объяснил Сильченко.


Неплохой дебют

Лучшим у россиян стал дебютант турнира Федотов, который тренируется в Китае под руководством Олега Вышиванова. "Получилось неплохо, могло быть и лучше, но в принципе все вышло ничего так. Немножко не хватило опыта, чтобы выступить в последнем раунде. Особо ничего в программе к чемпионату мира не менял. Есть новый прыжок, но он пока не в производстве. Скоро его покажу. Не могу сказать, что подвел какой-то конкретно прыжок. Везде по чуть-чуть не хватило, опять же нужен опыт. Нужно больше работать над собой", — рассказал он.


"Никита — красавчик. Отличный, чистый прыгун с замечательной техникой и перспективой. Сейчас он пока не обладает суперсложной программой, но ему придется делать сложные прыжки, и у него уже есть наметки", — оценил его дебют Сильченко.


И все же хайдайвинг остается невероятным шоу и пока не олимпийским видом программы. На вопрос о медальном плане от Минспорта Сильченко ответил: "А где это?". И подчеркнул, что шоу в любом виде спорта прежде всего. "Любой спорт — шоу. И легкая атлетика, и прыжки, и футбол… Какой угодно вид спорта. Задача развлекать и радовать эмоциями зрителей", — считает он.


Сам Сильченко собирается выступать как минимум до 2019 года — до чемпионата мира в южнокорейском Кванджу. Об олимпийских перспективах пока не говорит. "Я не питал иллюзий насчет включения хайдайвинга в программу Токио-2020. Повлиять в этом случае ни на что не можешь. Конечно, как спортсмен я мечтаю, мечтал, и мечта сохраняется выступить на Олимпиаде и выиграть, посмотрим, как дальше пойдет", — признался лучший хайдайвер России.


Из россиянок в хайдайвинге на высоком уровне пока никто не выступает. Чемпионкой мира в Будапеште стала австралийка Рианнан Иффлэнд, серебро завоевала мексиканка Адриана Хименес, бронзу — Яна Нестерова из Белоруссии.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 764; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-07-2017, 13:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Элита прыжков в воду возвращается в Казань на финал Мировой серии

По ходу турнира состоятся десять финалов в олимпийских видах программы — в индивидуальных и

КМ в Бразилии: российские прыгуньи в воду завоевали четыре квоты на ОИ

Кубок мира был последним шансом завоевать лицензии для женской сборной России, у мужской полный

Украинец Игорь Радивилов стал серебряным призером чемпионата мира по спорти ...

Украинец Игорь Радивилов стал серебряным призером чемпионата мира по спортивной гимнастике. Об это

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,