» » Авторизованные и нейтральные: Чемпионат мира для российских легкоатлетов без флага и гимна

Авторизованные и нейтральные: Чемпионат мира для российских легкоатлетов без флага и гимна


Авторизованные и нейтральные: Чемпионат мира для российских легкоатлетов без флага и гимна

Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в пятницу в столице Великобритании. На нем выступят оба действующих российских чемпиона мира — прыгунья в высоту Мария Ласицкене (до замужества Кучина) и барьерист-спринтер Сергей Шубенков. Однако ни они, ни еще 17 российских участников, допущенных до старта на мировом первенстве, не увидят на табло напротив своей фамилии бело-сине-красный триколор — и не услышат в случае победы гимн своей страны.


Отняли все, кроме чести

Два года назад на чемпионате мира в Пекине сборная России уже выступала в несколько потрепанном виде. Прогремели фильмы телекомпании ARD, в которых российская бегунья Юлия Степанова и ее муж, экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявили о существовании в легкой атлетике допинговой системы, в которой было задействовано руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и старший тренерский состав. Ушел в отставку многолетний президент ВФЛА Валентин Балахничев, решивший, таким образом, принять удар на себя.


Ну и, конечно, отстранялись от стартов и подвергались дисквалификациям спортсмены. Доходило до смешного: после того, как отправилась в допинговую ссылку практически вся российская команда по спортивной ходьбе, был найден единственный ходок, достойный выступить на чемпионате мира в Пекине — Александр Яргунькин, не принадлежавший к мордовской школе Виктора Чегина. Но и он был снят с самолета, вылетавшего в столицу Китая — после того, как у него нашли ЭПО.


Но все же российская команда выступала на чемпионате мира-2015 под своим флагом. А над олимпийским стадионом "Птичье гнездо" дважды прозвучал гимн России — после блестящих побед Марии тогда еще Кучиной в прыжках в высоту и Сергея Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами. Также россияне завоевали две другие медали — бронзу усилиями Анны Чичеровой (прыжки в высоту) и серебро Дениса Кудрявцева (бег на 400 метров с барьерами). И мало кто тогда мог предположить, что менее чем через три месяца российские флаг и гимн окажутся "забанены" на легкоатлетических аренах мира — впрочем, как и сами российские спортсмены. Ну в то, что возвращение займет так много времени, тем более вряд ли бы кто-то два года назад поверил.


Собственно, возвращение это пока не состоялось. В четверг конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовал за продление временной дисквалификации ВФЛА. То есть выступать как команда сборная России на международных соревнованиях все еще не может. Те же 19 россиян, которым IAAF одобрила индивидуальные заявки на допуск к стартам под эгидой организации, зарегистрированы в стартовых протоколах под аббревиатурой ANA, что означает "авторизованные нейтральные атлеты". Напротив их фамилий на табло будет высвечиваться белый прямоугольник, а в случае их победы над стадионом сыграют гимн IAAF.


Это не все условности, связанные с понятием "авторизованный нейтральный атлет". К нему приложен целый свод правил поведения, который сводится, по сути, к одному: полностью запретить упоминание на чемпионате мира России как страны. Форма не должна содержать национальных цветов, запрещены заколки, макияж, татуировки и прочие аксессуары с их элементами, гимн страны не может исполняться ни в каком варианте (даже на мобильном телефоне) не то что на стадионе — в гостинице.


И все же всех национальных символов российских спортсменов лишить никто не сможет. Остались русский характер, русский дух и русская честь. Именно они должны напомнить всему миру в Лондоне, из какой страны приехали эти 19 человек.


Золото близко

Оба действующих чемпиона мира — а точнее, чемпион и чемпионка, Шубенков и Ласицкене, выступят в Лондоне. И вероятность того, что им удастся защитить свое звание, достаточно велика. А если говорить о шансах Ласицкене, то они почти стопроцентны. Начиная с первого старта на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине в конце мая, Мария не проиграла ни одного турнира. Раз за разом она преодолевала высоты за два метра, лучший ее результат — 2,06, а на двух турнирах прыгунья пыталась штурмовать мировой рекорд.


Однако вешать на шею Ласицкене золотую медаль заранее не стоит хотя бы потому, что прыжки в высоту — такой вид легкой атлетики, в котором психология играет едва ли не наибольшее значение. Да, тренер Марии Геннадий Габрилян создал такую систему тренировок, в которой сознание близко к тому, чтобы уступить место подсознанию. Но, как бы банально это ни прозвучало, Ласицкене тоже человек. И случиться может всякое.


Более того, примеры такому были — в том числе и с участием Марии. Самый яркий из тех, что можно вспомнить, связан со знаменитой хорваткой Бланкой Власич, которая считалась стопроцентным фаворитом Олимпийских игр в Пекине. А на высшую ступень в итоге поднялась прыгунья по имени Тиа Эллебо, которую не всякий вспомнит.


Так и здесь. Фаворитом, конечно, считается Ласицкене, но среди ее соперниц достаточно таких, кто может поймать кураж. Литовка Айрине Пальшите в нынешнем сезоне также имеет прыжок за два метра (2,01). А еще есть испанка Руфь Бейтиа, Камила Лицвинко из Польши, немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш, американка Шанте Лоу, итальянка Алессия Трост и еще одна россиянка Ирина Гордеева — все они преодолевали в разное время психологически важный двухметровый барьер, хотя в этом сезоне их дела идут чуть хуже.


Что касается Шубенкова, то он стартовал заметно реже — а самый первый старт чемпиона мира, стоит напомнить, оказался сорван из-за медлительности американского посольства, не выдавшего ему вовремя визу. Но по традиции от результатов относительно средних перебрался к элитным. Его лучшее время в нынешнем сезоне — 13,01 секунды. Быстрее бегал только Омар Маклеод из Ямайки (12,90).


Разница в 0,11 секунды для такой дистанции вроде бы кажется значительной. Но здесь надо учитывать вот что: рейтинг-лист сезона основан на однодневных соревнованиях. А Шубенков — большой мастер выдавать результат на стартах, которые проходят в несколько этапов (первый круг, полуфинал и финал). Собственно, это блестяще проявилось два года назад в Пекине, когда основные соперники россиянина "выхлестнулись" раньше времени, а Шубенков сумел собрать силы и волю в кулак именно в тот момент, когда это больше всего требовалось.


Новые надежды

Еще в нескольких дисциплинах у россиян есть медальные шансы — причем, при удачном стечении обстоятельств, и шансы на золото. Так, в десятиборье поборется за пьедестал Илья Шкуренев, который два года назад в Пекине был четвертым. Но тогда выступал неподражаемый американец Эштон Итон, сравниться с которым никто не мог. Сейчас же Итона не будет — он завершил карьеру. А с канадцем Дэмианом Уорнером и немцем Рико Фраймутом, которым россиянин уступил на чемпионате мира-2015, бороться вполне можно. О чем свидетельствует и топ-лист нынешнего сезона, в котором Шкуренев идет вторым.


В ходьбе на 20 километров у мужчин после всем известных печальных событий у России нет такой скамейки запасных, что прежде. Тогда пожизненно дисквалифицированный нынче Виктор Чегин доставал из своей колоды все новых джокеров. Сейчас же у нашей команды только один представитель в мужской спортивной ходьбе на чемпионате мира — Сергей Широбоков. Но побороться с традиционно сильными китайцами и японцами он вполне может.


Самый представительный российский вид на чемпионате мира — метание молота у мужчин. Правда, количеству в золотое качество перерасти будет трудно, потому что в этой дисциплине есть сверхъявный фаворит — поляк Павел Файдек, которому принадлежат девять самых дальних бросков сезона. Но россиянин Валерий Пронкин, стабильно прогрессирующий и улучшающий личный рекорд, может побороться за серебро или бронзу. Сложнее это будет сделать Сергею Литвинову и Алексею Сокирскому, лучшие результаты сезона у которых несколько отстают от отметки в 80 метров, на уровне которой, скорее всего, будет вестись борьба за медали.


Очень неплохими выглядят перспективы оказаться на пьедестале у Данила Лысенко, 20-летнего прыгуна в высоту, в нынешнем сезоне имеющего результат 2,34 метра. Катарец Мутаз Эсса Баршим покорял 2,38, но, зная нестабильность этого спортсмена, особенно на крупнейших стартах, можно сказать, что это ничего не значит. Олимпийский чемпион из Канады Дерек Друэн и чемпион мира-2015 украинец Богдан Бондаренко пока в этом сезоне "в засаде", и опасаться надо скорее этих соперников. Второму россиянину в этой дисциплине Илье Иванюку с лучшим результатом сезона 2,31 бороться за медали будет труднее.


Наконец, еще одна прыжковая дисциплина может принести россиянам медаль. Чемпион мира 2013 года Александр Меньков набрал в этом сезоне хорошую форму, его лучший результат — 8,32 метра. Это всего на два сантиметра меньше, чем у потенциального бронзового медалиста (по топ-листу), Тайрона Смита с Бермудских Островов. Фаворит же в этой дисциплине — Луво Маньонга из ЮАР с очень неплохим лучшим результатом сезона в мире (8,65).


Еще трем россиянам за успешное выступление можно будет зачесть выход в финал. Ни Илья Мудров (прыжки с шестом), ни Александр Лесной (толкание ядра), ни Виктор Бутенко (метание диска) не входят в мировой топ-12 со своими лучшими результатами сезона. В финальные же состязания, стоит напомнить, отбирается именно дюжина.


Когда красота не всесильна

Прыжковые дисциплины по традиции несут в себе надежду для российских болельщиков и у женщин. Помимо Ласицкене, может добиться успеха и чемпионка Европы на открытом воздухе и в помещении по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова. Правда, по результатам она несколько уступает сильнейшим соперницам — гречанке Екатерини Стефаниди и американкам Сэнди Моррис и Дженнифер Сур, но отставание не настолько критично, чтобы нельзя было говорить о шансах. И "баранка" на недавнем чемпионате России не должна вводить в заблуждение — это был, по сути, тренировочный старт. Выступит в Лондоне и еще одна российская прыгунья с шестом Ольга Муллина.


В прыжках в длину, как всегда, очень большое внимание будет приковано к россиянке Дарье Клишиной, несмотря на то, что в фаворитах она объективно не числится. Причину можно охарактеризовать одним расхожим выражением: красота — страшная сила. Увы, за медали эта красота побороться Дарье не позволит. Хорошо бы добавить еще прыжок за семь метров — а его у Клишиной давно нет. Зато есть у сербки Иваны Шпанович и американок Бриттни Риз и Тианны Бартолетты.


Наконец, еще две спортсменки из России, которые выступят на чемпионате мира, за медали, судя по лучшим результатам сезона, поборются с трудом, но сюрприза исключать нельзя. У Веры Ребрик копье летит этим летом не очень далеко, но если полетит на уровень ее личного рекорда (67,30) — возможна медаль. Ну а 21-летняя Клавдия Афанасьева (спортивная ходьба), выигравшая две недели назад молодежный чемпионат Европы, при определенной доле удачи способна посостязаться с тремя китаянками, нацеленными на завоевание всего пьедестала.


Если же говорить о важных событиях на этом чемпионате мира, не связанных с российскими спортсменами, то их будет два. Это прощальные выступления в большом спорте восьмикратного олимпийского чемпиона из Ямайки Усэйна Болта и четырехкратного олимпийского чемпиона британца Мо Фары, который в последний раз попытается сделать золотой дубль на дистанциях 5000 и 10000 метров.


В первый день турнира станет известен победитель в одной дисциплине — в беге на 10000 метров у мужчин. Главный фаворит — тот самый Фара, местный герой, чьи победы пятилетней давности на беговой дорожке Олимпийского стадиона многие из тех, кто придут в пятницу на трибуны, наверняка помнят.


Россияне выступят в этот день в квалификационных соревнованиях трех дисциплин. Виктор Бутенко поборется за выход в финал турнира метателей диска, Александр Меньков — прыгунов в длину, а Анжелика Сидорова и Ольга Муллина — прыгуний с шестом.


Чемпионат мира пройдет с 4 по 13 августа. На нем будет разыграно 48 комплектов медалей.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2255; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2017, 21:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,