» » Эксперт считает найденные в Екатеринбурге останки царской семьи подлинными

Эксперт считает найденные в Екатеринбурге останки царской семьи подлинными


Перейти в фотобанкРоссийский Император Николай II
Эксперт считает найденные в Екатеринбурге останки царской семьи подлинными

. Так называемые екатеринбургские останки могут являться подлинными останками царской семьи, на это указывают данные стоматологических и антропометрических экспертиз; император Николай II, согласно этим данным, "панически боялся" стоматологов, заявил эксперт Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, заслуженный деятель науки РФ Владимир Трезубов.


Ранее в Русской православной церкви сообщили о том, что получили разрешение от СК РФ на обнародование результатов завершенных экспертиз по делу о "екатеринбургских останках". Публикация материалов в настоящее время ведется на портале Сретенского монастыря "Православие.ру".


"Мне кажется, мы работали с останками царской семьи. Достаточно много признаков, которые говорят об этом и склоняют меня к такому выводу. Именно стоматологических признаков", — сказал Трезубов в интервью, опубликованном на церковном портале в среду.


"Я не могу так утверждать, но я думаю, что это так и есть. Очень похоже, очень похоже", — добавил он, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что речь идет о подлинных останках семьи Романовых. По словам Трезубова, о кровном родстве пяти человек (отца, матери и трех дочерей), останки которых были обнаружены в 1991 году в Поросенковом логу близ Екатеринбурга, "свидетельствуют очень многие признаки": "стоматологические и антропометрические, то есть по черепу и по челюстям".


При этом эксперты сделали вывод о том, что император Николай II, судя по всему, относился к тем людям, которые испытывают сильный страх перед стоматологами, из-за чего у них "ужасное состояние зубочелюстной системы".


"Они идут к стоматологу только тогда, когда возникает невыносимая боль. Они измучаются с этой болью, но только когда снижается уровень страха, идут получать помощь. Я думаю, что если удастся доказать окончательно, что череп №4 (предполагается, что это Николай II — ред.) принадлежит государю императору, можно будет сказать, что он был таким вот человеком. При медицинском надзоре высококлассных специалистов всех областей медицины подобная неухоженная полость рта парадоксальна. Но мне понятно, что это может быть. Такое и в моей практике встречалось, когда человек высокопоставленный и культурный панически боится сесть в кресло стоматолога. С государем, видимо, был этот же вариант", — предположил эксперт.


В качестве одного из доказательств того, что среди найденных останков – останки именно Николая II, Трезубов указал на асимметрию подбородка, которую специалисты обнаружили при обследовании одного из черепов и затем сравнили эти данные с фотографией молодого Николая Романова.


"Когда я обследовал череп №4, то обратил внимание на асимметричность строения подбородочного выступа. Примерно так (рисует на бумаге), вот таким был этот выступ, то есть правая часть немножко более развита, чем левая… Я сравнил с фотографией молодого государя, где он без бороды. Вот посмотрите, на фото видна эта асимметрия, даже скрытая мягкими тканями: правая часть подбородочного выступа выражена более, чем левая. Кстати, и фотосовмещение давало очень показательные достоверные результаты", — рассказал эксперт.


Вместе с тем он признал, что исследователи до сих пор не обнаружили медицинских карт царской семьи – предпринимаемые попытки ничего не дали. "Чтобы идентифицировать (останки – ред.) с 95%-й долей вероятности, когда можно сказать: "теперь мы ставим точку", необходимо наличие медицинских документов… А вот медицинских документов не удалось обнаружить ни одного", — констатировал он.


Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели членов дома Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных предполагаемых останков царевича Алексея и княжны Марии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 865; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-08-2017, 17:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Дании умер самый старый родственник Николая II

Старший в роду Романовых - князь Дмитрий Романович - скончался в возрасте 90 лет.

В Харьков доставили останки жертв Boeing

Останки жертв крушения малазийского авиалайнера Boeing рейса МН17 несколько часов назад привезли в

Сегодня - день расстрела семьи последнего императора России

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,