» » "Украли пандус — вынесем на руках". Как фотопроект вернул желание жить

"Украли пандус — вынесем на руках". Как фотопроект вернул желание жить


Из проекта Энергия любви
"Украли пандус — вынесем на руках". Как фотопроект вернул желание жить

— Фотограф Инна Зайцева стала свидетелем того, как ее мать из-за тяжелой болезни была вынуждена начать передвигаться в инвалидном кресле. Эта непростая личная история вдохновила ее на создание уникального фотопроекта "Энергия любви".


Герои ее работ объединены общей темой — ограниченные возможности передвижения. Сейчас 31 портрет представлен на выставке в московском Мультимедиа Арт Музее. Инна рассказала ua-ru.info о том, как фотография может изменить отношение к социальным темам и вернуть желание жить.


Про невидимые проблемы

История проекта Wheeling heart началась два с половиной года назад. После затяжной болезни моя мама оказалась в инвалидной коляске. Полтора года мы боролись за то, чтобы установить пандус в подъезде московского дома. За это время жизнь моей мамы резко изменилась, она перестала выходить из квартиры куда-либо, кроме больницы.


Я понимала, что болезнь прогрессировала. Но к тому, что мама перестанет читать книги, я была не готова, и долго переживала, пока в один из вечеров она не показала мне очки. Оказалось, что все дело было в ухудшении зрения, но до появления пандуса ей даже не приходило в голову найти магазин оптики и рассказать мне о проблеме.


Это поразило меня до глубины души. Однажды, просматривая Instagram-аккаунты салонов вечерних платьев и модные журналы, я заметила, что ни на одной из фотографий нет модели на инвалидной коляске. У меня появилась идея создать проект, который бы показал людей с ограниченными возможностями передвижения так, словно это изображение из модного журнала.



У многих героев действительно есть свои ограничения: одни не держат спину, другие не могут пошевелить пальцами в полной мере, у третьих не двигаются ноги. Безусловно, снимать было непросто. Но оно того стоило!


Одной из первых была съемка в Париже. Моя героиня Мария призналась, что ей хотелось бы кокетства. Двенадцать лет назад она попала в автомобильную аварию. Несмотря на это, последние восемь лет Мария ведет театральные кружки в организации, которая помогает детям с инвалидностью. Наверное, отсюда в ней столько артистичности и изящества.


Со стилистом Аллой мы решили стилизовать все под "Мулен Руж". Снимали на знаменитой площади Трокадеро с видом на Эйфелеву башню и на Монмартре. Как же было радостно, когда туристы смотрели не на достопримечательности, а на потрясающую Марию. Она действительно была элегантной, и эти кадры вдохновляли нас в течение всего проекта.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 765; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2017, 05:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Официальному представителю МИД РФ Захаровой посвятили песню

Выпускник проекта "Фабрика звезд-2" Пьер Нарцисс сказал, что на написание песня "Мария" его

Светлана Алексиевич пишет новые книги о любви и старости

По словам белорусской писательницы, возле любви и смерти человек "всегда поднимается на цыпочки",

Тейлор Свифт рассказала о страшной болезни своей матери

Одна из самых востребованных певиц современности Тейлор Свифт накануне поделилась со своими

Руслана рассказала, как стала мишенью снайпера

Во время революции на Майдане певица какое-то время вместе с мужем была вынуждена скрываться.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,