» » В Канне в 20-й раз пройдет фестиваль российского искусства

В Канне в 20-й раз пройдет фестиваль российского искусства


Перейти в фотобанкВид на город Канны с виллы Доберг. Архивное фото
В Канне в 20-й раз пройдет фестиваль российского искусства

ХХ фестиваль российского искусства во французском Канне, крупнейший проект России и Франции в области культуры, пройдет с 23 по 27 августа.


Организаторами выступили Минкультуры и МИД России, Центр кинофестивалей и международных программ и мэрия Канна.


Откроется юбилейный форум на главной сцене знаменитого Дворца фестивалей и конгрессов выступлением Русского народного хора имени Пятницкого, который выступал здесь в 2003 году с большим успехом.


"На протяжении 20 лет фестиваль представляет на Лазурном берегу разнообразную культуру России. За эти годы фестиваль стал здесь одним из любимейших праздников летнего сезона. У него уже есть друзья и поклонники. Несмотря на все трудности — экономический кризис, военные конфликты, санкции — каждый год мы находим возможность представлять достижения современного российского искусства в Каннах", — сказала накануне открытия генпродюсер форума Татьяна Шумова.


Неотъемлемой частью фестиваля российского искусства в Канне являются выставки художников, мастеров, представляющих народные промыслы разных регионов России. В 2017 году в Канне откроется выставка, посвященная творчеству президента Российской академии художеств скульптора Зураба Церетели.


Традицией последних лет стала лития по всем воинам, погибшим во имя свободы, проводимая в преддверии официальной церемонии открытия фестиваля на русском военном каре мемориала Гран Жас. Впервые она состоялась в 2014 году в связи со 100-летием начала Первой мировой войны.


Каждый год 24 августа — День освобождения Канна от оккупантов — отмечается парадом ветеранов. В этот памятный день по традиции фестиваль приглашает гостей и жителей Лазурного побережья на гала-концерт "Русская ночь", где выступят прославленные танцевальные и музыкальные коллективы.


Главное событие "Русской ночи" — вручение почетного знака "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Обладателями этой награды стали выдающиеся французские артисты, композиторы, художники и режиссеры, в числе которых Пьер Карден, Марина Влади, Мирей Матье, Мишель Легран и Патрисия Каас.


Лауреат 2017 года — французский балетмейстер Лоран Илер, ученик Рудольфа Нуреева, в прошлом премьер Парижской оперы, а ныне художественный руководитель балета Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.


В рамках дня кино, который традиционно проводит фестиваль, 27 августа состоится европейская премьера нового фильма Карена Шахназарова "Анна Каренина, История Вронского", которую представит французской публике сам автор.


Невозможно представить фестиваль российского искусства без балета. И в рамках ХХ фестиваля 26 и 27 августа на сцене большого зала Дворца фестивалей и конгрессов в исполнении труппы Марийского государственного театра оперы и балета, будут показаны два балета: "Эсмеральда" Цезаря Пуни и "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 847; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2017, 06:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Петербурге открывается международный фестиваль балета Dance Open

Фестиваль балета Dance Open пройдет на основной сцене Александринского театра с 16 по 25 апреля.

В Москве в мае пройдет фестиваль "Традиции и современность"

В выставочном пространстве "Манежа" будут представлены работы более 300 участников из более чем 40

Международный фестиваль имени Шаляпина открывается в Казани

Программу смотра составят 14 спектаклей и концертов с участием звезд мировой и российской оперной

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,