» » Войны дипломатов. США закрывают консульства России

Войны дипломатов. США закрывают консульства России


Войны дипломатов. США закрывают консульства России

Вашингтон говорит о принципе паритета, а в Москве видят "логику цветных революций".



Госдеп США закрыл российское генеральное консульство в Сан-Франциско и два подразделения при российском консульстве в Нью-Йорке и при посольстве РФ в Вашингтоне.



Американские власти называют свое решение ответом на требование России сократить численность сотрудников дипломатических представительств США более чем наполовину.



Аналитики предупреждают, что необдуманные действия Кремля могут повлечь более жесткий ответ Белого дома.



 


Соблюдая принцип паритета


31 августа Вашингтон потребовал от российского правительства закрыть вышеперечисленные отделения к 2 сентября.



Эти требования выставлены "по принципу паритета, о котором упоминала российская сторона", - говорится в сообщении Госдепа США.



В нем отмечается, что США выполнили требование Москвы от 28 июля и сократил свой дипперсонал в России.



Напомним, что Россия потребовала сократить американский дипломатический персонал на 755 человек - до 455, после того как в США был принят закон, позволяющий ужесточить санкции в отношении Москвы.



Этим действиям также предшествовала высылка из США 35 российских дипломатов и закрытие доступа к двум посольским резиденциям.



Госдеп также подчеркнул, что у России и США останется равное количество консульств - по три. При этом количество российсих сотрудников не сокращается.


Войны дипломатов. США закрывают консульства России

Консульство РФ в Сан-Франциско


"Мы решили разрешить российскому правительству сохранить некоторые отделения, чтобы приостановить закручивание спирали в наших отношениях", - говорится в сообщении.



Это было личным решением президент США Дональда Трампа и обсуждать это с президентом России Владимиром Путиным он не намерен, заявили в Белом доме.



При этом 31 августа в Вашингтон приехал новый российский посол Анатолий Антонов, который, выражая позицию Путина, говорил о надежде на улучшение отношений между странам, рассказал спикер Кремля Дмитрий Песков.



Однако позже в этот день госсекретарь США Рекс Тиллерсон по телефону проинформировал о принятых мерах российского коллегу Сергея Лаврова.



Помощник Путина Юрий Ушаков заявил 1 сентября журналистам, что американские власти "продолжают громить двусторонние отношения" и не задумываются о последствиях для международной стабильности.



"Все это сделано в виде рейдерского захвата, потому что уже с 1 сентября консульство в Сан-Франциско прекращает работу", - заявил Ушаков.



Дипломатам, подчеркнул он, остается всего полтора дня на прекращение своей деятельности.



Он напомнил, что пребывание Джорджа Буша-младшего на посту президента началось с высылки 50 российских дипломатов, Россия ответила симметрично.



Затем последовал саммит президентов Буша и Путина в Любляне и дипломатичсекие отношения между двумя странами начали развиваться, подчеркнул помощник российского президента.



Однако Лавров 1 сентября заявил, что Россия ответит на закрытие консульств.



 


Страдают простые граждане


После высылки американских дипломатов из России США с 23 августа приостановили на неопределенный срок процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России.



С 1 сентября эта процедура доступна только в посольстве США в Москве.



Американкий посол в России Джон Теффт пояснил, что приостановка выдачи виз российским гражданам является результатом сокращения численности дипломатических сотрудников в России. 



"Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так. Это не месть!", - отмечает Теффт.



Он пояснил, что американский дипломатический штат был сокращен до такой степени, что пришлось перераспределит кадровые ресурсы.



"Выдача виз - лишь одна из них. Приостановка выдачи виз - это результат решения российского правительства ограничить численность нашего кадрового состава, а совсем не ответ на него", - сказал посол.



Теффт подчеркнул, что Америка не ожидала, что "российская сторона до такого дойдет".





Комментируя решения США о приостановке выдачи виз Лавров заявил, что Америка таким образом пытается вызвать у россиян недовольство своими властями.



"Это логика известная, это логика тех, кто организует "цветные революции", и это инерция администрации [Барака] Обамы в чистом виде", - сказал глава МИД России.



Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что США, закрывая генконсульство в Сан-Франциско больше вредят своим гражданам.



"Не так много россиян постоянно проживают в США и пользуются услугами консульских учреждений. При всем уважении к этой стране, мало кто [из России] в Америку ездит. У нас туристические потоки идут в Европу, в южные страны, Китай, Индонезию", - отметил он.



В свою очередь заместитель российского генконсула в Сан-Франциско Андрей Варламов сказал агентству, что американские власти создают трудности не только для российских граждан, которые проживают в нашем консульском округе, но и для огромного количества американских граждан.
"За прошлый год мы выдали более 16 тысяч туристических виз американским гражданам, которые посещали Россию. Получается, удар не только по РФ, но по американским простым гражданам", - сказал Варламов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1011; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2017, 14:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США требуют закрыть еще одно консульство России

Речь идет о диппредставительстве в Сан-Франциско.

Посол США объяснил остановку выдачи виз россиянам

Американскому посольству приходится перераспределять свои кадры после высылки дипработников из

США приостанавливают выдачу виз в России

С 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз будет приостановлена на неопределенный срок.

СМИ: В США планируют закрыть одно из генконсульств РФ

Таким образом Вашингтон ответит на сокращение числа американских дипломатов в России.

США готовят ответ на меры Москвы по дипмиссии

Глава Госдепа не раскрыл подробности реакции Вашингтона, но отметил, что ответ последует к 1

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,