» » Кадыров против России. Почему митингуют мусульмане

Кадыров против России. Почему митингуют мусульмане


Кадыров против России. Почему митингуют мусульмане

Глава Чечни выступил против Москвы, которая поддерживает правительство Мьянмы.



Несколько сотен мусульман 3 сентября пришли на несогласованный митинг в Москве, а на следующий день уже тысячи человек собрались в Грозном в поддержку единоверцев в Мьянме.



Этому предшествовало обращение главы Чечни Рамзана Кадырова, который открыто раскритиковал позицию России по Мьянме. 



 


Притеснения мусульман рохинджа


Около миллиона мусульман народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, в которой 90 процентов населения - буддисты.



В Ракхайне неоднократно происходили столкновения на религиозной почве между мусульманами и местными буддистами.



Религиозный конфликт в этом штате разгорелся во времена Второй мировой войны, когда после отступления британских войск начались столкновения между рохинджа и араканцами. Стороны говорят о десятках тысяч погибших в 1942 году. 



В 1962 году к власти пришли военные, которые начали притеснять рохинджа на официальном уровне. Еще через 20 лет рохинджа в Мьянме были признаны иностранцами.



Конфликт резко обострился в 2012 году, когда в столкновениях погибли более 200 жителей Мьянмы, а 140 тысяч человек, в основном мусульмане-рохинджа, стали беженцами в соседний Бангладеш.



Весной 2014 года, после нападений на склады и офисы гуманитарных миссий ООН в штате Ракхайн их сотрудники покинули Мьянму.



Многие мусульмане в Мьянме живут в лагерях беженцев и страдают от хронического недоедания, сообщало в 2015 году тайское издание The Pattaya Mail. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.





Новое обострение, послужившие причиной митингов в России, произошло 25 августа, когда Армия спасения рохинджа Аракана провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев. После этого войска начали антитеррористическую операцию.



Армия Мьянмы 1 сентября заявила, что в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа из Ракхайна погибли почти 400 человек: были убиты 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, мусульман рохинджа обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.



Мьянма отказала всем учреждениям ООН, оказывающим помощь, в жизненно важных поставках продовольствия, воды и медикаментов для тысяч жителей на севере штата Ракхайн.



Как отмечает Foreign Policy, ситуацию усугубляет активность ультранационалистического буддистского лобби в Мьянме. Его представители называют рохинджа "террористами" и "исламистами".



 


Майдан Кадырова


Комиссия ООН по установлению фактов происходящего с рохинджа выпустила заявление в Совбезе с осуждением действий властей Мьянмы. Заявление был заблокировано Россией и Китаем.



Министерство иностранных дел России после нападения в августе выпустило заявление, в котором гооврится, что Москва поддерживает усилия правительства Мьянмы для "нормализации обстановки". Россия напомнила, что решить проблемы можно "исключительно политическими средствами".



Кадыров 31 августа у себя в Instagram осудил ООН и страны, которые не реагируют на дествия правительства Мьянмы. По его словам, жестокость, с которой сталкиваются мусульмане из Ракхайна, не сопоставима даже с "фашистскими душегубками".



Позже, 3 сентября Кадыров в прямом эфире в Instagram заявил, что в Мьянме происходит геноцид мусульман. Он сказал, что выступает против позиции России, если та поддерживает "шайтанов". 



"Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления - я против позиции России, потому что у меня есть свое виденье, своя позиция", - заявил Кадыров.



Чеченский лидер призвал выходить на митинги против притеснения мусульман.



Вскоре у посольства Мьянмы в Москве собрались около 800 человек на несогласованный митинг мусульман. На Большой Никитской улице было полностью перекрыто движение транспорта, на месте дежурило множество сотрудников полиции, в том числе ОМОН. 





Как пишет Русская служба Би-би-си, воскресная акция 3 сентября для Москвы беспрецедентная - еще никогда мусульмане не выходили на несанкционированные митинги в таком количестве.



Тем более приверженцы ислама не проводили массовых мероприятий против политики иностранных государств по отношению к их единоверцам.



Издание отмечает, что полицейские вели себя нехарактерно для подобной ситуации. Несмотря на то, что акция не была санкционирована, никто не призывал собравшихся мусульман разойтись.



Митинг в Москве закончился совместной молитвой.



На следующий день - 4 сентября, в столице Чечни городе Грозном, Махачкале и других городах Северного Кавказа прошли многотысячные митинги в поддержку мусульман Мьянмы.



По данным организаторов мероприятия, в акции в Грозном приняли участие более миллиона человек.



На протяжении акции на площади у мечети Сердце Чечни в центре Грозного толпа несколько раз кричала "Аллаху Акбар!", "Мы - мусульмане Мьянмы".



В акции принял участие Кадыров, который раскритиковал позицию мирового сообщества по отношению к столкновениям в Мьянме и потребовал их международного расследования.



По итогам митинга собравшиеся приняли обращение к президенту России Владимиру Путину.



"Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня мы, граждане России, мусульмане Северного Кавказа, лидеры общественного мнения, лидеры религиозных организаций обращаемся к вам как к лидеру нации с просьбой употребить весь ваш авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман", - зачитал со сцены текст обращения Кадыров и попросил всех, кто с ним согласен, поднять руку.





Руки подняли все без исключения присутствующие, включая самого Кадырова и стоявших с ним на сцене сыновей.



"Целый народ стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы политические и экономические санкции. Совсем недавно после событий в редакции одного из журнала сильные мира сего маршировали по улицам Парижа. Первые лица готовы защищать даже одного человека нетрадиционной ориентации, но теряют дар речи, когда идет уничтожение целого народа", - заявил Кадыров.



Во время написания материала СМИ, ссылаясь на источник в правоохранительных органах сообщили, что полиция задержала за различные правонарушения 17 человек у посольства Мьянмы в Москве.



 


Реакция российской общественности


Часть россиян поддерживает акции, которые проводят мусульмане во главе с Кадыровым. Однако многие обращают внимание на то, что не было ни одной акции в поддержку мусульман в Сирии.



Кроме того, отмечают, что официальная позиция России, которая заблокировала осуждение властей Мьнямы в Совбезе ООН, расходится с позицией Кадырова.



Примечательно также то, что несанкционированный митинг прошел без препятствий со стороны полиции.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 854; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-09-2017, 16:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мусульманский майдан. Почему Кадыров против России

Глава Чечни выступил против Москвы, которая поддерживает правительство Мьянмы.

В Грозном прошел масштабный митинг в защиту мусульман Мьянмы

Организаторы утверждают, что им удалось собрать миллион человек.

Кадыров пригрозил России за поддержку Мьянмы

Глава Чечни пообещал выступить против России, если власти поддержат ситуацию в Мьянме.

США отменили санкции против Мьянмы

Отмечается, что власти Мьянмы добились больших успехов в развитии демократии.

​Кадыров: Ходорковский - враг всех мусульман и мой лично

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что Михаил Ходорковский объявил себя "врагом всех мусульман

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,