» » Музей Москвы отметит 870-летие столицы фестивалем "Музей и город"

Музей Москвы отметит 870-летие столицы фестивалем "Музей и город"


Перейти в фотобанкОткрытие фестиваля “Москва-870. Город, где создается история”
Музей Москвы отметит 870-летие столицы фестивалем "Музей и город"

Специально к юбилею Москвы в главном городском музее 9 и 10 сентября пройдет фестиваль "Музей и город". Московские граффити-художники распишут стены футуристическими видами мегаполиса, а двор музея превратится в уменьшенную копию ярмарочной площади с книжным рынком, юбилейными сувенирами, маркетом праздничной еды, выставками, экскурсиями, форумом и прочими аттракционами.


Музей Москвы — центральная площадка празднования 870-летия столицы для всех, кто хочет знать о Москве все и даже больше, — от самых интересных археологических находок древнего города до самых современных технологий города будущего.


Двор Музея Москвы в праздничные дни будет представлять собой Москву в миниатюре — и саунд-инсталляция "Звуки города" поможет создать необходимую атмосферу. Экспресс-выставка, посвященная людям, без которых Москва была бы совершенно иной и, возможно, лишенной идентичности, расскажет о том, как и когда в Москве появились водопровод, метрополитен, рестораны, фонтаны и многое другое. На импровизированном городском рынке можно будет совершенно бесплатно взять и унести домой книги о Москве, а духи парфюмерной компании Demeter — в том числе оригинальные ароматы "Московская сдоба" и "Плитка шоколада" — купить со скидкой. Государственный хор им. Свешникова исполнит хиты Майкла Джексона, Боба Синклера, Шакиры и Эдуарда Хиля под аккомпанемент ди-джеев.


Оба дня — 9 и 10 сентября — вход на главную выставку Музея Москвы будет свободным. Экспозиция "История Москвы для детей и взрослых", подготовленная специально к 870-летию города, расскажет о ключевых событиях в истории Москвы. Помимо двух тысяч артефактов в Дни города музей представит уникальный экспонат, ровесника Москвы — бревно XII века, часть укрепления стены первого московского деревянного кремля. По свидетельству летописца, князь Юрий Долгрукий заложил крепость в устье реки Неглинной. Именно там, в районе Троицких ворот, археологи нашли положенные одно на другое толстые бревна мореного дуба. Экспонат будет выставлен в Музее Москвы только один месяц.


В эти же дни для свободного посещения будут открыты все музейные выставки: "Москва глазами иностранцев", где можно увидеть гравюры и картины западных художников, побывавших в Москве в XVIII-XIX веках, "Три фестиваля", представляющую коллекцию плакатов, открыток, марок, фотографий, посвященных Фестивалям молодежи и студентов разных лет, мультимедийный проект "Московская башня" и масштабная ретроспектива лучших спектаклей Юрия Любимова в рамках проекта "Любимов и время", посвященного 100-летию со дня рождения режиссера.


Идея необычной программы юбилейного фестиваля "Музей и город" родилась из общей концепции Музея Москвы и его слогана "Вся Москва — в одном музее".


Полное расписание фестиваля "Музей и город", а также выставок, экскурсий и мероприятий, которые в эти дни пройдут в филиалах Музея Москвы, можно узнать на сайте музея.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 655; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2017, 05:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Московский центр музейного развития" и "Выставочные залы" объединили

Мера направлена на создание универсального музейно-выставочного комплекса и расширение

В музее Парка Горького начался конкурс "8 минут вокруг Парка"

Проект "8 минут вокруг Парка" посвящен истории аттракционов с 1920-х до 1990-х годов. В рамках

Цикл лекций в Музее Москвы будет посвящен образу столицы в кино

Слушатели цикла лекций киноведов, культурологов и критиков об образе Москвы в кино узнают, как

В библиотеках Москвы отметят 110-летие со дня рождения Агнии Барто

Мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения поэтессы Агнии Барто, начнутся в московских

В Москве после реставрации откроются Палаты Старого Английского двора

Старый Английский двор, входящий в состав Музейного объединения "Музей Москвы", будет открыт после

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,