» » "Нельзя покрываться жиром". Откровения натурщика

"Нельзя покрываться жиром". Откровения натурщика


Художник рисует портрет девушки
"Нельзя покрываться жиром". Откровения натурщика

Стать натурщиком очень легко — достаточно поместить объявление в группе "ВКонтакте" и попасть в неформальную базу для художников. В ней есть молодые парни и девушки, пенсионеры и мужчины среднего возраста. Корреспондент ua-ru.info пообщалась с тремя натурщиками и узнала, насколько тяжело преодолеть стеснение и сколько можно заработать в этой профессии.



Все опытные натурщики есть в крупных базах университетов. Я оформлен в Британской школе дизайна и Scream School. Они знают, что я приду вовремя и не подведу. У натурщиков есть категории: если у человека высшая категория позирования, его больше приглашают, если он начинающий, то шансов получить работу мало. Художники говорят, что у меня хорошая фигура. Я стараюсь держать себя в форме, мне жирами покрываться некогда.


Чтобы работать натурщиком, нужно иметь пластику, опыт и физическую силу. Есть разные типажи — кому-то нужна пышная дама, кому-то мускулистый мужчина, а кому-то худой человек. Если же говорить об академическом рисунке, то там требуются фигуры с классическими пропорциями тела, которые действительны со времен Древней Греции.



Обычно натурщицами становятся девушки с хорошей фигурой. В современном обществе принято, что девушка должна быть стройной, но здесь нельзя быть очень худой. Достаточно посмотреть на картины классического искусства, чтобы понять, какой типаж нужен художникам.


Учебные постановки проходят без смысловой нагрузки, но натурщику часто дают роли, и ему приходится включать актерские способности. Например, в сюжетных зарисовках можно превратиться в Дездемону или в любую другую героиню шекспировского времени.


Как такового стандартного набора поз нет, но есть около 15 простых вариантов постановок, которые всегда легко выдержать. Художник сам выбирает, как красиво и пластично будет смотреться натурщица.



Мне делать нечего, работать я не могу, устаю быстро, сердце слабое. А позирование — отличная подработка для пенсионерки. Я могу дома сидеть по несколько часов и не двигаться, а тут я это делаю с пользой. Я не нуждаюсь в деньгах, это мое хобби, это способ выйти из дома погулять.


Меня больше всего приглашают позировать на портреты. За это я получаю 250-300 рублей в час. Я была оголенной моделью по пояс, но в аудитории были только девушки. Какое может быть стеснение, когда я перед кардиологами-мужчинами за последние 20 лет раздевалась столько, что мне совершенно не стыдно перед девочками позировать, тем более в плавках.


Я очень рада, что я хожу и что-то делаю, приношу какую-то пользу. Это придает оптимизм, здоровье, а главное — настроение поднимает. У меня ни разу не было никаких сложностей со здоровьем. Я разминаюсь после того, как сижу, но на самом деле художники больше меня устают. Я могу сидеть дома с давлением 170, а когда я хожу позировать, у меня все время 130-140.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1008; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2017, 11:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Недорогой фотограф на свадьбу

Соискатели творческих людей себе не праздник, не гонитесь за брендами и сумасшедшими ценами.

Виктория Азаренко: Корт для меня всегда был убежищем

Белоруска Виктория Азаренко прокомментировала то, что пропустила середину и концовку прошлого

Эксклюзив. Телеведущая и актриса Василиса Фролова – гостья ток-шоу &q ...

112 Влащенко: Наша сегодняшняя гостья является частью культурного пространства нашей страны.

Макаревич: "Очень похоже на советские времена"

Певец Андрей Макаревич за свою поездку на восток Украины, в ходе которой музыкант посетил город

Владимир Зеленский рассказал, кого из российских звезд не надо пускать в Ук ...

Волну возмущения вызвал пост в фейсбуке Владимира Зеленского, в котором он высказал свою позицию

Лукашенко о Януковиче: ну какой он для меня Президент? В резиденции сидеть, ...

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью для украинской телепрограммы "Шустер Live",

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,