» » Ракеты по зрителям. Как прошли учения Запад-2017

Ракеты по зрителям. Как прошли учения Запад-2017


Ракеты по зрителям. Как прошли учения Запад-2017

Завершились военные учения России и Беларуси.



Военные учения России и Беларуси Запад-2017, так напугавшие страны Восточной Европы, ознаменовались инцидентом с ударным вертолетом Ка-52, который случайно выпустил две ракеты по зрителям.



В Минобороны РФ сообщили, что инцидент произошел ранее и люди при ударе не пострадали.



ua-ru.info разбирался, как прошли военные учения Запад-2017.



 


Испуганная Европа


Задолго до начала учений командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес рассказал об опасениях союзников США в Восточной Европе и Украины, что учения Запад-2017 в Беларуси могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там завезенную военную технику.



Западная пресса очень много писала о предстоящих и уже начавшихся учениях, пытаясь понять, что за ними стоит.



New York Times, к примепу, считало, что в российско-белорусских учениях примут участие около 100 тысяч человек. Позже эту цифру называла министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.



Однако по официальным данным, в учениях принимали участие до 13 тысяч военнослужащих - 7 200 белорусов и 5 500 россиян при поддержке около 70 самолетов и вертолетов, 250 танков, 200 артиллерийских орудий и 10 кораблей.


вертолет Ка-52 Аллигатор наносит ракетный удар во время учений Запад-2017 на полигоне Лужский в Ленинградской области.



На видео можно рассмотреть несколько автомобилей, гражданских и военных, рядом с которыми прогуливались люди, наблюдающие за ходом учений.



Через несколько секунд в кадре появляются два вертолета, один из них на подлете и наносит ракетный удар. Основной урон, судя по видео, получил один из военных автомобилей. 



Первым об инциденте сообщил екатеринбургский новостной портал 66.ru, затем съемка с других камер появилась на других ресурсах. Позже СМИ опубликовали видео, снятое из кабины ударного вертолета.





Издание РБК со ссылкой на источник в Минобороны России, сообщило, что в результате инцидента пострадали три человека, а также два автомобиля. По данным издания, ЧП произошло 16 сентября за два дня до визита российского президента Владимира Путина.



Эта же дата содержится в публикации группы активистов-расследователей Conflict Intelligence Team.



Эту информацию также писали и другие СМИ. Отмечалось, что при ударе ракеты тяжелые ранения получили журналисты.



Однако, как заметила Газета.Ru, цифровые коды на номерах автомобилей, попавших на видео, говорят о том, что под обстрел попали не журналисты, а военные и силовики.



Источник издания, знакомый с деталями разбирательства военного инцидента, подчеркнул, что на Западе-2017 находились более 200 журналистов, в том числе иностранные и ни один из них не стал очевидцем происшествия.



На кадрах одной из опубликованных записей видно, как одна ракета взрывается на земле, а вторая попадает в грузовой автомобиль КамАЗ с так называемым кунгом - крытым кузовом-фургоном, на крыше которого установлена антенна.



Вероятно, это был комплекс радиоэлектронной борьбы Леер-3, оснащенный беспилотниками "Орлан". Слева от КамАЗа находится парковка, на которой в момент удара находились две легковые машины с гражданскими номерами и Нива с военными номерами.



В нескольких метрах от КамАЗ припаркована машина управления П-230Т на базе военного внедорожника Тигр-М, которая поступила в десантные войска РФ в 2017 году. 





Как отмечает Русская служба Би-би-си, журналисты которой присутствовали на полигоне Ружанский в Беларуси 17 сентября, место инцидента вряд ли могло быть площадкой для размещения прессы, поскольку они должны находьтся в специальном остекленном павильоне.



После публикации видеозаписей в пресс-службе Западного военного округе РФ сообщили, что никаких инцидентов с армейской авиацией в те дни зафиксировано не было.



"Все сообщения в социальных сетях о "залпах по толпе журналистов" и "большом количестве тяжелораненых" - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - подчеркнули в пресс-службе ЗВО.



Инцидент же, по словам Минобороны РФ, произошел 16 сентября, когда звено Ка-52 отрабатывало упражнения по поражению наземных целей.



В пресс-службе военного округа подчеркнули, что удар был нанесен "непроизвольно по причине технического сбоя в системе наведения одного из вертолетов, ошибочно захватившей цель".



"В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - заявили в Минобороны РФ.



 


Другие ЧП с военными


Это не единсвтенное происшествие с военными за неделю учений Запад-2017. В разных округах России, а также в Беларуси, произожли разные инциденты.



Так, 14 сентября на военном аэродроме Шайковка в Калужской области произошел инцидент с бомбардировщиком ВКС РФ Ту-22М3.



Самолет с бортовым номером RF-94233 "красный" выкатился со взлетной полосы. При аварии у машины подломились стойки шасси, после чего ее фюзеляж треснул. 



По предварительным данным, повреждения самолета исключают возможность его восстановления. Экипаж бомбардировщика не пострадал.



16 сентября учебно-боевой самолет Як-130 во время выполнения тренировочного полета упал вблизи аэродрома Борисоглебск в Воронежской области. 



Экипаж самолета перед крушением успел увести истребитель от застроенных зданиями районов и успешно катапультировался.





19 сентября стало известно, что командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков пострадал в автокатастрофе. Сердюков, руководивший аннексией Крыма весной 2014 года, получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника.



На трассе в Мурманской области водитель легкового автомобиля Chevrolet Lanos не справился с управлением и влетел в двигавшийся навстречу микроавтобус Volkswagen из воинской колонны, сообщили в Минобороны России.



Однако как пишет Газета.Ru, опубликованна видеозапись столкновения, заставляет усомниться в однозначности выводов военных.



На записи видно, что военный кортеж в сопровождении патрульного автомобиля Военной автоинспекции с включенным спецсигналом в момент аварии на большой скорости обгонял попутные транспортные средства по встречной полосе.





При этом в районе столкновения нанесена сплошная линия разметки, и значит обгон в данном месте запрещен, тем более, что сама трасса в месте столкновения имеет всего по одной полосе в каждом направлении.



Из-за такого маневра военных водителям встречных машин приходилось прижиматься к обочине, чтобы избежать столкновения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 970; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-09-2017, 16:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России отрицают обстрел гражданских с вертолета

В Минобороны утверждают, что обстрела не было.

Путин проинспектирует учения Запад-2017

Президент России завтра приедет на полигон Лужский.

Запад-2017: число военных может превысить 100 тысяч

Раньше была заявленная цифра в 12,7 тыс. участников.

В США не доверяют данным РФ об учениях Запад-2017

Главком войск США в Европе не поверил данным России о предстоящих учениях в Беларуси.

Путин и Лукашенко проинспектируют учения Запад-2017

Лидеры РФ и Беларуси намерены посетить один из полигонов в России.

Генерал США: Армия РФ может остаться в Беларуси

Бенн Ходжес предостерегает, что учения Запад-2017 могут стать "троянским конем".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,