» » Предпремьерный показ "Матильды" в Петербурге прошел без происшествий

Предпремьерный показ "Матильды" в Петербурге прошел без происшествий


Кадр из фильма Матильда
Предпремьерный показ "Матильды" в Петербурге прошел без происшествий

Предпремьерный закрытый показ фильма "Матильда" Алексея Учителя, сопровождаемый повышенными мерами безопасности, прошел без происшествий в рамках международной киновыставки "Кино Экспо", сообщил корреспонденту ua-ru.info представитель охраны комплекса "Экспофорум", где проходило мероприятие.


Перед показом зрители прошли две точки досмотра на входе в кинозал, после чего каждого попросили написать расписку об обязательстве не публиковать материалы, касающиеся фильма до официальной премьеры 26 октября. Перед началом сеанса к зрителям обратился представитель полиции, заявивший о повышенных мерах безопасности. Потом показали видеообращение актера Евгения Миронова, который призвал "не поддаваться на провокации вокруг фильма".


"Показ прошел без нарушений порядка", — сказал собеседник агентства.


"Все обвинения режиссера в пошлости — бред", — сказала зрительница фильма Марина. По ее словам, "художественная ценность картины является неоднозначной. Это не лучший фильм Учителя, но повода для скандала и обвинений в оскорблении чувств верующих в нем нет".


Большинство опрошенных корреспондентом ua-ru.info зрителей отметили, что фильм им понравился.


Ранее сообщалось, что показ фильма должен был состояться во вторник, однако затем в оргкомитете выставки сообщили, что закрытый показ отменен по соображениям безопасности. В тот же день Учитель заявил, что показ фильма состоится в среду. В течение всей среды в оргкомитете никто не мог уточнить, будет ли показ.


Во Владивостоке во время предпремьерного показа 11 сентября фильма был введен беспрецедентный уровень безопасности в кинотеатре "Иллюзион Парк".


Фильм Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина выходит в российский прокат 26 октября. Ранее представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" антироссийской и антирелигиозной провокацией, а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призывала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.


На прошлой неделе объединенная сеть кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" отказалась от показа "Матильды" из-за угроз безопасности, а министр культуры Владимир Мединский попросил главу МВД обеспечить порядок во время трансляции "Матильды", так как в последнее время участились призывы к насилию и угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1172; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2017, 08:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,