» » ЕП принял резолюцию о правах человека в Крыму

ЕП принял резолюцию о правах человека в Крыму


ЕП принял резолюцию о правах человека в Крыму

Европарламент осудил вынесение российскими властями приговоров в отношении 47 человек.



Европарламент принял в четверг, 5 октября, резолюцию по Крыму, в которой обвиняет Россию в нарушении прав человека на полуострове, прежде всего, крымских татар, передает Интерфакс-Украина.



Европейские парламентарии потребовали освобождения целого ряда лиц, которые названы политзаключенными, призвали обеспечить беспрепятственный доступ в Крым представителей специализированных структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы.



Европарламент, говорится в резолюции, "осуждает вынесение приговоров крымскотатарскому лидеру и заместителю председателя Меджлиса Ильми Умерову, заместителю Меджлиса Ахтему Чийгозу, журналисту Николаю Семене; требует отмены обвинительных приговоров и немедленного и безоговорочного освобождения Умерова и Чийгоза, немедленного и безоговорочного снятия всех обвинений с Семены".



В документе перечислены имена еще 44 человек, в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова, судебные приговоры которым Европарламент решительно осуждает.



Европарламент считает, что права крымских татар были серьезно нарушены запретом Меджлиса и объявлением его экстремистской организацией, запретом на возвращение его лидеров на полуостров.



В резолюции содержится напоминание о том, что реальность репрессий и применение законодательства об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека в Крыму.



Депутаты ЕП призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку, как они считают, российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридической помощи в этих делах.



Резолюция осуждает подавление независимых СМИ, представляющих меньшинства, призывает к созданию международных независимых механизмов мониторинга прав человека в Крыму. Еврокомиссия, по мнению депутатов, должна поддержать проекты и программы обменов, которые способствуют развитию контактов между людьми, урегулированию конфликтов, примирению и межкультурному диалогу.



В Крыму за одиночные пикеты задержаны пятеро



Европарламент призывает Брюссель к "более гибким подходам, которые облегчили бы доступ на полуостров с согласия Киева международных наблюдателей, в том числе парламентариев, и чтобы это не интерпретировалось как признание аннексии".



Депутаты поддерживают санкции в отношении "всех лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека", в том числе крымских и российских чиновников, несущих прямую ответственность за обвинительные приговоры Ахтему Чийгозу, Николе Семене и Ильми Умерову. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете.



Как сообщал ua-ru.info, накануне стало известно, что Европарламент требует расширить экономические и персональные санкции против всех причастных к преследованиям крымских татар в Крыму.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 899; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2017, 16:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЕП хочет расширить санкции из-за репрессий в Крыму

Европарламентарии призвали освободить всех политзаключенных в России.

Европарламент хочет расширить санкции из-за репрессий в Крыму

Европарламентарии призвали освободить всех политзаключенных в России.

В Европарламенте примут резолюцию по Крыму

В совместном проекте резолюции Европарламент призывает все политические субъекты ЕС не признавать

В Европарламенте пройдут дебаты по правам крымских татар

В Cтрасбурге готовят резолюцию по Крыму.

Совет ЕС осуждает преследования крымских татар в Крыму

Совет ЕС осуждает нарушения прав, похищения и убийства крымских татар в Крыму, оккупированном

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,