» » Мадам Пикассо, Святая Елена и подпольщица Надя: музы великих художников

Мадам Пикассо, Святая Елена и подпольщица Надя: музы великих художников


Густав Климт. Портрет Адели Блох-Бауэр I. 1907
Мадам Пикассо, Святая Елена и подпольщица Надя: музы великих художников

Именно музам художники зачастую обязаны своим успехом. В ГМИИ имени Пушкина открывается первая в России масштабная выставка Густава Климта и Эгона Шиле — лидеров Венского модерна. Символом этого направления в искусстве стали изображения прекрасной музы Климта — Адель Блох-Бауэр. Ее знаменитый портрет, написанный в 1907 году, называют "Австрийской Моной Лизой". Об известных женщинах, чью красоту увековечили великие художники, — в материале ua-ru.info.


"Золотая Адель"

В салоне дочери венского банкира Адели и сахарозаводчика Фердинанда Бауэр собирались многие представители венской богемы — писатели, философы и, конечно, художники. Среди последних был и Густав Климт. Его дружба с семьей Блох-Бауэр началась в 1899 году. Черноволосая Адель позировала для четырех знаковых картин мастера.


В 1903 году Фердинанд заказал Климту официальный портрет жены. Ходили слухи, что Блох-Бауэр поставил условие, чтобы художник нарисовал 100 эскизов к картине в надежде, что так 26-летняя муза быстрее надоест любвеобильному Климту. За следующие четыре года художник действительно создал более 100 набросков к портрету, который представил публике в 1907 году. Картина, прозванная "Золотая Адель", считается вершиной творчества Климта. В 2006 году она была продана за рекордные 135 миллионов долларов. О судьбе портрета даже сняли фильм "Женщина в золоте".


Племянница Блох-Бауэр — Мария Альтман — так описывала свою тетю: "Постоянно страдающая головной болью, курящая как паровоз, ужасно нежная и томная. Одухотворенное лицо, самодовольная и элегантная".


Мадам Пикассо


Великий новатор много писал свою возлюбленную, но исключительно в реалистической манере. На этом настаивала сама Хохлова, которая говорила, что хочет "узнавать свое лицо". Когда пара жила в парижском пригороде Монруж, Пикассо написал знаменитый "Портрет Ольги в кресле", где, по мнению современников, значительно приукрасил свою музу.


Друзья отговаривали художника от брака, но 12 июля 1918 года пара поженилась в Париже. Из мэрии они отправились в русский собор Александра Невского, где состоялось венчание. Через три года 40-летний Пикассо впервые стал отцом. Он сделал десятки рисунков сына Поля и жены, на которых изображал Ольгу в виде олимпийского божества.


Несмотря на искреннюю любовь, брак распался из-за новой музы Пикассо — 17-летней Марии-Терезы Вальтер. Художник не хотел делить имущество с Хохловой пополам, как того требовал брачный договор, поэтому формально Ольга оставалась мадам Пикассо до конца жизни. Балерина умерла от рака в 1955 году.


Святая Елена


Через полгода, когда панно было закончено, девушка покинула студию, но вскоре ее пригласили снова — на этот раз ухаживать за тяжело больной женой Матисса. Сначала Делекторская была просто сиделкой, но в октябре 1933 года переехала в дом художника и стала его помощницей и моделью. Она была рядом с Матиссом почти 22 года, до самой смерти живописца. Однако на вопрос, была ли она его возлюбленной, ответа так и нет. В одном из писем Лидия сама отвечает на эти предположения:


"Вас интересует, была ли я "женой" Матисса. И нет и да. В материальном, физическом смысле слова — нет, но в душевном отношении — даже больше, чем да. Так как я была в продолжение 20 лет "светом его очей", а он для меня — единственным смыслом жизни".


Заботясь о будущем своей подопечной, Матисс каждый год дарил Лидии два своих рисунка: один — к Новому году, другой — ко дню ее рождения. С 1935 до 1939 года Делекторская позировала художнику почти ежедневно. За этот период Матисс написал 90 картин, не считая многочисленных рисунков, набросков и эскизов. Свое бесценное собрание работ Матисса она позже разделила между петербургским Эрмитажем и московским ГМИИ имени Пушкина.


Подпольщица Надя

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1210; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-10-2017, 06:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставка работ Пикассо откроется в Нижнем Новгороде 30 апреля

Уточняется, что на выставке будет представлено 105 работ из Suite 347, выполненных в технике

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина передадут картины для выставки в Париже

С 20 октября 2016 по 20 февраля 2017 года в фонде Louis Vuitton в Париже пройдет "Выставка

Картину Пикассо выставили на продажу за $140 миллионов

Аукционный дом Christie's выставит на торги картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия

В Испании выставили детские работы Пикассо

В испанском городе Ла-Корунья открылась экспозиция «Первый Пикассо», на которой представлены одни

Внучка Пикассо тайком распродает его картины

Внучка художника Пабло Пикассо Марина тайком распродает его картины. Об этом сообщает

Умер автор фотографий Че Гевары и Пикассо Рене Бурри

Швейцарский фотограф Рене Бурри - автор известных фотографий Че Гевары и Пабло Пикассо умер в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,