» » Михаил Шемякин: нужно делать серьезное искусство, присущее русскому духу

Михаил Шемякин: нужно делать серьезное искусство, присущее русскому духу


Художник Михаил Шемякин
Михаил Шемякин: нужно делать серьезное искусство, присущее русскому духу

Новая персональная выставка "Шемякин. Открытие", которая открывается в Санкт-Петербурге, станет предтечей новых экспозиций, театральных премьер, фильмов, которые художник представит в 2018 году, юбилейном для него, когда Шемякину исполнится 75 лет. Накануне открытия выставки Михаил Шемякин рассказал в интервью ua-ru.info о своих будущих проектах.



— Сейчас мы открываем небольшую выставку в Петербурге в центре на Садовой и уже идет подготовка к очень большой выставке в Москве. В конце следующего года я буду показывать много своих новых работ, включая и театральные, а также те, о которых человек, знающий Шемякина, даже и не догадывается. В основном это абстракция. С 1957 года и по сей день я веду эксперименты в области абстрактной живописи. В последние годы я занимаюсь созданием цветоконструкторов и другими изобретениями, которые пока не показывались ни на выставках, ни в фильмах обо мне.


— Вообще, я долгие годы работал в стол, потому что благодаря неистовой атаке поклонников минимализма, концептуализма и прочего актуального искусства был на долгие годы отодвинут с площадки российского искусства. Сейчас происходит мое возвращение. Кое-какие из модных художников показали свою несостоятельность, ну и само движение, которое не очень-то свойственно России. Мы все время пыжимся и пытаемся быть как американцы, и это идет нам как корове седло. Нужно заниматься тем, чем мы обязаны заниматься — серьезным искусством, потому что история России серьезная, трагичная, а заниматься балабольством нам не к лицу.


Мы — дети создателей русской иконы, вершины метафизического искусства, потомки создателей великого эксперимента — русского авангарда. Я думаю, что следующий, третий, взрыв произойдет в России, но к нему нужно подготовиться: не пытаться создавать актуальное искусство, а делать серьезное большое искусство, присущее именно русскому духу, которому вновь будет суждено оказать влияние на дальнейшее развитие мирового искусства.



— Там будут эскизы новых проектов и будет показан фильм. Мы делаем экспериментальный черно-белый фильм с цветными вставками вместе с Полуниным и Антоном Адасинским, и вскоре, я думаю, там будет принимать участие и мой друг Анвар Либабов, замечательный актер-мим. Для многих зрителей это тоже будет неожиданным сюрпризом.



— Пока у нас с Большим и Мариинским театрами планов о совместных постановок нет. Но сейчас я работаю с замечательным композитором Стасом Наминым над интересным новым балетом, который будет называться "Дети — жертвы пороков взрослых". И я создаю первые эскизы костюмов. Где он будет ставиться, пока еще не решили.


Также я работаю над мюзиклом, который делают для Бродвея Колман де Кей, американский либреттист, брат моей супруги, и композитор Гари Стокдейл. Это история Машеньки, крысенка Фредди и Щелкунчика, любовный треугольник. Думаю, он будет интересен и детям, и взрослым. Там будут и крысиная революция, и безумные приключения главных героев — любопытная и благодатная тема для мюзикла.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 790; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2017, 09:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Третьяковке открывается выставка русского реалиста XX века Коржева

Идея проведения выставки Коржева жила в галерее многие годы, но только сейчас удалось реализовать

Театральный музей по просьбе зрителей продлил выставку "Прорыв"

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 - 1930" открылась 12 декабря.

На выставку Айвазовского в Москве и Петербурге будут введены сеансы

Выставка выдающегося русского мариниста приурочена к его 200-летию, которое будет отмечаться в

Более 600 произведений живописи и графики покажут в Бахрушинском музее

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 -1930" откроется 11 декабря.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,