» » "Союзмультфильм" прокомментировал претензии Успенского по съемкам нового "Простоквашино"

"Союзмультфильм" прокомментировал претензии Успенского по съемкам нового "Простоквашино"


Набросок сцены из мультфильма Трое из Простоквашино. Архивное фото
"Союзмультфильм" прокомментировал претензии Успенского по съемкам нового "Простоквашино"

"Союзмультфильм" получил письменное согласие Эдуарда Успенского на создание продолжения мультфильмов про Простоквашино и его героев перед началом работы над проектом; с лета 2017 года студия ведет переговоры с автором о возможном сотрудничестве и надеется на скорое разрешение конфликта, сообщили ua-ru.info в пресс-службе "Союзмультфильма".


Ранее создатель серии произведений о Простоквашино Эдуард Успенский опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подчеркнул, что студия "Союзмультфильм" снимает продолжение мультфильма без его согласия. Позднее в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" автор отметил, что не понимает, почему "права на образы и характеры принадлежат государству", и подчеркнул, что его самого возмущает концепция нового проекта, где "кот Матроскин строит метрополитен".


"В ноябре 2016 года, перед началом работы над проектом "Новое Простоквашино", ФГУП "ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" получило согласие у Э.Н. Успенского на создание продолжения легендарных мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино", — говорится в сообщении пресс-службы. Письменное согласие Успенского также имеется в распоряжении ua-ru.info.

Несмотря на это, руководство "Союзмультфильма" с лета 2017 года ведет переговоры с Эдуардом Успенским и его представителями о возможном сотрудничестве. В студии подчеркнули, что над продолжением "Простоквашино" работает молодая команда творческих специалистов самого высокого уровня, но при этом у "Союзмультфильма" оставалось желание использовать и литературный первоисточник. За использование литературных произведений автору была предложена сумма, превышающая 5 миллионов рублей, но ответа студия до сих пор не получила ни от Успенского, ни от его представителей; переговоры "находились в стадии продолжения до направления Эдуардом Николаевичем данного открытого письма".


"Мы уверены, что реалиям современного общества, потребностям нового поколения детей должны отвечать как постоянные ценности, лежащие в основе классических литературных произведений, так и актуальные культурные маркеры, делающие мультфильмы узнаваемыми и запоминаемыми. Мы надеемся, что в скором времени конфликт будет исчерпан и мы снова вернёмся в русло конструктивных переговоров", — заключили в пресс-службе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1405; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-11-2017, 07:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

О героях из Простоквашино выпустят комикс

Эдуард Успенский выпустит продолжение истории "Дядя Федор, пес и кот".

Путин в пятницу вручит премии деятелям культуры

Премия молодым деятелям культуры была учреждена в 2011 году. Она присуждается гражданам РФ в

Государственные киностудии получат дополнительное финансирование

Материальную поддержку киностудиям окажет Госфильмфонд, который владеет крупнейшей

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,