» » Решающие три секунды: фильм о том, как сборная СССР обыграла американцев

Решающие три секунды: фильм о том, как сборная СССР обыграла американцев


Кадр из фильма Движение вверх, 2017
Решающие три секунды: фильм о том, как сборная СССР обыграла американцев

В Москве представили новую спортивную драму "Движение вверх" (режиссер Антон Мегердичев) — фильм о невероятной победе советских баскетболистов на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Предпремьерный показ состоялся в рамках 104-го российского кинорынка.


А значит, в зале находились в основном представители профессионального сообщества, которые, как водится, особенно внимательны и придирчивы. Но даже такая искушенная аудитория смотрела картину на одном дыхании, искренне переживала за героев и живо реагировала на происходящее на экране. В конце показа публика аплодировала стоя — и это была совершенно искренняя реакция, признание профессионализма создателей фильма.


В 1971-м, за год до Олимпиады, которая должна пройти в Мюнхене, тренер сборной СССР по баскетболу Владимир Гаранжин (Владимир Машков), только что занявший эту должность, делает заявление перед иностранными журналистами о том, что советские спортсмены обыграют сборную США по баскетболу на следующих играх.


Однако, преодолев разлад в команде, пережив предательство друга, Гаранжин — талантливый стратег — приведет своих парней к победе. И это будет не просто выигрыш в ходе сложной встречи.


Это будет победа вопреки обстоятельствам: внешнему давлению и психологическому прессингу на Олимпиаде, политическому окрасу игр, недоверию коллег, сомнениям близких.


Матч 1972 года, проходивший на фоне трагического захвата заложников в Мюнхене, давно стал частью истории, наряду со многими другими достижениями и прорывами советского спорта. Эта игра — одно из главных разочарований американских спортсменов, ведь до сих пор спортивные журналисты США пытаются поставить под сомнение ее итоги.


В сложном финале матча советские баскетболисты трижды вводили мяч в игру из-за остановок с отсчетом времени. Перед третьей попыткой и американская сборная, и зрители на трибунах решили, что игра закончилась победой сборной Соединенных Штатов. Все начали преждевременно отмечать победу. Но судьи признали: произошли технические неполадки, поединок не окончен. И последние три секунды оказались историческими — именно тогда советские спортсмены забросили решающий мяч.



Авторам в полной мере удалось передать драматизм и накал исторического момента. Даже кадры, которые воспроизводят тот эпохальный матч, сопровождаются изображением электронных часов на экране — идет обратный отсчет. Зритель переживает события сорокапятилетней давности буквально в режиме реального времени.


После невероятного успеха "Легенды № 17" (фильм собрал более 29 миллионов долларов и его посмотрели свыше четырех миллионов зрителей) на экраны выходит не менее захватывающая спортивная эпопея. На сей раз — о победах в баскетболе, который традиционно считается вроде бы не самым "российским" видом спорта.


Фильм "Движение вверх" — в прокате с 28 декабря.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1109; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2017, 23:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фильм "Титаник" покажут на большом экране в сопровождении оркестра

Жители Москвы и Петербурга смогут по-новому открыть для себя оскароносный фильм "Титаник" Джеймса

Фильм украино-российского производства "Незламна" выйдет на экраны 2 апреля

Кинолента украино-российского производства "Незламна" готовится к выходу в украинский прокат. В

​Фильм "Интервью" собрал в прокате более $35 млн

Американский фильм о покушении на убийство на лидера КНДР Ким Чен Ына "Интервью" собрал в ходе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,