» » Выходные в Москве: выставка "Актуальная Россия" и новый фильм Каурисмяки

Выходные в Москве: выставка "Актуальная Россия" и новый фильм Каурисмяки


Перейти в фотобанкЦентре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Архивное фото
Выходные в Москве: выставка "Актуальная Россия" и новый фильм Каурисмяки

Выставка "Актуальная Россия: игра в классиков" в Музее декоративно-прикладного искусства и второе открытие экспозиции работ американского фотографа Джока Стерджеса, которую ранее закрывали из-за недовольства общественности, а также спектакль "Черный аферист" и показы фильмов "По ту сторону надежды" Аки Каурисмяки и "Битва полов" Джонатана Дейтона и Валери Фэрис пройдут в Москве в эти выходные.


Выставки

Во всероссийском музее декоративно-прикладного искусства открылась ежегодная коллективная выставка главных тенденций современного искусства "Актуальная Россия: игра в классиков". По словам организаторов, выставка продолжает цикл "Всегда современное", объединяющий работы художников разных поколений и демонстрирующий не столько разницу между ними, сколько преемственность художественных эпох.


В экспозиции представлены работы 50 авторов – от абстрактных инсталляций до классических образцов академической живописи. С произведениями академиков живописи и звёзд российской арт-сцены соседствуют эксперименты цифровых художников. Работы Василия Шульженко и Игоря Пестова, Дианы Воубы и Егора Плотникова, Андрея Люблинского и Юлии Малининой, Михаила Розанова и Дамира Муратова предлагают зрителю переосмыслить значение термина "классика" в контексте актуального искусства.

В Центре фотографии имени братьев Люмьер со второй попытки открылась выставка американского фотографа Джока Стерджеса. В прошлом году выставку Стерджеса пришлось закрыть спустя две недели после вернисажа, несмотря на возражения ценителей фотографии, не успевших познакомиться с проектом. Причиной закрытия стало обращение депутата Елены Мизулиной, которая увидела в фотографиях Стерджеса, на которых снята община нудистов, признаки детской порнографии.


На нынешней экспозиции представлено около 20 фотографий Джока Стерджеса, а также многочисленные вырезки из материалов СМИ, освещавших конфликт в прошлом году, комментарии пользователей, которые приходили в галерею в тот момент, подробная хронология событий, документы криминальной экспертизы и следствия.


Впрочем, уже в пятницу мужчина в женской одежде, находившийся в компании двух женщин, облил на выставке неизвестной жидкостью с резким запахом фотографию и пол. Охрана вызвала полицию, написали заявление и его увели.


Театр

В театре Наций покажут спектакль "Честный аферист". Как отмечают в театре, взяв за основу постановки легендарную пьесу Вальтера Газенклевера "Честный аферист", режиссер Искандэр Сакаев во многом предопределил эстетику, в которой должны будут существовать актеры. С одной стороны – это кабаре, популярные в Германии в 30-е годы (именно тогда и была создана пьеса). Легкость языка и стиля комедии Газенклевера невольно подталкивает читающего или смотрящего именно к этому жанру. С другой стороны за юмором и легкостью, принесшим пьесе огромную мировую популярность, скрывается надрывное предощущение фашистского диктата, Второй Мировой войны, слома и раскола общества. Именно это предощущение выводит описываемые события из антрепризно-комических в сферу драматических, психологических и социальных.


В театре "Практика" покажут детский спектакль "Слон Хортон" по мотивам "Сказок про Слона Хортона" американского поэта Доктора Сьюза, одного из самых популярных современных англоязычных писателей.


"Жил в Африке слон по имени Хортон. Он был простодушный и очень добрый, а потому часто оказывался в совершенно невероятных ситуациях. Вот и в этой истории пришлось безотказному Хортону высиживать в птичьем гнезде птенца, потому что мама… Впрочем, не будем рассказывать то, что лучше посмотреть", — отмечают в театре.


Кино

На этой неделе в прокат вышла меланхоличная комедия знаменитого финского режиссера Аки Каурисмяки "По ту сторону надежды". Где-то на окраине "асфальтовых джунглей" Хельсинки судьба сводит честного малого Каледа, потерявшего родину и близких, и бывшего коммивояжера Викстрема, вложившего весь свой капитал в покупку убыточной забегаловки. Меланхоличный Викстрем и команда его эксцентричных работников берутся опекать нового знакомого. Пока Калед занят поисками пропавшей сестры, его новые друзья ищут способы преобразить свой ресторанчик и сделать его популярным заведением.


Также в кино можно посмотреть новый фильм от создателей "Маленькая мисс счастье" и "Руби Спаркс" Джонатана Дейтона и Валери Фэрис "Битва полов". На этот раз они обращаются к реальной истории теннисистки Билли Джин Кинг в исполнении оскароносной Эммы Стоун, которая в начале семидесятых становится самой высокооплачиваемой женщиной-теннисисткой в мире. Однако этого ей оказывается мало, и она решает бороться с мужским шовинизмом в спорте и организовать свой собственный теннисный турнир для женщин.


В этом ей мешает стареющий ветеран мужского тенниса, который переживает кризис отношений и решает компенсировать неудачу в личной жизни матчем с Билли Джин Кинг, в котором он хочет доказать, что женщины играть в теннис не умеют. Оппонентом Эммы Стоун стал Стив Кэрелл, известный, прежде всего, по роли непутевого менеджера среднего звена Майкла Скотта в сериале "Офис".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 890; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2017, 06:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве открылась выставка "Босх. Ожившие видения"

В рамках года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти художника, в центре дизайна

Выставка "Босх. Ожившие видения" открылась в Москве

В рамках года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти художника, в центре дизайна

Русский музей покажет в Вене работы художников–авангардистов

В экспозиции "Русский авангард: от Шагала до Малевича" представлены 130 произведений живописи,

В Москве откроется выставка "Наш друг Ларионов"

Экспозиция, посвященная творчеству одного из основателей русского авангарда, откроется во вторник

Выставка "Наш друг Ларионов" откроется в Москве

Экспозиция, посвященная творчеству одного из основателей русского авангарда, откроется во вторник

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,