» » Выходные в Москве: театральная премьера "Калины красной" и выставка Рериха

Выходные в Москве: театральная премьера "Калины красной" и выставка Рериха


Перейти в фотобанкНовогодняя иллюминация на Большом Каменном мосту в Москве. Архив
Выходные в Москве: театральная премьера "Калины красной" и выставка Рериха

Предновогодние выходные москвичи и гости столицы могут провести на выставке об истории и культуре Португалии в музеях Московского Кремля или на масштабной ретроспективе художника и философа Николая Рериха в усадьбе Лопухиных, погрузится в странный мир спектакля "Чапаев и Пустота" или вспомнить знакомую всем историю на театральной премьере "Калины красной", а также послушать классику в рамках фестиваля "Русская зима" или другую классику — отечественного рока — на концерте группы "Алиса".


Выставки

В выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца музеев Московского Кремля продолжается выставка "Владыки океана", посвященная истории и культуре Португальской колониальной империи XVI-XVIII веков — первой колониальной империи Нового времени, сыгравшей важнейшую роль в мировой истории. Именно португальцы, изменив существовавшую прежде систему коммуникаций, впервые столь прочно и напрямую связали цивилизации Африки, Южной и Восточной Азии с Европой. На экспозиции представлены редкие карты и документы, ювелирные украшения и книги из музеев и частных собраний России, Португалии и других стран. Они демонстрируют, с одной стороны, великолепие португальского двора, традиции португальского мореплавания, науки и культуры, с другой стороны, свидетельствуют о взаимном влиянии и культурном обмене метрополии с ее владениями в Индии, Китае, Японии, Африке и Бразилии. Выставка продлится до 25 февраля.


На этой неделе в усадьбе Лопухиных открылась выставка Николая Рериха: этот живописец, философ и путешественник учился в мастерской выдающегося художника-пейзажиста Архипа Куинджи, чье творчество оказало на него огромное влияние. В студенческие годы Рерих принимал активное участие в археологических экспедициях, записывал народный фольклор, что отразилось и в его работах: авторству Рериха принадлежат многочисленные фрески, мозаики, этюды, запечатлевшие памятники архитектуры Руси, и многие другие произведения. Кроме того, художник занимался оформлением оперных, драматических и балетных постановок. Гости музея Рерихов получат возможность ознакомиться с богатым наследием художника на новой выставке: всего в экспозиции вошли около 190 его произведений, начиная с ранних исторических полотен и заканчивая философскими пейзажами.

В субботу на сцене театра "Практика" покажут спектакль "Чапаев и Пустота" по мотивам романа одного из самых загадочных российских писателей современности Виктора Пелевина. Режиссером трехчастного спектакля выступил Максим Диденко. Объяснить словами происходящее практически невозможно: продолжительные диалоги и монологи героев сменяются в постановке агрессивными рок-хитами и безумными танцами, а бьющий в глаза свет — кромешной тьмой. По словам Диденко, он создал "психотерапевтический тотальный метаспектакль в жанре особый взлёт свободной мысли, обращенный ко всем жителям Земли". В спектакле задействованы Алексей Розин, Петр Скворцов, Василий Буткевич, Дмитрий Брусникин и другие актеры.


В воскресенье в театре "Русская песня" состоится премьерный показ спектакля "Калина красная" режиссера Дмитрия Петруня. Одноименный фильм Василия Шукшина о судьбе вора-рецидивиста Егора Прокудина вышел на экраны в 1974 году, став последней работой знаменитого актера и режиссера. Главную женскую роль в картине сыграла Лидия Федосеева-Шукшина — не сцене в этом образе зрители увидят ее дочь, Марию Шукшину. Также в постановке задействованы Андрей Мерзликин, перед которым стоит огромная ответственность — переосмыслить характер Прокудина, а также Сергей Никоненко, Елена Сафонова.


Концерты

В Москве проходит фестиваль искусств "Русская зима", в рамках которого выступают ведущие российские музыканты. Так, в субботу поклонники классической музыки могут посетить Вечер фортепианной музыки в концертном зале имени Чайковского. Всемирно известный музыкант Борис Березовский исполнит коллаж из семи сочинений русских композиторов, в частности, Александра Скрябина и Анатолия Лядова. В воскресенье со сцены прозвучат композиции Сэмюэля Барбера, Иоганнеса Брамса и Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" — солисты Юрий Башмет, Марк Бушков, Мишель Бушкова.


Поклонники отечественного рока в воскресенье могут отправиться на концерт легендарной группы "Алиса". В преддверии 35-летнего юбилея коллектив продолжает активно выступать, исполняя как старые хиты, так и композиции с новой пластинки "Эксцесс", которая увидела свет в 2016 году. Программу выступления "Алиса" традиционно согласует со своими поклонниками — сет-лист составляется по результатам интернет-голосования. Услышать живые итоги этой демократии посчастливиться гостям клуба Stadium Live.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 763; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2017, 06:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минкульт РФ одобрило концепцию развития Музея семьи Рерихов

В музее будет воссоздан кабинет Николая Рериха, а также организована художественная студия и

В Москве открывается выставка к 135-летию художника Герасимова

В экспозиции, начинающейся в Историческом музее, представлены не выставлявшиеся ранее произведения

Выставка к 135-летию художника Герасимова открывается в Москве

В экспозиции, начинающейся в Историческом музее, представлены не выставлявшиеся ранее произведения

В Москве пройдет выставка к 135-летию художника Александра Герасимова

Выставка работ одного из первых кавалеров почетного звания "Народный художник СССР", лауреата

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,