» » Будет новый закон о культуре: верните эпоху просвещения

Будет новый закон о культуре: верните эпоху просвещения


Перейти в фотобанкЗаседание Совета по культуре и искусству. 21 декабря 2017
Будет новый закон о культуре: верните эпоху просвещения

В конце декабря уходящего года на заседании президентского Совета по культуре и искусству Владимир Путин сообщил о том, что "предлагается разработать новый закон о культуре. При этом проект документа должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения".


По этому поводу хотелось бы высказать несколько простых мыслей.

Начнем с площади Белорусского вокзала. Туда вернулся памятник Максиму Горькому. Но кто знает, почему он появился, причем именно у этого вокзала? Очень просто: когда писатель приехал в Россию (уже в СССР) после семилетней эмиграции 28 мая 1928 года, у Белорусского его встречала многотысячная толпа, которая несла Горького на руках.


За что любили Горького? Что, в ту прекрасную эпоху не было писателей — и особенно поэтов — получше? Да сколько угодно. Но из них только Горький был всенародным символом подлинного успеха в жизни. Был, говоря сегодняшним языком, бомжом (тогда это называлось "бродягой"), а стал писателем, человеком высокой культуры.


А теперь представьте себе другой успех в жизни. Был нищим, стал миллионщиком. Несли бы такого на руках?


Все с тоской вспоминают СССР как страну, чьи граждане массово читали книги в метро. Но почему они это делали? По той причине, что не только светочи культуры, но вообще любые люди, которые читали, ходили после работы в библиотеку или театр, Дом культуры и так далее, по общественному статусу были выше тех, кто не читал и не ходил. На эту тему не велись споры, оно просто так было.


Вы скажете, что в СССР и не могло быть другого метода выстраивания общественной пирамиды. Богатство не просто не было мерилом успеха — за него можно было сесть или серьезно пострадать, последняя волна законов в этой области возникла при позднем Хрущеве.


Все так, но дело ведь не в том, чтобы обществу кто-то навязывал такую шкалу ценностей. Горький был культовым персонажем и до революции, а деньги как символ успеха были под большим подозрением далеко не только у большевиков.


Мы здесь говорим не только о культуре как таковой. Речь идет о более обширной сфере: культуре вкупе с образованием и наукой. Сегодня нужно добавить сюда и журналистику как школу после школы и университет после университета. Существует идея, что человек — это то образование, которое он получил. Оно сеет в нем основы ценностей и дает ему шанс стать ученым (и принести новую счастливую жизнь стране и человечеству) или деятелем культуры (то есть наполнять свою и чужую жизнь смыслом и красотой).


Это идея эпохи Просвещения, которая прошла сквозь революции и потрясения XIX — начала XX века и благополучно "прописалась" в идеологии Советского Союза. А потом она куда-то делась. И сейчас эту идею попросту надо вернуть на место. Потому что жить ради того, чтобы заработать больше, — значит нарываться на вопрос: а деньги-то зачем?


В будущий закон о культуре, вне всяких сомнений, впишут определение того, что это вообще такое. Давайте попробуем это сделать прямо сейчас.


Культура — это представление большой группы людей (народа или части такового) о красоте. Красота — это все, что выходит за рамки физического выживания человека. От холода спасет и шкура, но человек так устроен, что, раз уж не замерз, захочет носить на плечах что-то красивое. Или, допустим, жилье: мы не просто хотим защититься от холода или спастись от врагов за стеной, мы желаем, чтобы наш дом был красивым. Мы этим отличаемся от животных. И еще мы страшно ругаемся друг с другом по поводу того, какой должна быть красота. Для нас это важно. Страшно сказать, но красота — то есть культура — это ведь смысл нашей повседневной жизни.


И это не говоря о том, что красота, повторим, у всех своя — у небольших групп людей, стран, народов и цивилизаций. Культура — это итог (на данный момент) явных и тайных споров всех этих групп людей насчет того, какая красота нужна. Шутки шутками, но за эту культуру — или из-за нее — иногда убивают, начинают войны.


Так вот, закон о культуре должен попросту защищать ее от убийства. В частности, вырабатывать правила спора о таковой и обозначать право и обязанность государства — нет, не направлять культуру, не навязывать ее народу, а устанавливать правила игры, порядок ведения спора, который никогда не кончится. Можно даже сказать, что культура и есть вечные дискуссии о красоте, так что этот спор надо ценить сам по себе.


Пора вернуться с высот теории к прозе жизни. Почему недопустима цензура культуры, не только государственная, но и цензура особо озверелых активистов? Ведь вроде бы какая хорошая идея — цензура. Вот взять и контролировать соответствие произведений культуры каким-то нормам, которые сложились у кого-то в данный момент. Все спокойны, никто не оскорбляется.


А недопустимо это потому, что тогда культура заболеет или умрет. Это такая экосреда, вроде леса. Мы любим в лесу только корабельные сосны или дубы, но они не живут без всякого подлеска и прочей невидной или даже противной на вид зелени. Попробуйте вмешаться без толку — увидите, что произойдет. В СССР очень старались растить только корабельные сосны, "направляя" культуру явной или тайной цензурой, а добились коллективного бунта ключевой части мастеров культуры против цензоров, руководства страны и даже страны в целом. И ведь какая мощная была культура, если все это выдержала…


Недавно я выступал по этим темам на конференции, где было много деятелей из 90-х. Один из них жаловался: интеллигенция сейчас в отчаянии. (Ну а как же ей не хвататься за голову, если развал культуры начинается в школе, выпускники которой не способны читать или понимать живопись и так далее, — кто же будет уважать создателей книг или картин?)


Мой ответ ему: а что же вы, когда были у власти, позволили превратить образование в "образовательную услугу", а культуру — в шоу-бизнес? Верните саму общественную атмосферу, когда быть некультурным было непрестижно, и вам сразу полегчает. Ну или мы эту атмосферу вернем.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1088; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2017, 10:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Портал "Культура.рф" намерен увеличить число подписчиков в соцсетях

Министерство культуры ставит целью развитие познавательно-развлекательной, образовательной и

Минкультуры получит проект стратегии культурной политики в январе

Это уже третья стратегия, которую сделало министерство за год, заявил глава ведомства Владимир

По итогам совета по культуре подготовят перечень поручений президента

Совет по культуре при президенте России состоялся 25 декабря. По итогам совещания в ближайшее

Путин: культура должна оставаться вне политики

Культуру можно использовать в качестве моста между народами и между странами даже в условиях

Людмила Улицкая: Российское государство подписало себе исторический пригово ...

2014 год стал для России годом радикальных изменений. Для многих этот год начинался

На базе Первого, УТР, “Культура” создадут общественное телевидение, а с УР- ...

На базе телеканалов Первого национального, УТР, “Культура” и областных телекомпаний будет создано

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,