» » В Москве пройдет фестиваль камерной музыки "Возвращение"

В Москве пройдет фестиваль камерной музыки "Возвращение"


Перейти в фотобанкМалый зал Московской консерватории. Архивное фото
В Москве пройдет фестиваль камерной музыки "Возвращение"

XXI фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в Москве с 9 по 14 января. Будут даны четыре концерта, включающие шедевры камерной музыки, редко исполняемые произведения великих композиторов, российские премьеры отечественных и зарубежных авторов. Все концерты пройдут на сцене Рахманиновского и Малого залов Московской консерватории. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.


Уже четвертый год фестиваль "Возвращение" собирает средства на проведение с помощью краудфандинга. Собранные средства направлены на оплату проезда и проживания участников фестиваля, аренду нотных материалов и репетиционных помещений, подготовку и печать полиграфических материалов и прочие орграсходы.


"Во-первых, краудфандинг дает нам уверенность в том, что фестиваль действительно нужен людям, — сказал ua-ru.info художественный руководитель "Возращения" Роман Минц. — Эта уверенность возрастает от того факта, что билеты на концерты раскуплены еще до того, как мы напечатали афиши и объявили программы. Во-вторых, это дает публике чувство причастности и к организации фестиваля".

Новизну в решении каждой заявленной темы обеспечивает твердое правило: ни одно сочинение в рамках фестиваля не может прозвучать повторно, каждый год программа составляется только из сочинений, не исполнявшихся в предыдущих концертах.


"Для нас главное отличие одного фестиваля от другого — в разной музыке. Раз мы не повторяем произведения, то мы защищены от "стояния на месте" — мы всегда в поиске новой музыки", — отметил Минц.


Первый концерт "Opportunism", который состоится 9 января — шанс услышать вместе произведения разных композиторов, в числе которых Филиппокт Казертский и Магистр Эгидиус, Бах, Бетховен, Сен-Санс, Хачатурян, Шостакович, Карл Орф.


Вторая программа "Несвобода" (11 января) посвящена музыке, написанной в неволе: будут звучать произведения композиторов-политзаключенных, и сочинения авторов, преступивших закон: Генри Коуэлл, Исан Юн, Жак Ибер, Рудольф Карел, Виктор Ульман, Всеволод Задерацкий, Матвей Павлов-Азанчеев, Фредерик Ржевский.


В программе "Mort" (13 января) будут исполнены произведения Карло Джезуальдо, Пауля Хиндемита, Чарльза Мартина Лефлер, Ференца Листа, Пьетро, Локателли, Вильфрида Хиллера, Луи Андриссена, Йозефа Гайдна.


Фестиваль завершится "Концертом по заявкам". В этот вечер прозвучат сочинения Сергея Рахманинова, Рихарда Штрауса, Арнольда Шенберга и Иоганнеса Брамса.


В числе музыкантов, которые за годы существования фестиваля вошли в его "основной состав" — худрук "Возвращения" Роман Минц (скрипка), Дмитрий Булгаков (габой), пианисты Яков Канцельсон, Ксения Башмет, Александр Кобрин, Борис Андрианов (виолончель), Антон Дресслер (кларнет), Сергей Полтавский (альт), Дмитрий Илларионов (гитара) и другие.


Среди дебютантов фестиваля — виолончелисты Клаудио Бохоркес и Александр Неустроев, ансамбль Labirintus, Камерный хор Музыкального училища имени Гнесиных.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1336; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-01-2018, 10:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фестиваль детских хоров воскресных школ Москвы состоится в апреле

Главная цель фестиваля - приобщение молодежи к духовному наследию, сохранение и развитие традиций

Музыканты из Ирана, Японии и России открыли фестиваль искусств в Сочи

Международный Зимний фестиваль искусств в Сочи включает в себя множество музыкально-поэтических

"Фестиваль Рахманинова" впервые состоится на Дальнем Востоке

На Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке выступления состоятся 7 и 11 февраля, в

"Скандальный концерт" авангардистов повторят в ГМИИ им. Пушкина

В Белом зале ГМИИ им. А.С.Пушкина 21 января состоится концерт-лекция "Премьера "скандального

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,