» » "Злые русские" на британском ТВ. Почему сериал "МакМафия" возмутил всех

"Злые русские" на британском ТВ. Почему сериал "МакМафия" возмутил всех


Сериал МакМафия, выходящий на телеканале BBC
"Злые русские" на британском ТВ. Почему сериал "МакМафия" возмутил всех

С 1 января на британском телеканале BBC One показывают сериал "МакМафия" о семье русского олигарха, бежавшего в Лондон. Англо-американскому проекту предсказывали высокие рейтинги и выделили место в прайм-тайм, где до этого транслировали популярный сериал "Шерлок". Однако уже через три эпизода "МакМафия" не просто вызвала недовольство отдельных зрителей, а спровоцировала скандал на международном уровне. Авторов сериала обвинили в антисемитизме и создании негативного образа эмигрантов из России.


"МакМафию" ждали с нетерпением прежде всего из-за актерского состава. Главного героя, сына опального российского бизнесмена (читай: босса русской мафии) сыграл Джеймс Нортон, известный зрителям по роли Андрея Болконского в мини-сериале BBC "Война и мир". Компанию обаятельному британцу составили звезды российского кино: Алексей Серебряков, Мария Шукшина, Мария Машкова, Кирилл Пирогов, Софья Лебедева, Данила Козловский. Редкий случай, когда в британском кино русский язык звучит наравне с английским и безо всякого акцента.


К игре актеров по большей части нет претензий, но к сюжету уже после первых серий возникло множество вопросов. Основой сериала послужила книга английского журналиста Миши Гленни "МакМафия: Серьезно организованная преступность", изданная в 2008 году. Адаптацией бестселлера для телеэкрана занялись ирано-британский сценарист и режиссер Хуссейн Амини, а также его коллега, мастер хоррора Джеймс Уоткинс.


В документе отмечается, что упоминающихся в сериале событий не было в оригинальной книге Миши Гленни. В частности, сценаристов "МакМафии" уличили в том, что они переврали лозунг израильской разведки. В сериале девиз "Моссада" звучит следующим образом: "И за обман мы пойдем с войной". На самом деле израильтяне любили повторять цитату из Ветхого Завета: "Поэтому с обдуманностью веди войну твою".


По мнению представителей организации, создатели сериала намеренно заменили слово "обдуманность", намекая на то, что Израиль санкционирует обман в своей разведывательной деятельности. Общественники призвали всех, кого задел сериал, подать официальную жалобу на сайте BBC.


Watching #McMafia. Pretty appalling that all the villains so far are explicitly Jewish


— Stephen Pollard (@stephenpollard) 2 января 2018 г.

​Возмущение британских активистов разделил редактор старейшей еженедельной еврейской газеты The Jewish Chronicle Стивен Поллард. Посмотрев первый эпизод, он написал в твиттере: "Просто ужасает, что все злодеи пока исключительно евреи". Правда, после третьей серии изменил свое мнение и признался, что все-таки планирует продолжить смотреть "МакМафию".


Недовольство сериалом высказали и в российском посольстве. По мнению дипломатов, "МакМафия" представляет Англию "игровой площадкой для русских гангстеров". Чтобы развеять этот стереотип, подписчикам предложили угадать, сколько выходцев из России находится в британских тюрьмах.


BBC’s #McMafia depicts Britain as a playground for Russian gangsters. But do you know how many Russian offenders there are actually in UK jails?


— Russian Embassy, UK (@RussianEmbassy) 4 января 2018 г.

​Ответ на загадку — в следующем твите: "Правильный ответ — меньше 10. Уровень преступности среди русских в Великобритании значительно ниже среднего по стране. Хорошо, что наши подписчики не ведутся на клише, распространяемые BBC".


Между тем британские СМИ высоко оценили сериал. The Guardian считает его "великолепно сделанным", а The Telegraph отметила сложный, но не чересчур закрученный сюжет и "загадочное" исполнение роли Алекса Джеймсом Нортоном. Последнему даже прочат карьеру очередного Джеймса Бонда. Впрочем, впереди еще пять серий, чтобы сделать выводы о том, куда движутся "МакМафия" и ее главный герой.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 831; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-01-2018, 08:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве вручили призы за лучшие телесериалы

Приз за "Лучший телефильм" получила картина "Василиса". Лучшим телесериалом стал "Ленинград 46".

Вице-мисс мира Никитчук сыграла в сериале о княгине Софии Палеолог

Фильм называется "София Палеолог", он состоит из десяти частей. Обладательница титула "Мисс Россия

Нина Добрев покинула сериал «Дневники вампира»

Накануне в прессу просочилась печальная новость для всех поклонников культовой саги «Дневники

Сериал «Нацгвардия» станет культурным достоинством Украины

Сериал «Нацгвардия» о длящейся в стране войне станет культурным достоинством Украины. Сюжет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,