» » Будапештский меморандум. Как РФ "уважает" Украину

Будапештский меморандум. Как РФ "уважает" Украину


Будапештский меморандум. Как РФ "уважает" Украину

В России несколько дней подряд делают необычные заявления об отношениях с Украиной - от кораблей в Крыму до ядерного разоружения и Договоре о дружбе.



Россия уважает территориальную целостность Украины, но в границах, сложившихся после аннексии Крыма, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.



При этом Лавров обвинил Украину в нарушении Будапештского меморандума, подчеркнув, что он предусматривал "ненападение на Украину с использованием ядерного оружия".



Накануне первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предложил денонсировать Договор о дружбе между Россией и Украиной, поскольку в документе говорится о признании Крыма украинским.



ua-ru.info разбирался, что в России говорят после неожиданного предложения российского президента Владимира Путина вернуть корабли из Крыма Украине.



 



Лавров уважил украинскую целостность



На пресс-конференции по итогам деятельности МИД России Лавров рассказал об отношении российских властей к Украине.



По его словам, РФ "продолжает уважать" территориальную целостность Украины. Однако российское уважение целостности распространяется на границы Украины после аннексии Крыма, пояснил министр.



Лавров утверждает, что согласно Будапештского меморандума, заключенного в 1994 году, было решено, что Украина отказывается от советского ядерного оружия, а США, Великобритания и Россия "гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины".



Он подчеркнул, что Россия "так и не применила, и не угрожала Украине" ядерными ударами, поэтому Будапештский меморандум "не был нарушен".



При этом Лавров обвинил Украину в нарушении меморандума. Он заявил, что события, последовавшие после Евромайдана, стали "грубейшим нарушением отдельного украинского заявления, в котором Киев брал на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции".



Российский министр также подчеркнул, что Россия "политически заинтересована в выполнении минских соглашений без каких-либо изъятий".



Такая позиция, пояснил Лавров, сочетается с линией РФ на "полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины в ее нынешних границах", которые сложились после референдума в Крыму весной 2014 года, проведенного "в полном соответствии с международным правом".



 



В Будапештском меморандуме ядерное оружие только в последнем пункте



25 декабря 1991 года первый советский президент Михаил Горбачев сложил свои полномочия и на следующий день была принята декларация о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.



В 1994 году Украина согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на обязательства России, США и Британии "уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины". Документ получил название Будапештский меморандум, в который вошли еще четыре пункта.



После аннексии Крыма Украина и западные страны обвиняют Россию в нарушении Будапештского меморандума, на что Кремль ранее отвечал, что этот документ не распространяется на новую украинскую власть.



Путин объясняет это тем, что после Евромайдана, который в Украине называют революцией, на украинской территории образовалось новое государство.



Напомним, что согласно меморандуму, США, Россия и Великобритания подтвердили Украине свое обязательство:



1. Уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ.



2. Воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и никогда не применять никакие вооружения против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН.



3. В соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной ее суверенных прав и таким образом обеспечить себе какие бы то ни было преимущества.



4. Добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.



5. Не применять ядерное оружие против Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.





В 2016 году американский сенатор Ричард Лугар, сыгравший значительную роль в том, что Украина добровольно отказалась от ядерного оружия, дал обширное интервью Голосу Америки, в котором рассказал о последних днях СССР и Будапештском меморандуме.



Он рассказал, что Будапештский меморандум не дает гарантий, а в США о нем сразу забыли.



 



Разорвать дружбу с Украиной



Лаврову на пресс-конференции был задан вопрос, будут ли внесены изменения в Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 1997 года, где Россия в том числе обязуется уважать ее территориальную целостность. Отметим, что этот договор необходимо будет вскоре продлевать.



Министр ответил, что вопрос юридических формулировок нового договора касается в первую очередь юристов.


о "братском, едином народе" президент России говорит практически на каждом подобном выступлении.



12 января Песков пояснил, что значит заявление Путина. По его словам, предложение передать военную технику из аннексированного Крыма Украине - это "жест доброй воли", чтобы урегулировать конфликт на востоке Украины.



"Это еще один жест доброй воли, проявление политического настроя на то, чтобы все-таки сдвинуть процесс украинского урегулирования с мертвой точки", - сказал он.



На своей пресс-конференции Лавров подчеркнул, что передавать Киеву оставленные в Крыму оружие и технику Россия начала еще весной 2014. Однако этот процесс остановился после начала АТО в Донбассе, когда власти Украины "назвали террористами тех, кто никогда на них не нападал".



Он пояснил, что решение о приостановке передачи было принято в связи с потенциальным использованием оружия "против людей, которые категорически отвергли антигосударственный переворот со стороны тех, кто предал анафеме русский язык, кто заявил, что надо русских изгнать из Крыма".



Подробнее об этом читайте в статье Добрый Путин. РФ отдает Украине корабли из Крыма


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 846; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2018, 21:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров

Россия не применяла и не угрожала ядерным оружием Украине, заявил глава МИД РФ.

Лавров: РФ не нарушала Будапештский меморандум

Российская сторона не угрожала Украине ядерным оружием, поэтому не нарушала договор, заявил глава

МИД Украины напомнил РФ о положениях Будапештского меморандума

МИД Украины предостерег российскую сторону от вольной трактовки Будапештского меморандума и

Россия имеет право размещать в Крыму ядерное оружие - Лавров

Россия имеет право разместить на территории аннексированного Крыма свое ядерное оружие. Об этом

США:Будапештский меморандум не дает Украине гарантии безопасности

Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный США, Великобританией, Россией и Украиной,

Текст Будапештского меморандума

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,