» » Мировой тур-2018: прежние велокоманды, новые правила и скандал вокруг Фрума

Мировой тур-2018: прежние велокоманды, новые правила и скандал вокруг Фрума


Мировой тур-2018: прежние велокоманды, новые правила и скандал вокруг Фрума

Мировой тур по велоспорту на шоссе стартует в Австралии многодневной гонкой "Тур Даун Андер".


Первый этап "Тур Даун Андер" пройдет уже 16 января, а завершится Мировой тур многодневкой "Тур Гуанси" в Китае 21 октября.





В новый сезон Мировой тур входит в свете скандала вокруг четырехкратного победителя "Тур де Франс" британца Криса Фрума: его положительная допинг-проба на сальбутамол, а также отсутствие отстранения со стороны UСI вызывают огромное количество вопросов. В одном все едины — велоспорт заинтересован в том, чтобы разбирательство закончилось как можно скорее.


Фрум еще до того, как в СМИ появилась официальная информация о его положительной допинг-пробе, заявил, что намерен проехать в сезоне-2018 два Гранд-тура - "Джиро" и "Тур де Франс". Британский велогонщик замахнулся на новый дубль, хотя непонятно, оставит ли UCI в силе двойную победу Фрума в прошлом сезоне на Гранд-турах, ведь та самая проба была взята на выигранной им "Вуэльте".


Таким образом, организаторы "Джиро" не могут быть уверены в участии Фрума, пока не закончится разбирательство, но у них есть и другие проблемы. Изначально организаторы собирались провести старт веломногодневки в Израиле, однако встал вопрос безопасности в свете недавних событий в этой стране. Останутся ли стартовые этапы "Джиро" в Израиле или будут перенесены в другое место, об этом с уверенностью пока сказать никто не может.





Перед стартом сезона озвучил свои планы по Гранд-турам российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин. "Я поеду "Тур де Франс" и "Вуэльту", а потом еще настраиваюсь проехать чемпионат мира. В этот раз у меня вторая часть сезона будет ударной, постараюсь ее отработать по максимуму", — рассказал он.


"Я посмотрел маршрут "Тура", презентацию, и мне уже стало тяжело, — пошутил Закарин. — Ну а если серьезно, маршрут понравился, всё круто. Хотелось бы проехать этот "Тур". Маршрут тяжелый: много подъемов, спусков. Будет и командная гонка. Для нас это плюс, наверное, потому что сейчас в команде много "раздельщиков". Короткий этап будет, я думаю, одним из зрелищных, плюс еще в маршруте брусчатка".


"На Альп д’Юэз я уже ездил, но не до конца поднимался, потому что в тот момент сократили маршрут из-за ветра. Вообще, много будет знаменитых вершин - Турмале опять же... "Разделка" за день до конца? Хорошо, что не последним этапом, да еще и горочка там вроде будет. Так что это нормально, это устраивает", - признался гонщик Katusha-Alpecin.


Также Закарин отметил, что ему подходит маршрут "Вуэльты"-2018, так как основные сложности приходятся на вторую половину веломногодневки.


"Маршрут "Вуэльты" мне нравится — и по протяженности "разделок", и основные горы во второй части "Вуэльты". Так что всё нравится, всё огонь. Двадцатый этап традиционно ключевой, хорошо, что вторая половина "Вуэльты" тяжелая, это мне подходит, ведь на третьей неделе обычно чувствую себя хорошо", — отметил российский велогонщик.


В этом сезоне в командах Мирового тура снова пятеро россиян. Четверо в Katusha-Alpecin, за которую, помимо Закарина, также выступают Павел Кочетков, Максим Бельков и Вячеслав Кузнецов. Дебютирует в Мировом туре победитель молодежной "Джиро д’Италия" Павел Сиваков, подписавший контракт со Sky перед этим сезоном. Подтвердила свою лицензию на сезон проконтинентальная российская команда "Газпром-Русвело", которой для участия в гонках Мирового тура необходимо получить приглашения от организаторов.





Гранд-туры в этом сезоне кроме всего прочего команды проведут в сокращенных составах. У этой идеи — ехать Гранд-тур восемью гонщиками вместо девяти — есть много противников и сторонников. Насколько это изменит картину, покажет этот сезон.


Но для многих он будет непривычным уже тем, что "северные классики" пройдут без бельгийца Тома Бонена, завершившего карьеру и выступающего теперь исключительно в автогонках, а Гранд-туры останутся без испанца Альберто Контадора, повесившего велосипед на гвоздь после "Вуэльты"-2017. Правда, пелотону не придется скучать по "Эль Пистолеро", он устроился работать телекомментатором.


А пока — еще до недельных гонок на Востоке, в Италии, Франции и Испании, до "Милан — Сан-Ремо" и брусчаточных "классик" — Мировой тур начинает сезон в Австралии, где главная звезда велоспорта на шоссе словак Петер Саган уже успел одержать одну победу, выиграв People's Choice Classic до "Тур Даун Андер".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 823; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2018, 22:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Велогонщик Tinkoff Контадор выиграл общий зачет "Тура Страны Басков"

Благодаря победе испанца Альберто Контадора российская команда упрочила лидерство в командном

Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке"

Сезон продлится с 18 марта по 27 ноября и впервые включит в себя 21 этап. Спустя четыре года в

Иванов назначен тренером сборной России по велоспорту на шоссе

Многократный чемпион России, участник олимпиад в Сиднее и Пекине, победитель двух этапов

Яценюк выразил соболезнования семьям шахтеров, погибших в результате аварии ...

Премьер министр Украины Арсения Яценюк выразил соболезнования семьям шахтеров, погибших в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,