» » Власти ФРГ осудили тесты автоконцернов на людях и обезьянах

Власти ФРГ осудили тесты автоконцернов на людях и обезьянах


Власти ФРГ осудили тесты автоконцернов на людях и обезьянах

Представитель канцлера Германии заявил, что нет никакого оправдания испытаниям воздействия выхлопных газов на людей и животных и потребовал от немецких автопроизводителей разъяснений.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель решительно осудила исследования, во время которых оценивалось воздействие дизельных выхлопов на людей и обезьян.



"Этим тестам, проведенным на обезьянах и даже на людях, нет никакого оправдания с этической точки зрения", − заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в понедельник, 29 января.



Он назвал "абсолютно понятным" возмущение многих людей в связи с сообщениями о подобных опытах. Наблюдательные советы концернов, по заказу которых эти исследования проводились, должны пояснить их цели, добавил Зайберт.



Автомобильные концерны должны были сокращать выбросы выхлопных газов и соблюдать нормы о предельно допустимых показателях, а не доказывать, что продукты сгорания якобы безвредны, подчеркнул представитель Меркель.



Министр транспорта ФРГ Кристиан Шмидт также резко раскритиковал проведение тестов на людях и обезьянах. Подобные испытания организуются не с научными целями, а исключительно ради воздействия на общественное мнение, отметил представитель министра. 



Представитель министерства охраны окружающей среды указал на то, что токсичность выхлопных газов научно доказана. Тем возмутительнее тот факт, что автоконцерны пытались опровергнуть эти данные, заявил он.



В свою очередь представитель министерства здравоохранения подчеркнула, что существуют "строгие критерии" для проведения испытаний на животных и людях, и они разрешены только в сфере медикаментов и медицинских продуктов. 



Напомним, ранее газеты Süddeutsche Zeitung и Stuttgarter Zeitung сообщили о том, что немецкие концерны Volkswagen, Daimler и BMW финансировали тесты на людях, проводившиеся Европейским исследовательским объединением по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе.



Во время этих испытаний здоровые люди с их согласия подвергались непродолжительному воздействию диоксида азота, являющегося одной из токсичных составляющих выхлопных газов дизельных двигателей.



В Университетской клинике Ахена были обследованы 25 человек после того, как они на протяжении нескольких часов вдыхали в различных концентрациях ядовитый газ NO₂.



Несколько дней назад стало известно о подобных тестах, проводившихся на обезьянах. Опыты проводились с целью доказать, что выхлопы современных дизельных автомобилей менее токсичны благодаря новым системам очистки.



Daimler и BMW заявили, что непричастны к проведению экспериментов над обезьянами. Концерн VW признал такие тесты ошибкой. 



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 861; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2018, 02:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Дизельный скандал. Меркель раскритиковала руководство автоконцернов

В начале предвыборной кампании канцлер ФРГ подвергла критике действия руководителей немецких

Яценюк и Меркель встретятся 1 апреля в Берлине

Минфин Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Меркель потрясена “подлым убийством” Немцова

При этом Меркель требует от Кремля по закону расследовать это преступление. Позицию канцлера

В Оксфорде начали испытания на людях вакцины против вируса Эбола

Фото из открытых источников Ученые из Оксфордского университета начали испытания

Меркель на текущей неделе обсудит с Яценюком ситуацию в Украине

GBTimes Канцлер Германии Ангела Меркель на текущей неделе примет в Берлине премьер-министра

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,