» » CAS в Пхенчхане не стал рассматривать апелляции 6 российских атлетов на недопуск к ОИ

CAS в Пхенчхане не стал рассматривать апелляции 6 российских атлетов на недопуск к ОИ


CAS в Пхенчхане не стал рассматривать апелляции 6 российских атлетов на недопуск к ОИ

. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, готовившая доклады по допингу в российском спорте, выполняла заказ правительства Канады, сообщается на сайте хакерской группы Fancy Bears.


По данным хакеров, в феврале 2004 года в Канаде 13 национальных федераций по зимним видам спорта, Национальный олимпийский комитет страны и ряд других организаций начали работу над проектом, получившим название "Завладей подиумом" (Own the Podium, OTP). Решение о запуске такой программы было принято в связи с неудачными выступлениями канадских спортсменов, в частности, на двух домашних Олимпиадах – летней в Монреале в 1976 году и зимней в Калгари в 1988 году, где канадцы не завоевали ни одного золота.



В 2005 году проект был запущен. Основным его спонсором выступило правительство Канады при дополнительном финансировании НОК Канады, который руководит программой. В распоряжении Fancy Bears оказалась финансовая отчетность по OTP, на которую были потрачены миллионы долларов. Отмечается, что проект OTP тесно сотрудничает с WADA и защищает национальные интересы Канады.


Программа дала свои плоды – на домашней зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере сборная Канады с 14 наградами высшего достоинства выиграли медальный зачет. Однако затем результаты ухудшились, и на последующих трех Олимпиадах сборная страны выступала не так удачно.


"Здесь приходит простое решение вопроса: если соперников нельзя победить, они должны быть устранены. Канадцы выбрали Россию в качестве мишени и возглавили борьбу против допинга в спорте. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил расследование по заказу WADA, базирующегося в Канаде, чтобы разоблачить существование системы допинга в России. Реальные же цели отчетов Макларена были выявлены ранее. Миссия Макларена была выполнена. Он исполнил безупречную работу, которая привела к отстранению сборной России и ведущих ее спортсменов от соревнований в Пхенчхане", - говорится в заявлении хакеров.


В январе группа Fancy Bears выложила подтверждающие документы и переписку высшего руководства МОК и WADA, в которых говорится, что целью комиссии Макларена было отстранение россиян от участия в Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, дискредитация МОК и всего олимпийского движения, а также борьба за власть и деньги в мировом спорте.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1033; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2018, 10:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,