» » Мир на грани войны. Главные угрозы в 2018 году

Мир на грани войны. Главные угрозы в 2018 году


Мир на грани войны. Главные угрозы в 2018 году

Вероятность крупных вооруженных конфликтов за прошлый год только усилилась. Украина, Сирия, Северная Корея, напряженные отношения США с Россией и Китаем. Что ждать миру в этом году?



Мир в 2017 году очень близко подошел к той грани, за которой начинаются серьезные вооруженные конфликты. Об этом говорится в ежегодном докладе Мюнхенской конференции по безопасности под названием "На край пропасти - и обратно?", опубликованном 8 февраля.



За минувший год кризис так называемого мирового либерального порядка только усилился, значение международных норм снижается, а сложившийся глобальный миропорядок находится на грани коллапса. 



Среди главных рисков для мира - торговая война между США и Китаем, полноценная война в Украине, технологическое соперничество мировых держав. Всего авторы доклада подготовили список из десяти наиболее значимых рисков 2018 года.



ua-ru.info разбирался подробно, что угрожает миру в 2018 году.



 



Роль Украины


Продолжающийся конфликт в Украине остается самым важным камнем преткновения на пути к деэскалации напряженных отношений между Россией и Западом, говорится в докладе.
 
"Без значимого прогресса в реализацим минских соглашений, перспективы политического решения остаются туманными", - отмечают авторы.
 
Россия неожиданно предложила ввести миротворческую миссию ООН на Донбассе, что ранее предлагалось украинскими властями. Однако инициативу Кремля не одобрили, поскольку она не включает контроль всей границы между Украиной и Россией миротворцами.
 
В то же время администрация президента США Дональда Трампа одобрила поставке украинским властям смертоностного оружия для защиты - переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.
 
Авторы доклада считают, что из-за этого тупиковая ситуация, в которой оказался конфликт на Донбассе, будет зацементирована.
 
Аналитики Мюнхенской конференции по безопасности также считают, что программа Восточного партнерства "выдохлась". Восточное партнерство - это проект Евросоюза, целью которого является развитие интеграционных связей с бывшими советскими республиками - Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью. 
 
"Они по-прежнему зажаты между Евросоюзом и НАТО с одной стороны и Россией - с другой... Несмотря на политику открытых дверей, проводимую НАТО, большинство заинтересованных государств не имеют реального шанса вступить в альянс в ближайшее время", - считают эксперты.
 
Авторы доклада отмечают: согласно декабрьскому соцопросу 72 процента россиян считают свою страну великой державой, в то время как в 1991 году так считали лишь 31 процент опрошенных.


"За последние годы Москве удалось расширить свое региональное и глобальное влияние. С точки зрения России, у нее был ряд успехов: война в Украине, которая разжигается Москвой, поспособствовала замораживанию стремлений Киева вступить в ЕС и НАТО", - объясняют авторы докалда одобрение россиянами политики Путина.



 



Кто в мире главный?



Евросоюз, США, Китай и Россию авторы доклада рассматривают как главных мировых игроков.
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в предыдущем докладе называлась апогеем распространения в мире изоляционизма и национализма.



Теперь в докладе говорится, что США при Трампе отказываются от роли гаранта международной безопасности, демонстрируя отсутствие интереса к усилению региональных и глобальных институтов, которые устанавливают правила международных отношений.



США отказались от политики, основанной на единых ценностях, и учитывают общие интересы лишь в отдельных случаях. В докладе цитируются слова американского эксперта по внешней политике Джона Айкенберри, констатировавшего, что "самая могущественная страна мира начала саботировать тот порядок, которая сама же и создала".



Две минуты до конца. Что говорят Часы Судного дня



За первый год работы его администрации эксперты определили три принципа новых властей США. Во-первых, они воспринимают международные отношения "как арену сотрудничества и соперничества разных сил в своих интересах".



Во-вторых, намерены усиливать оборонный сектор, понижая траты на международные программы развития и "мягкую силу", повышая оборонные расходы.



Третий принцип - администрация Трампа добровольно отказалась от лидерства (а значит, и от ответственности) в некоторых сферах - от борьбы с изменением климата до продвижения свободной торговли.
Китай, отмечают эксперты, выступает, в отличие от США, как осторожный и искушенный игрок, постепенно и целенаправленно наращивающий свое международное влияние, в первую очередь за счет ослабления позиций Америки.



В докладе прогнозируется создание "большой двойки" мировых гегемонов - Америка и Китай, которые смогут сдерживать взаимные претензии и конфликт интересов из-за сильной взаимозависимости.



Четвертым мировым игроком, по мнению авторов доклада, является Россия, чье мировое и глобальное влияние заметно выросло в последние годы.



"Ярким примером стала Сирия: используя относительно мало сил и средств, Россия смогла повернуть вспять ход многолетнего конфликта", - отмечается в документе.



 



США vs Россия



За прошедший год мир подошел еще ближе - слишком близко! - к пропасти серьезного конфликта, говорится в докладе.



Примерами конфликтных ситуаций в докладе называют обмен США и КНДР угрозами, ухудшение отношений Саудовской Аравии с Ираном, трения между Россией и НАТО, а также судьбу российско-американских договоров о контроле над вооружениями.



Авторы доклада отмечают тревожную ситуацию, сложившуюся вокруг договоров ​о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и о сокращении стратегических наступательных вооружений.



В оборонном бюджете США на 2018 год предусматривается выделение средств на разработку новой ракеты средней дальности наземного базирования, которая может нарушить положения договоров ​о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.



Ядерная гонка США и России. Что будет после СНВ-3



Действие договора СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, но его можно продлить еще на пять лет. 5 февраля Россия и США отчитались о полном выполнении условий договора, однако о возможности начала переговоров о продлении или заключении нового соглашения стороны не сообщали.



"Без этих договоров после 2021 года мы впервые за полвека окажемся в ситуации, когда российско-американские отношения в сфере ядерного вооружения не будут регулироваться ничем", - приводится в докладе MSC мнение старшего научного сотрудника Brookings Institution Стивена Пайфера.



 



Десять главных угроз 2018 года



1. Торговая война между Америкой и Китаем кажется все более реальной на фоне политического кризиса в Вашингтоне и развития китайской торгово-инвестиционной экспансии.



2. Один из существующих кризисов - Украина, Сирия, ядерная программа Северной Кореи - может развиться в полноценную войну.



3. Соревнование мировых держав в сфере высоких технологий приводет их к самоизоляции, что ударит по глобализации, мировой торговле и безопасности.



4. Мексике угрожает экономический кризис, если США откажутся от торгового соглашения с канадцами и мексиканцами.



5. В сулчае выхода США из ядерной сделки с Ираном Тегеран может ответить непредсказуемо.



6. Доверие к общественным институтам падает, что приведет к невозможности предсказывать мировые политические и экономические процессы.



7. Протекционизм 2.0 - существует вероятности возникновения межгосударственных барьеров в области цифровой экономики и инноваций.



8. Затягивание переговоров о выходе Британии из Евросоюза может привести к политическому кризису в самой стране и отставке правительства.



9. Вероятная перспектива роста национализма в странах Юго-Восточной Азии, что приведет к этническим конфликтам.

10. Дестабилизация по всей Африке вследствие ослабления местных властей и усиления исламских радикалов.



Фактор Украины. Военный бюджет стран Запада растет



 



Полный текст доклада Мюнхенской конференции по безопасности




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 932; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 18:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

РФ и Европа приближаются к тотальной войне − СМИ

Ежегодный отчет Мюнхенской конференции по безопасности касается ухудшения ситуации в связи с

В США одобрили разработку ракеты средней дальности

В оборонном бюджете страны предусмотрено выделение 58 миллионов долларов на меры в ответ на

Угрозы для Украины и мира. Мюнхенская конференция

Европа обеспокоена концом либерального мирового порядка.

Названы главные мировые угрозы 2017 года

Обострение конфликта РФ и НАТО на первом месте угроз предстоящего года.

Угроза ядерной войны возрастает?

Нью-Йорк-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Между Россией и США нарастают

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,