» » 13 россиян. Кто вмешался в выборы президента США

13 россиян. Кто вмешался в выборы президента США


13 россиян. Кто вмешался в выборы президента США

Америка официально обвинила граждан России и российские компании в проведении кампании в поддержку Дональда Трампа и против Хиллари Клинтон.



Министерство юстиции США предъявило обвинения по восьми пунктам 13 гражданам России и трем юридическим компаниям за предпринятые ими действия по вмешательству в кампанию по выборам американского президента.



Среди них - бизнесмены, переводчики, аналитики и менеджеры; некоторых также обвинили в мошенничестве и незаконном использовании личных данных.



ua-ru.info разбирался, в чем обвиняются россияне и какое наказание может грозить.



 



Кого США обвинили



Минюст США предъявило обвинение 13 гражданам России, а также трем российским компаниям во вмешательстве в американские политические процессы и президентские выборы в 2016 году, говорится в обвинительном акте, опубликованном на сайте ведомства 16 февраля.



Документ подписан спецпрокурором по расследованию дела о российском вмешательстве Робертом Мюллером.



Россиян обвиняют в сговоре с целью обмана США. Кроме того, троих из них - в заговоре с целью совершения мошенничества, а других пятерых - в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.



"Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Крус и Марко Рубио, поддержать Берни Сандерса и тогдашнего кандидата Дональда Трампа", - говорится в документе.



Среди обвиненных: бизнесмен Евгений Пригожин; учредитель и гендиректор организации Агентство интернет-исследований Михаил Быстров; исполнительный директор этого агентства Михаил Бурчик; Александра Крылова, чья роль обозначена как "сборщик информации";



IT-менеджер Сергей Полозов, в частности, курировал закупку серверов в США и осуществлял другую техническую поддержку;



Анна Богачева - переводчик и аналитик; Роберт Бовда - руководитель отдела переводчиков; переводчики Мария Бовда, Владимир Венков и Ирина Каверзина;



Джейхун Асланов - руководитель нескольких проектов и директор компании Азимут, которая, по сведениям американских властей, получала деньги на вмешательство в выборы; Вадим Подкопаев - аналитик; Глеб Васильченко - мониторщик данных.



 



Чем обвиненные занимались



Группа россиян выдавала себя в соцсетях за американцев с помощью поддельных и ворованных идентификационных документов. От их имен управляли страницами и группами в соцсетях, направленными на аудиторию США. 



Американский Минюст говорит, что вся эта группа имела общую стратегическую цель - "посеять раздор в обществе накануне президентских выборов 2016 года".



Российский центр вмешательства в президентские выборы находился, по данным американских властей, в Санкт-Петербурге, на улице Савушкина, 55. Как пишут российские СМИ, здесь несколько лет назад работала "фабрика троллей", связанная с Пригожиным.



По состоянию на июль 2014-го не менее 80 человек из этого центра "проводили операции против США на платформах YouTube, Facebook, Instagram и Twitter", говорится в тексте. В Вашингтоне говорят, что вмешательство в американские выборы финансировал Евгений Пригожин. 



Эта группа россиян мониторила американский сегмент с 2014 года: изучались численность популярных групп, частота размещения контента, среднее число комментариев и ответов на сообщения.



Затем они начали создавать собственные группы и страницы, затрагивая самые болезненные темы американского общества, такие, как миграция, права мусульманского населения и даже региональный сепаратизм.



Только с апреля по октябрь 2016 года группа создала миллионы сообщений во всех соцсетях, используя хэштеги вроде #HilIaryCIintonIsNotMyPresident, #Trump2016, #TrumpTrain, #Hillary4Prison и другие.


РБК.



Однако, как напоминает Washington Post, между США и Россией нет соглашения об экстрадиции, и Москва не выдает своих граждан Вашингтону. Если они и оказываются в США по выдвинутым американскими властями обвинениям, то после экстрадиции из третьих стран. По этой причине обвиненным придется не покидать Россию, пишет газета.



По данным МИД России, всего насчитывается 40 случаев задержания россиян по запросу в США в третьих странах, в 2017 году таких случаев было более десяти, сообщило ведомство 1 февраля.



В США также обращают внимание на то, что опубликованное обвинение создает возможность для преследования американцев, которые помогали россиянам сознательно.



В день предъявления обвинения 13 россиянам стало известно об американце Ричарде Пинедо, который, предположительно, продал им базу персональных данных, что позволило зарегистрировать счета для оплаты. Как сообщает Reuters, он пошел на сделку со следствием.



Эксперты Atlantic Council, аналитического центра в области международных отношений, отвечающий за идеологию развития НАТО, указывают на то, что обвинительное заключение развеивает все сомнения относительно российского вмешательства.



Открывшаяся в обвинительном заключении информация может привести к усилению санкций против России и ее граждан, как это предусмотрено принятым ранее законом CAATSA, по которому пока санкции не были введены, заявил эксперт центра Дэниэл Фрид. Хотя, напоминает он, против Пригожина санкции США уже действуют.



Отметим, что Трамп неоднократно говорил, что верит российскому президенту Владимиру Путину, что Москвы не вмешивалась в выборы президента США.



Однако 18 февраля Трамп заявил, что если целью России было создать хаос в США, то она была достигнута. 



"Если целью России было создать разногласия, разлад и хаос в США, то с учетом всех слушаний в комитетах, расследований и межпартийной вражды они преуспели выше всяких ожиданий", - написал Трамп в Twitter.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 742; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-02-2018, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп заявил, что Россия смеется над США

Американский лидер считает, что Соединенные штаты стали посмешищем для Москвы, пытаясь доказать

США обвинили 13 россиян во вмешательстве в выборы

Все обвиняемые являются сотрудниками Агентства интернет-исследований в Санкт-Петербурге. Среди

Расследование по России пора прекратить – Трамп

Трамп призвал прекратить расследование о вмешательстве России в выборы президента США.

The Washington Post: ЦРУ знало о планах Москвы поддержать Трампа

Обаму предупреждали о планах Кремля поддержать кампанию Дональда Трампа на президентских выборах.

Большинство американцев верит во вмешательство РФ в выборы

Треть жителей США говорит, что Россия не предпринимала попыток повлиять на президентские выборы.

Сенатор Маккейн призвал Трампа признать, что Кремль вмешался в выборы в США

Трамп говорит, что не верит отчетам спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,