» » Выходные в Москве: Depeche Mode и премьера "Великолепного рогоносца"

Выходные в Москве: Depeche Mode и премьера "Великолепного рогоносца"


Перейти в фотобанкУчастники британской группы Depeche Mode Дэйв Гaан и Мартин Гор. Архивное фото
Выходные в Москве: Depeche Mode и премьера "Великолепного рогоносца"

Длинные выходные москвичи и гости столицы могут провести на фотоэкспозиции "Токийские истории" в Дарвиновском музее или погрузиться в виртуальный мир иммерсивной выставки "Я" в центре современного искусства "Марс", оценить премьеру трагикомедии "Великолепный рогоносец" в театре Моссовета или услышать оперу "Билли Бад" в Большом театре, посетить концерт британской Depeche Mode или презентацию концептуального альбома рэпера Скриптонита, а также посмотреть в кино фильм о подвиге советского офицера "Человек, который спас мир".


Театр

В пятницу на сцене театра имени Моссовета состоится премьерный показ спектакля "Великолепный рогоносец" в постановке известного режиссера Нины Чусовой. Основой для блистательного трагифарса о разрушительной силе ревности послужила пьеса Фернана Кроммелинка, принесшая своему создателю мировую славу. "Великолепный рогоносец" впервые в России поставил Всеволод Мейерхольд с Игорем Ильинским и Марией Бабановой в главных ролях (1922). Петр Фоменко создал спектакль по этой пьесе в театре "Сатирикон" с Константином Райкиным и Натальей Вдовиной (1994).


На главные роли в своей постановке Чусова пригласила Павла Деревянко и Юлию Хлынину. По словам режиссера, "Великолепный рогоносец" сочетает цирк, комедию и драму: идеальная картинка благостного мира в начале постепенно разрушается, превращаясь во что-то невероятное. Пьеса достаточно актуальна, потому что психический мир постепенно разрушается, а дурные мысли приводят к разрушению и самого человека, и близких ему людей, и всего вокруг, считает Чусова.

В центре современного искусства "Марс" продолжает работу выставка "Я" в новом жанре Immersive Digital Art (иммерсивное цифровое искусство). Гостям предложат погрузиться в виртуальную реальность, и с помощью VR-шлема отправится в философское путешествие, которое отвечает на извечные вопросы и позволяет взглянуть на себя со стороны. В течение 15 минут участникам действа предстоит делать выбор, от самого простого до самого сложного, финального решения.


"И сама реализация VR-проекта, техника его исполнения — это тоже искусство, сложное, требующее особых знаний и, безусловно, заслуживающее отдельного внимания", — сказал руководитель центра Игорь Грязнов.


Гости Дарвиновского музея увидят более 150 снимков Токио глазами 20 фотографов из Японии, Италии, России, США, Китая, Финляндии и Испании на выставке "Токийские истории". Проект формировался в течение нескольких лет: куратору Андрею Мартынову удалось собрать разнообразные работы, которые охватывают жизнь города за последние 30 лет.


Авторы снимков запечатлели спокойную красоту городского ландшафта и уникальность отдельных районов города, например квартала гейш. Важной частью экспозиции стала серия двойных портретов, позволяющая рассмотреть контрастность современного Токио и его жителей — простых рабочих и японских модниц. Интересна серия "Настоящий соня" о японских трудоголиках, для которых сон — непозволительная роскошь. Выставка продлится до 4 марта.


Концерты


  • Да, в моей семье это традиция
  • Нет, просто поздравляю знакомых мужчин
  • Считаю, что этот праздник должны отмечать только защитники Отечества
Специально ко Дню защитника отечества в Центре документального кино пройдет премьера художественно-документального фильма датского режиссера Питера Энтони "Человек, который спас мир".


Главным героем картины стал неизвестный широкой публике советский офицер Станислав Петров, чьи героические действия в 1983 году предотвратили начало ядерной мировой войны. Тогда, находясь на дежурстве, Петров получил от космической системы раннего ракетного предупреждения "Око" информацию о запуске пяти ядерных ракет с американских баз. Офицер счел тревогу ложной, благодаря чему удалось избежать ответного удара по США и их союзникам в НАТО.


Петров спас миллионы жизней, но потерял все, поскольку действовал не по уставу. Роли в картине о его тяжелой судьбе исполнили Уолтер Кронкайт, Роберт де Ниро, Мэтт Дэймон и Кевин Костнер.


Кроме того, в Москве продолжается ретроспектива фильмов бельгийского режиссера Жако ван Дормаля, автора таких картин, как "Господин Никто" и "Новейший завет". Впервые на большом экране российские зрители смогут увидеть раннюю работу ван Дормаля — трагикомедию "День восьмой". По сюжету преуспевающий бизнес-консультант Гарри подбирает на обочине дороги Жоржа, молодого человека с синдромом Дауна, который сбегает из госпиталя. Непосредственный и жизнерадостный попутчик круто меняет жизнь Гарри, давно потерявшего способность искренне улыбаться.


Дуэт звезды французского кино Даниэля Отоя и непрофессионального актера Паскаля Дюкенна, который стал своеобразным талисманом режиссера и появляется во всех его картинах, стал сенсацией Каннского фестиваля в 1996 году и принес исполнителям награды за лучшие роли.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 803; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2018, 06:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве пройдет премьера спектакля по пьесе Дона Нигро "Дон Джованни"

Пьеса впервые увидит свет рампы на сцене московского театра имени Ермоловой в переводе Виктора

Выходные в Москве: финал "Ван Гога", мушкетеры в МХТ и "Дэдпул" в кино

Все девушки в обуви на шпильках высотой от 10 см и более 13 и 14 февраля смогут бесплатно посетить

Спектакль "Энергичные люди" Шукшина покажут в театре имени Моссовета

Герои сатирической повести Шукшина - энергичные хваткие люди, предприимчивые работники торговли.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,