» » Культ Хокинга: как парализованный физик-теоретик стал мировой телезвездой

Культ Хокинга: как парализованный физик-теоретик стал мировой телезвездой


Британский ученый Стивен Хокинг
Культ Хокинга: как парализованный физик-теоретик стал мировой телезвездой

В британском Кембридже на 77-м году жизни скончался выдающийся физик-теоретик Стивен Хокинг. Он был не только мировой величиной в науке, но и одним из самых известных широкой публике ученых. Несмотря на тяжелейший недуг, рано приковавший гения к инвалидному креслу, Хокинг регулярно давал интервью, выступал в телепрограммах, снимался в рекламе, сериалах и озвучивал своих персонажей в популярных мультфильмах. ua-ru.info вспоминает самые яркие появления физика на экранах.


"Звездный путь: Следующее поколение"

О жизни Хокинга снято немало фильмов, в том числе два художественных. Ученый, никогда не страдавший застенчивостью, любил появляться в кадре в роли самого себя. Его можно увидеть в 26-м эпизоде шестого сезона американского сериала "Звездный путь: Следующее поколение". Британский физик играет в покер на голографической палубе с андроидом Дейта, Исааком Ньютоном и Альбертом Эйнштейном.


"Теория большого взрыва"

Хокинг вдохновил на занятия наукой не одно поколение ученых. В частности, он был кумиром героев популярного комедийного сериала "Теория большого взрыва" о компании молодых калифорнийских ученых-гиков. Создателям ситкома не пришлось долго уговаривать физика поучаствовать в съемках. В итоге Хокинг появился в трех эпизодах разных сезонов сериала.


По сюжету один из главных персонажей — физик-теоретик Шелдон Купер по характеру похож на Хокинга. Он даже становится его другом: обращается за советами, играет с ним в компьютерные игры и обсуждает девушек. Обоих ученых отличает уверенность в собственной гениальности, причем Хокинг с готовностью подшучивает над раздутым эго героя.


Мультфильмы

Ученый был частым гостем и в культовых американских мультсериалах. Хокинг несколько раз озвучивал свою рисованную копию в "Симпсонах" и "Футураме". Он также появлялся в "Гриффинах", "Гадких американцах" и "Дилберте". Примечательно, что во всех сериалах персонажа Хокинга высмеивают за непомерное самомнение и стремление присвоить себе все возможные научные открытия. Тем не менее, физик не отказывался участвовать в этих проектах, так как относился к себе с большой долей иронии и ценил даже рискованные шутки о собственной инвалидности.


"Монти Пайтон"

Комедийный талант Стивена Хокинга проявился в 2014 году, когда он выступил в шоу Monty Python Live в честь воссоединения легендарной британской комик-группы Монти Пайтон. Ученый снялся в скетче "Галактическая песня" вместе с физиком Брайаном Коксом. В эпизоде Хокинг переезжает коллегу на инвалидном кресле со словами "Я считаю, ты жалок", а потом устремляется в открытый космос, напевая песню о строении Вселенной.


Реклама

Хокинг называл себя идеальным претендентом на роль злодея в киносаге о Джеймсе Бонде. К сожалению, его мечта не сбылась, как и планы слетать в космос. Однако в 2016 году физик все же сыграл типичного британского злодея в рекламном ролике автомобиля Jaguar.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 980; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-03-2018, 11:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Умер физик Стивен Хокинг

Всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-м году жизни. О

Из-за диссертации Хокинга "упал" сайт Кембриджского университета

Десятки тысяч людей получили доступ к работе ученого в первые двенадцать часов после ее публикации.

Стивен Хокинг планирует космический полет

Физик сообщил, что отправится в космос на корабле компании Virgin Galactic.

Хокинг планирует космический полет

Физик сообщил, что отправится в космос на корабле компании Virgin Galactic.

Стивена Хокинга выписали из больницы

Британский физик находится в удовлетворительном состоянии и вскоре вернется на родину.

В Италии госпитализировали Стивена Хокинга

Хокинг был госпитализирован в Риме из-за жалобы на плохое самочувствие. По данным СМИ, из-за

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,