» » Швеция хочет посредничать между США и Северной Кореей

Швеция хочет посредничать между США и Северной Кореей


Швеция хочет посредничать между США и Северной Кореей

Шведское посольство в Пхеньяне представляет дипломатические интересы США. Стокгольм мог содействовать проведению встречи Трампа с Ким Чен Ыном, заявил премьер-министр Швеции.



В преддверии запланированной встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном на роль посредника в их конфликте претендует Швеция. С таким предложением шведский премьер-министр Стефан Лёвен выступил в пятницу, 16 марта, в Берлине в ходе встречи со своей германской коллегой Ангелой Меркель.



Мы все время повторяли, что с удовольствием готовы выступить в качестве посредника", - заявил Лёвен, подразумевая конфликт вокруг ядерной программы Пхеньяна, ключевую роль в котором, по его словам, играют наряду с КНДР также Южная Корея, США, Китай и Япония. Если бы Швеция могла посодействовать проведению встречи Трампа и Ким Чен Ына, то она бы это сделала, отметил глава шведского правительства.



Меркель в свою очередь заявила, что конфликт должен быть решен дипломатическим путем, и она рада "любым имеющимся каналам для переговоров, в частности, тем, которые организованы Швецией".



Ранее в тот же день Лёвен вместе с главой шведского МИДа Маргот Валльстрём встретился в Стокгольме с министром иностранных дел КНДР Ли Ёном Хо, который, как отмечает информагентство dpa, довольно редко совершает поездки за рубеж. Темой встречи, по данным шведской стороны, стали денуклеаризация корейского полуострова и предстоящие переговоры Трампа с северокорейским лидером.



Валльстрём отметила, что Стокгольм "не настолько наивен, чтобы считать, что может решить все проблемы мира", но если может помочь, используя свою роль и контакты, то готов это сделать. По информации шведского общественно-правовой радиостанции SVT, во встрече приняли участие также представители Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).



В начале марта советник президента Южной Кореи по вопросам безопасности Чон Ый Ён сообщил, что глава КНДР предложил Трампу "как можно скорее" провести переговоры и с этой целью пригласил его посетить Пхеньян. Белый дом, подтвердив, что Трамп принял приглашение, сообщил, что дата и место переговоров будут согласованы позднее.



В 1975 году Швеция открыла посольство в КНДР, которое в настоящее время представляет дипломатические интересы также США, Канады и Австралии. Ранее Швеция посредничала в переговорах по делу американского студента Отто Уормбир, который был приговорен в КНДР к 15 годам каторжных работ за кражу пропагандистского плаката из гостиницы, а затем освобожден и передан американским властям. Уормбир впал в кому при невыясненных обстоятельствах, когда находился в заключении, и скончался в июне 2017 года.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 658; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-03-2018, 21:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Министр КНДР в Швеции готовит встречу Трампа с Ким Чен Ыном - СМИ

Высокопоставленный северокорейский дипломат прибывает с двухдневным визитом в Швецию, где должен

СМИ назвали место встречи Трампа и Ким Чен Ына

По данным российских СМИ, встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына с высокой степенью вероятности

Трамп уверен в большом успехе переговоров с КНДР

Американский лидер ожидает прекращения ядерных испытаний на время диалога с Северной Кореей. Он

США назвали условие встречи Трампа с Ким Чен Ыном

Американский лидер Дональд Трамп встретится с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном только после

Трампа "очень разозлили" ракетные испытания КНДР

При этом американский президент не исключает встречи с лидером Северной Кореи.

КНДР о планах Трампа встретиться с Кич Чен Ыном: Вздор

Пхеньян уличил миллиардера в неискренности.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,