» » Природные катаклизмы навредили миру на $320 млрд

Природные катаклизмы навредили миру на $320 млрд


Природные катаклизмы навредили миру на $320 млрд

Ущерб вырос из-за сильных ураганов в Северной Атлантике, муссонных дождей и наводнений на Индийском субконтиненте и сильной засухи в некоторых регионах Африки.



Изменения климата привели в 2017 году к рекордным мировым финансовым потерям, которые составили $320 млрд, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО), пишут Вести экономика.



Как отмечается, потери увеличились из-за чрезвычайно сильных ураганов в Северной Атлантике, муссонных дождей и наводнений на Индийском субконтиненте и сильной засухи в некоторых регионах Африки, отмечает ВМО.



Плохие погодные явления сказались на темпах мирового экономического развития и создали дополнительные проблемы в обеспечении продовольствием, здравоохранении и миграции.



Между тем 2017 г. стал одним из трех самых теплых за всю историю наблюдения и самым теплым за то время, когда климатический феномен "Эль-Ниньо" не оказывал влияния на погоду. Среднемировая температура воздуха поднялась в прошлом году на 1,1 градуса по Цельсию.



"Начало 2018 г. стало продолжением 2017 г.: экстремальные погодные явления снова уносят жизни и разрушают хозяйства. В Арктике наблюдается необычно теплая погода, в то время как густонаселенные регионы Северного полушария страдают от сильного холода и разрушительных зимних ураганов", - отметил генсек ВМО Петтери Таалас. При этом Австралия и Аргентина страдают от сильной жары, Кения и Сомали - от засухи, а южноафриканский город Кейп-Код испытывает острую нехватку воды.



Содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось за последние 25 лет с 360 частей на 1 млн до более чем 400 частей. Это означает, что потепление продолжится, как и плохие погодные явления. В предыдущие 800 тыс. лет выбросы диоксида углерода на Земле не превышали 280 частей на 1 млн.



Увеличение температуры поверхности океана привело к возникновению ураганов в Северной Атлантике. Устранение последствий стихии обошлось США в рекордную сумму - $265 млрд.



С 1980 г. растут показатели смертности от болезней, связанных с жарой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), треть населения планеты проживает в регионах, где почти 20 дней в году температура воздуха достигает смертельной для человека отметки.



Изменение климата приводит к массовым переселениям. В 2016 г. 23,5 млн человек покинули свои дома. Большинство из них - жители Азиатско-Тихоокеанского региона, бежавшие от наводнений и ураганов.



Напомним, Еврокомиссия выделит более 100 миллионов евро Франции, Греции, Испании и Португалии на восстановление после природных катаклизмов прошлого года.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 902; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2018, 12:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Четырем странам ЕС компенсируют ущерб от природных катаклизмов

Франция, Греция, Испания и Португалия получат более 100 млн евро. Евросоюз выделит эти средства на

ООН: Климатическими беженцами ежегодно становятся 25 миллионов

Большинство людей покидают родину не из-за войн или политических преследований, а из-за изменений

ООН: 2017 год войдет в число самых жарких лет за всю историю

Экстремальная погода угрожает безопасности, благосостоянию и окружающей среде человека, заявляют

В Индии от жары погибли более 220 человек

Более 330 миллионов человек испытывают острую нехватку питьевой воды.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,