» » Трамп ставит на "ястребов". Кадровая ротация в США

Трамп ставит на "ястребов". Кадровая ротация в США


Трамп ставит на "ястребов". Кадровая ротация в США

Джон Болтон заменит на посту советника президента США по вопросам национальной безопасности генерала Герберта Макмастера. Это уже вторая смена на этой должности за время президентства Трампа.



В Белом Доме большие перемены. Вслед за заменой государственного секретаря Дональд Трамп поменял и советника по вопросам национальной безопасности, уже второго за свою каденцию.



Вместо генерал-лейтенанта Герберта Макмастера Трамп выбрал на важнейшую должность "военного ястреба” Джона Болтона.



ua-ru.infoсобрал информацию о новом советнике Трампа.



Старый волк



Старожил администраций президентов Рейгана и Джорджа Буша-старшего, с августа 2005 года по декабрь 2006 года Болтон также был представителем США при ООН во времена президентства Джорджа Буша-младшего.



Во время перерыва в политической работе Болтон написал мемуары под названием "Капитуляция - это не выбор", работал с рядом неоконсервативных аналитических центров и был комментатором медиа-группы Fox News.



В 2001-2005 годах, при Джордже Буше, Болтон занимался контролем над вооружениями. Тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл рассказывал, что ему настоятельно рекомендовал Болтона вице-президент Ричард Чейни, который разделял веру Болтона в американскую военную силу.



Но когда в 2005 году Буш решил назначить его послом США в ООН, то столкнулся с сопротивлением демократов и частично - республиканцев, которые заблокировали это назначение.



Его критики ссылались на грубый, а порой и унизительный подход Болтона к общению с коллегами и подчиненными, а также на его многочисленные оскорбительные высказывания в адрес ООН. Президент тогда воспользовался правом на временное назначение в обход согласия парламента. Но в следующем году демократы взяли под контроль Конгресс, шансы на парламентскую поддержку его постоянного назначения исчезли, и Болтон был вынужден уйти в отставку.



Болтон проработал в ООН чуть больше года; во время этой короткой карьеры он часто имел трения с тогдашним госсекретарем Кондолизой Райс. По ее словам, Болтон подставлял ее, обращаясь за ее спиной к вице-президенту Чейни, своему старому другу и покровителю.



Эти проблемы всплыли на поверхность, когда Трамп готовился занять пост президента и собирал свою команду.



Трамп изначально планировал назначить Болтона заместителем госсекретаря. Эта должность требует утверждения Сенатом, и было очевидно, что он столкнулся бы с сопротивлением обеих партий. Тогда в Сенате раздавались призывы блокировать его назначения, если Трамп решит его номинировать.



С новым назначением у Трампа не было необходимости согласовывать свое решение.



Взгляды Болтона





Болтон хорошо известен своей поддержкой конфликта даже после того, как ряд чиновников администрации Буша выразили сожаление по поводу участия США в нем. Находясь на должности заместителя государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности под руководством Буша-младшего с 2001 по 2005 год, Болтон был обвинен в манипуляции с информацией об оружии массового уничтожения Ирака, что привело к вторжению в 2003 году.





Новый советник по вопросам национальной безопасности уже давно является сторонником военного ответа на провокации Пхеньяна. Во время выступления в Сеуле в 2003 году накануне переговоров шести стран по ядерной программе Северной Кореи, Болтон назвал тогдашнего лидера Ким Чен Ира "тираническим диктатором".





Болтон является давним критиком Кремля. Недавно он опроверг обвинения в том, что Трамп вступил в сговор с Россией во время президентской кампании, хотя он и считает, что Москва вмешивалась в выборы в США. Когда российский президент Владимир Путин объявил о своем решении создать новое ядерное оружие, Болтон написал в Twitter, что "необходима стратегическая реакция на новые ядерные ракеты России, чтобы показать нашим союзникам в Европе, мы не позволим России давить на США или его союзников".





Вражда Болтона к Иранскому ядерному соглашению хорошо известна. Он даже выступал за принудительную смену режима в Тегеране. А после того, как его соратник по борьбе с Ираном Майк Помпео недавно был назначен государственным секретарем США, будущее важной дипломатической сделки вызывает сомнения.



Болтон также известен своей поддержкой сохранения тюрьмы в Гуантанамо, переезда посольства США в Израиле в Иерусалим и поддержкой Тайваня с целью увеличения давления на Пекин.



Реакция



Назначение бывшего сотрудника администрации Буша шокирует многих, особенно учитывая то, что президент Трамп обычно настаивает, что считает войну в Ираке ошибкой



Южнокорейский депутат от консерваторов Ким Хек-младший назвал это назначение "тревожными новостями". "Северная Корея и Соединенные Штаты должны вести диалог, но вызывает обеспокоенность, состоятся переговоры когда-нибудь", - заявил он.



Джон Болтон тем временем пытается снизить остроту своей риторики. "Честно говоря, то, что я говорил как частное лицо, осталось в прошлом", - заявил он в интервью Fox News.



Демократы и некоторые республиканцы отреагировали на назначение Болтона с беспокойством. Позиции Болтона по Ирану и Северной Корее "крайне агрессивны в лучшем случае и совершенно опасны в худшем", - заявил, в частности, Кристофер Кунс.



Но у Болтона есть и сторонники: его назначение уже вызвало восторженные отзывы тех конгрессменов, которые причисляют к кругу "ястребов". "Джон Болтон в качестве советника по вопросам нацбезопасности - хорошая новость для союзников Америки и плохая новость для ее врагов", - сказал сенатор Линдси


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 809; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2018, 19:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп сменил советника по нацбезопасности

Экс-постпред США при ООН Джон Болтон в апреле заменит генерала Герберта Макмастера на посту

В Белом доме назвали кандидатов на пост советника по нацбезопасности

Трамп проведет встречи с кандидатами на пост советника по национальной безопасности 19 февраля.

Трамп выбрал советника по борьбе с терроризмом

Советником станет бывший заместитель советника Буша-младшего.

Названы кандидаты на должность госсекретаря США

Наиболее вероятным стал экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,