» » "Зеленые человечки" - кто они? Киев предъявляет фотографии

"Зеленые человечки" - кто они? Киев предъявляет фотографии


Две американские газеты излагают аргументы Украины, западных официальных лиц и аналитиков в пользу гипотезы, что вооруженные сепаратисты на Восточной Украине имеют отношение к России. Оба издания упоминают о версии СБУ о причастности к событиям "Игоря Ивановича Стрелкова".

"Фотографии указывают на связи людей в масках на Восточной Украине с Россией" - утверждает в заголовке The New York Times. На протяжении двух недель таинственные хорошо вооруженные люди, прозванные "зелеными человечками", захватывали административные здания, разжигая сепаратистские волнения, отмечают журналисты Эндрю Хиггинс, Майкл Р. Гордон и Эндрю Э. Крамер. Кремль много раз отрицал, что налицо тайное вторжение российских сил.

"Теперь же фотографии и описания, поступившие с Восточной Украины и в воскресенье рекомендованные администрацией Обамы, наводят на мысль, что многие из "зеленых человечков" - действительно российские военные и сотрудники спецслужб", - утверждает издание. Экипировка - как у российских спецназовцев в Крыму, некоторые "опознаны на других фото, явно сделанных в окружении российских военных в других местах", сообщают авторы.

СБУ назвала имя одного россиянина, который, по некоторым сведениям, находится в рядах "зеленых человечков". По данным СБУ, это Игорь Иванович Стрелков, сотрудник ГРУ. "Говорят, что у него долгий послужной список на службе нелегалом в Главном разведывательном управлении Генштаба РФ, в недавнее время в Крыму в феврале и марте, а теперь в городе Славянске и его окрестностях на востоке Украины", - пишет издание.

"В международном сообществе есть широкое единое мнение о связи России с некоторыми из вооруженных боевиков на Восточной Украине, и фотографии, представленные украинцами на прошлой неделе, лишь дополнительно подтверждают это. Потому-то официальные лица США продолжают обосновывать это мнение", - сказала в воскресенье официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Представители США заявили, что обязанность России - гарантировать освобождение украинских административных зданий, а в случае невыполнения условий Россия может столкнуться с новыми санкциями.

Кремль уверяет, что российские силы непричастны к этим событиям, а Стрелкова вообще не существует. Активисты, захватившие здания, тоже отрицают, что им помогают профессиональные российские военные или сотрудники спецслужб.

"Но, как говорят украинские и американские чиновники, сокрытие идентичности своих сил и затуманивание вероятности открытых обвинений со стороны международного сообщества - один из центральных элементов российской стратегии, разработанной за многие годы конфликтов в бывшей советской сфере", - говорится в статье.

В прошлом году экс-сотрудник АНБ Джон Р. Шиндлер предложил в своей статье термин "спецвойна", которому дает такое определение: "смесь шпионажа, подрывной работы, даже разновидностей терроризма, призванная добиваться политических целей без реального ведения войны в каком-либо обычном смысле этого понятия". В той же статье Шиндлер утверждал, что в спецвойне особенно преуспела Россия, начиная с первой чеченской войны.

Газета возвращается на Украину. В Славянске "зеленые человечки" "усердно стараются раствориться среди местных, но иногда "роняют маски" - видимо, чтобы четко дать понять: любые попытки украинских сил вернуть себе контроль могут навлечь гнев российских военных", утверждает издание. По данным газеты, среди сепаратистов в Славянске есть как явные профессиональные военные в масках, так и местные жители, в том числе подростки.

Журналисты утверждают: когда некая женщина спросила вооруженного человека в маске, откуда он, тот сначала сказал: "Из России", но после расспросов "жеманно сказал, что он "из Новороссии". Когда женщина спросила, что будет, если украинская армия атакует, этот человек ответил: "Мы должны продержаться только 24 часа, вести огонь, а потом здесь будет армия в миллион человек".

"В минувшую среду, когда к Славянску подошла колонна украинской бронетехники и вскоре сдалась, группа дисциплинированных "зеленых человечков" внезапно появилась на месте событий и стала нести охрану. На протяжении нескольких часов некоторые из них сказали, что они русские, беседуя с людьми в сочувственно настроенной толпе. Они разрешили фотографировать их с местными девушками и водили БТР по кругу, чтобы развлечь толпу", - говорится в статье.

"Происходящее на Восточной Украине - это военная операция, которая хорошо спланирована и организована, и мы полагаем, что она осуществляется под руководством России", - написал в блоге на сайте НАТО генерал Бридлав, главнокомандующий силами альянса.

Газета комментирует: "Однако доказательства, приведенные Бридлавом, - преимущественно косвенные" (признаки военной выучки, обращение с оружием в стиле профессиональных военных, оружие и экипировка, которыми снабжается преимущественно российская армия). Бридлав признал, что по отдельности все это мало что доказывает, но "если рассмотреть это в совокупности, картина ясна".

"Более прямые доказательства "руки России" на Восточной Украине содержатся в досье из фотографий, которое Украина представила в ОБСЕ", - сообщает газета. "Это фотографии неопознанных вооруженных людей, сделанные на Восточной Украине, и более ранняя фотография, где, похоже, те же люди фигурируют на групповом снимке военнослужащих некой части в России", - говорится в статье. Один и тот же вооруженный мужчина, возможно, запечатлен на снимках в Крыму и в Славянске. "На еще одном фото - дородный бородатый мужчина, сфотографированный в Славянске 14 апреля, одетый в камуфляжную форму без знаков различия, но 6 годами ранее его сфотографировали во время российского вторжения в Грузию с нашивкой российского спецназа на левом рукаве", - говорится в статье.

Что касается вышеупомянутого Стрелкова, то его фотографий пока нет, но СБУ распространила его предполагаемый рисованный портрет. Ранее СБУ распространила аудиозапись, утверждая, что это перехваченный разговор между российскими агентами на Восточной Украине, в числе которых некий человек по прозвищу "Стрелок" и их начальник в России.

"Украина обвиняет агентов Кремля в координации сепаратистских волнений" - таков заголовок в The Wall Street Journal. СБУ утверждает: на Восточной Украине задача российских оперативников - координировать действия пророссийских ополченцев, помогать им выявлять "мишени" и захватывать ключевые объекты, пишут журналисты Филип Шишкин и Джеймс Марсон. Со своей стороны, глава МИД РФ Лавров заявил: "у нас нет там агентов, никакого ГРУ и никакого ФСБ", а сами сепаратисты называют свой мятеж реакцией на "переворот" в Киеве.

"По данным украинской разведки, одна из ключевых фигур в тайных усилиях России на Восточной Украине - офицер ГРУ Игорь Стрелков", - говорится в статье. По словам сотрудников украинских спецслужб, Стрелков с командой из примерно 30 оперативников выбрал в качестве базы Славянск.

Захват зданий в Славянске заметно отличался от захвата администрации Донецкой области, считает издание. В Донецке оккупацией зданий, похоже, руководят местные дилетанты, а в Славянске и его окрестностях захваты проводились с участием хорошо экипированных вооруженных людей, говорится в статье. Так, при захвате телевышки эти вооруженные люди разоружили охрану, а техники, которые их сопровождали, подключили современное оборудование, чтобы ретранслировать российские каналы вместо украинских.

По версии СБУ, Стрелков и его люди задержали группу украинских десантников и препроводили их в одно из зданий, захваченных в Славянске, пишет газета. Согласно показаниям одного из десантников, один из вооруженных людей "снял маску и назвал себя полковником Стрелковым". Десантник говорит, что Стрелков и его коллега убеждали его и его сослуживцев перейти на другую сторону, обещая более высокую зарплату и 400 долларов подъемных немедленно.

"В ходе другого инцидента, как говорят украинские чиновники, Стрелков и его люди напали из засады на колонну, которая везла сотрудников СБУ", - говорится в статье.

Газета отмечает: "Утверждения Украины касательно Стрелкова не удалось проверить в независимых источниках. Прокремлевские СМИ привели слова экспертов, что перехваты переговоров Украиной - это подделки".

Между тем сотрудники украинских спецслужб утверждают, что российская разведка годами создавала сеть "спящих агентов" на Восточной Украине. "По их словам, один из них - 49-летний уроженец Крыма Игорь Безлер, который до 2002 года якобы служил в ГРУ, а затем переехал в Горловку, где работал охранником и директором похоронного бюро", - говорится в статье. Источники утверждают: на видеозаписи, размещенной на сайте некого местного СМИ, Безлер говорит местным полицейским, что он подполковник российской армии и что у них теперь новый начальник. "Как утверждают украинские чиновники, в начале апреля Безлеру поручили захватить здания СБУ в Донецкой области, а затем отделение полиции в Горловке", - пишут журналисты, сообщая, что связаться с самим Безлером им не удалось.

По словам украинских чиновников, сейчас Безлер с группой вооруженных людей продолжает контролировать отделение полиции. "Как говорят местные полицейские, Безлер сказал им, что у него приказ "из центра в Славянске" - удержать здание любой ценой - и что сил у него достаточно", - так завершается статья.
InopPressa"Зеленые человечки" - кто они? Киев предъявляет фотографии

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3747; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2014, 01:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СБУ: Украинский десантник 25 бригады ВДВ рассказал, как их вербовал российс ...

Действиями вооруженных лиц, которые незаконно удерживали военнослужащих 25-й отдельной

СБУ доказала причастность российского спецназа к организации диверсий на До ...

Следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины доказали причастность

Вооруженные люди разогнали митинг за единство Украины в Славянске

Вооруженные люди разогнали мирный митинг сторонников единства Украины в Славянске Донецкой

Сотрудников "Альфы" в Славянске расстреляли российские диверсанты

Вооруженное нападение на сотрудников спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в

США готовят целое "меню" ответных мер на действия Путина

Администрация Обамы не может предсказать следующие шаги Путина в Украине и поэтому предпочитает

В Славянске крымские "зеленые человечки" захватили журналистов и запретил ...

В Славянске крымские "зеленые человечки" захватили журналистов Hromadske TV и Лента.Ру и запретили

В г. Славянске захвачены здания милиции и СБУ - МВД

В г. Славянске Донецкой области захвачены здания милиции и СБУ.

Янукович и Россия причастны к гибели активистов. Обзор западных СМИ

Новые доказательства: российские сотрудники спецслужб поддерживали киевских убийц" - озаглавлена

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

Запад предупредили: Украине потребуется помощь на годы вперед

Пока Украина устанавливает на восточной границе противотанковые ловушки, взбудораженные эксперты

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,