» » Овечкин "пробил" тысячу. Главная русская звезда НХЛ продолжает охоту за Кубком Стэнли

Овечкин "пробил" тысячу. Главная русская звезда НХЛ продолжает охоту за Кубком Стэнли


Овечкин "пробил" тысячу. Главная русская звезда НХЛ продолжает охоту за Кубком Стэнли

Агентство ua-ru.info поздравляет капитана клуба НХЛ "Вашингтон" Александра Овечкина с очередным знаковым достижением в карьере, присоединяясь к пожеланиям Уэйна Гретцки и Сергея Федорова.





Сергей Федоров, Алексей Житник, Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Вячеслав Козлов, Сергей Гончар. Теперь в этот элитный клуб легенд отечественного хоккея, сыгравших 1000 матчей в Национальной хоккейной лиге, официально вошел и Александр Овечкин, без сомнений главная российская звезда современного хоккея.


Символично, что свой тысячный матч Овечкин провел в Питтсбурге против Сидни Кросби, с которым всю карьеру бьется за звание лучшего игрока в мире, против Евгения Малкина, который то и дело норовит отнять у Александра право называться лучшим хоккеистом из России, против "пингвинов", в двух последних сезонах выбивавших "Кэпиталз" из борьбы за Кубок Стэнли.



"Да, я считаю Овечкина одним из величайших игроков в истории, - сказал Кросби в середине марта, когда россиянин покорил отметку в 600 заброшенных шайб. - Я много против него играл, и меня до сих пор поражает стабильность, с которой он продолжает забивать год за годом. Сезон за сезоном, каждый год на протяжении долгого времени он остается здоровым и продолжает делать свое дело".


Овечкин первым из выбранных на драфте НХЛ 2004 года игроков провел 1000 матчей в лиге, что действительно заставляет поразиться тому, как долго Овечкину удается обходиться без травм. 32-летний россиянин провел великолепный регулярный чемпионат, набрав в 79 матчах 83 очка.


"Тысяча игр за один клуб – это замечательно. И я буду первым, кому удалось сделать это в "Вашингтоне". Мне повезло, что удалось избежать травм, и я смог сыграть столько матчей за одну команду", - говорит Овечкин.



Кажется, уже только чудо может помешать Овечкину взять своего седьмого (пятого – за шесть лет!) "Мориса Ришара". "Александр Великий" в девятый раз за сезон забросил 45 шайб, повторив достижение Уэйна Гретцки и Майка Босси. Никто еще не "выбивал" 45 в десяти сезонах, в следующем сезоне Овечкин может установить уникальное достижение.


"Знаете, наслушаешься этих ребят с телевидения, которые говорят, что Ови уже закончился, и приходит мысль: может, в этом году он много не забьет? Но Саша продолжает делать это снова и снова", – рассуждает второй бомбардир "Вашингтона" Евгений Кузнецов.





Овечкин за свою карьеру побил несметное множество рекордов, уже сегодня по праву вписал себя в историю клуба "Вашингтон", Национальной хоккейной лиги, всего российского хоккея. Но для широких масс Овечкин, как это ни печально признавать, остается неудачником. Причиной чему – игра "Вашингтона" в плей-офф. "Столичные" не просто не выигрывали Кубок Стэнли с Овечкиным, они даже в финал конференции не пробивались ни разу.


"В нашей раздевалке все уже устали от того, что в нас видят хорошую команду регулярного сезона, которая не может добиться успеха в плей-офф, - говорит Овечкин. - Надеюсь, в этом сезоне мы сможем сделать шаг вперед, задержимся в плей-офф и добьемся своего. Этого хотят все в "Вашингтоне".


Тысячный матч Овечкина в НХЛ стал поводом для заокеанских СМИ включить "старую песню" о том, не ошибся ли в свое время "Вашингтон", выписав в 2008 году россиянину контракт сразу на 13 лет.


"Помню, мне позвонил (бывший комиссионер НБА) Дэвид Стерн и сказал: "Всегда считал тебя умным парнем, но контракт Овечкину на 13 лет – это самая глупая вещь, которую я когда-либо видел. Вы пожалеете об этом". Но, если я о чем-то и жалею, то только о том, что контракт был не на 15 лет, - признается владелец "Вашингтона" Тед Леонсис. – Все мы ждем завоевания Кубка Стэнли, и я надеюсь, это произойдет до истечения контракта в 2021 году. Надеюсь, мы возьмем его в этом сезоне".



"Если бы я мог вернуться назад, то ничего бы не изменил и подписал бы контракт на 16 лет с "Вашингтоном". Мне повезло, что меня задрафтовал этот клуб, сейчас здесь мой второй дом. Я хочу выиграть Кубок Стэнли, это самое главное для нас", - говорит Александр Овечкин.


Победы в Кубке Стэнли россиянину желает сам Уэйн Гретцки. "Мне бы очень хотелось, чтобы однажды Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли. Он действительно вложил сердце и душу в то, чтобы быть лучшим, – сказал Гретцки. - Мы с Овечкиным являемся хорошими друзьями. И если есть кто-то не выигрывавший Кубок Стэнли, но достойный этого, так это он. Овечкин всегда полностью выкладывался ради хоккея, "Вашингтона" и своей страны".


"Присоединюсь к словам Уэйна Гретцки, тоже хотел бы видеть Кубок Стэнли над головой Овечкина, - сказал самый результативный российский игрок в истории НХЛ Сергей Федоров. - Думаю, он это заслужил. Он готов и достоин такого командного успеха".


Уже на следующей неделе "Вашингтон" отправится в очередной поход за Кубком Стэнли. Для Александра Овечкина этот плей-офф НХЛ станет десятым в карьере, быть может, юбилейная попытка станет счастливой для россиянина?


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 727; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2018, 07:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Хоккеист Овечкин в шестой раз стал обладателем "Морис Ришар Трофи"

Отметки в 50 шайб за "регулярку" российский спортсмен достиг седьмой раз в карьере. В первом

Гол Овечкина, сделавший его лучшим игроком дня НХЛ. ВИДЕО

Форвард "Вашингтон Кэпиталс" в седьмой раз достиг отметки в 50 шайб за сезон. Теперь его опережают

Владелец "Вашингтона" вручил Александру Овечкину золотую клюшку

Торжественная церемония посвящена преодолению российским форвардом отметки в 500 заброшенных шайб

Овечкин стал 43-м игроком в НХЛ, преодолевшим рубеж в 500 шайб

Овечкин - первый игрок, который достиг отметки в 500 шайб с 7 января 2012 года. Российскому

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,