» » "Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина

"Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина


"Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина

Российская биатлонистка Маргарита Васильева, выиграв в среду масс-старт, вышла на первое место по числу наград, завоеванных на чемпионате страны-2018 в Ханты-Мансийске - ранее она завоевала бронзу в спринте и серебро в гонке преследования. В интервью специальному корреспонденту ua-ru.info Елене Вайцеховской спортсменка рассказала, почему ей не удалось поработать с Вольфгангом Пихлером, объяснила, почему тренер-женщина предпочтительнее тренера-мужчины, и призналась, что регулярно пользуется лекарствами от астмы.



- Хороший вопрос. На самом деле я еще в феврале бегала в Кубке России и думала о том, что очень слаба и не могу ни с кем бороться. Постоянно что-то происходило: то воспалялся зуб, то поднималась температура из-за этого. В конце концов, я этот зуб вырвала, и все как-то стремительно стало налаживаться. То есть в феврале я бы вообще не поверила, что смогу бороться за медали. А сейчас чувствовала, что нахожусь в хорошей форме и в этом состоянии вполне могу соревноваться на равных.



- На самом деле с Пановой я работаю с того момента, как в 16 лет пришла в биатлон. Был период, когда Людмилу Павловну пригласили из Забайкальского района в Красноярск, она уехала, а я забеременела и родила ребенка. Но как только снова встала на лыжи, поехала вслед за ней.




- Нет, перспектива как раз была большая. Просто так получилось. Мы тогда на равных боролись с Олей Подчуфаровой, и Вольфганг Пихлер, который только пришел в российскую команду, пригласил нас обеих на предсезонный сбор. Но как раз тогда я узнала, что жду ребенка.



- Я очень обрадовалась ребенку. Думала даже, что совсем закончу с биатлоном. Но через год поняла, что хочу вернуться. Позвонила Пановой, она с кем-то поговорила, и меня снова взяли в Красноярск.




- Всегда. Я и бегала быстро всегда. Просто у меня долго не получалось стрелять.



- Нет, не секрет. Несколько лет назад я переболела бронхитом, и у меня сильно ухудшилось состояние бронхов. В теплую погоду я бегаю нормально. Но как только становится холодно, мне становится трудно дышать.


Ростовцев: и сегодня могу повторить - наши тренеры работают как динозавры



- Терапевтических исключений у меня нет, если вы об этом. Но мы будем пробовать оформить разрешение. Обычно, мне хватает двух-четырех доз сальбутамола при разрешенных восьми. Если же я переболела или бегать приходится на морозе, то даже восьми доз не хватает: в легких начинаются хрипы, свисты, бульканье – самой не по себе становится это слышать. Мы уже пытались получить TUE, я обследовалась в Москве, но не сделала тест на беговой дорожке, чтобы можно было получить данные работы организма при высокой нагрузке. Поэтому в разрешении мне отказали. Но я всегда хожу с баллончиком. Уже знаю: если слишком быстро перебежала дорогу по пути в институт, уже не сдам экзамен, потому что начну сильно задыхаться.



- На самом деле нет. Сальбутамол доступен в каждой аптеке, стоит недорого. Были случаи, когда я забывала баллончик дома и просто покупала его по дороге на тренировку или в институт.


Сергей Коновалов: в биатлоне тренеру невозможно реализовать все за один год



- Нет. Даже не задумывалась об этом и, если честно, не слишком верю, что это поможет.



- Удовлетворение. Значит все, что я сделала, сделала правильно.



- Ой, с этим у нас все очень сложно. Даже загадывать не хочу. Возьмут – буду рада, не возьмут – продолжу тренироваться со своим тренером. Просто в этом случае, наверное, будет каша в голове: что нужно сделать для того, чтобы отобраться в команду? Еще быстрее бежать? Куда ж быстрее?



- Да. Хотя в биатлон я пришла, не умея толком ни бегать, ни стрелять. Меня учили с нуля. В 16 лет я впервые в жизни увидела лыжероллеры и не могла понять, что это и как вообще на них бегать – тормозов-то нет. Но во втором сезоне я уже попала на юниорский чемпионат мира. Потом попала на чемпионат Европы, потом опять на чемпионат мира – так и пошло. На первенствах страны тоже почти всегда забегала в тройку.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 966; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2018, 18:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Два масс-старта без медалей для российских биатлонистов под занавес ЧМ

Впервые в истории россияне не завоевали ни одной медали в Холменколлене.

Лидеры на дне: Подчуфарова и Шипулин стали худшими в спринте на ЧМ

В мужском спринте одержал француз Мартен Фуркад. В женской гонке победу праздновала хозяйка трассы

ЧМ в Коломне: Денис Юсков вошел в историю на дистанции 1500 метров

Конькобежец Денис Юсков победил на чемпионате мира в Коломне пробежал дистанцию 1500 метров за 1

Дарья Домрачева: «Концентрируюсь на каждой гонке»

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева прокомментировала свою победу в спринте на этапе Кубка

Виктория Азаренко: Корт для меня всегда был убежищем

Белоруска Виктория Азаренко прокомментировала то, что пропустила середину и концовку прошлого

Биатлон: Валя Семеренко довольна результатом на Кубке мира

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко, накануне выигравшая третье место в спринте на этапе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,