» » Хоккей на траве. Почему в Лиге чемпионов забивают так много голов

Хоккей на траве. Почему в Лиге чемпионов забивают так много голов


Хоккей на траве. Почему в Лиге чемпионов забивают так много голов

Оба первых матча 1/2 финала Лиги чемпионов оказались, пользуясь терминологией букмекерских контор, "верховыми". "Реал" в среду в гостях обыграл "Баварию" - 2:1, а "Ливерпуль" днем ранее разгромил "Рому" - 5:2. Корреспондент ua-ru.info Сергей Яременко в блоге агентства разбирается в причинах высокой результативности решающих матчей турнира и рассуждает, стоит ли ждать града голов на ЧМ-2018.





Первый полуфинал Лиги чемпионов заставил вспомнить о хоккее. "Ливерпуль" и "Рома" выдали очередной огненный матч, в котором "красные" сначала откровенно "возили" соперников, а потом внезапно пропустили два гола в концовке. Эти 5:2 выглядели веселее любого матча финала Кубка Гагарина.


Правда, если смотреть только на сухую статистику, Лига чемпионов не стала результативнее решающих матчей плей-офф КХЛ, а только приблизилась к ним вплотную. ЦСКА и "Ак Барс" в пятиматчевом противостоянии забросили 16 шайб на двоих - в среднем 3,2 гола за игру. В 121 матче Лиги чемпионов-2017/18 команды забили 384 гола. Это дает средний показатель в 3,17 мяча. В хоккее огорчают вратарей чаще, но по части интриг и невероятных сюжетов нынешняя Лига чемпионов точно вне конкуренции. Победа "Ромы" над "Барселоной" со счетом 3:0 после 1:4 в первом матче - это как если бы "Йокерит" вдруг взял и вытащил серию с ЦСКА. А где найти хоккейный эквивалент драме с удалением Джанлуиджи Буффона в ответной игре четвертьфинала против мадридского "Реала"? Павел Дацюк "5+20" в шестой игре против ЦСКА, к счастью, не получал.



Хоккей все еще результативнее, но соревнование с самой собой образца прошлых сезонов Лига чемпионов выигрывает убедительно. В прошлом году команды забивали в среднем 3,04 мяча за игру, и это уже был рекордный показатель за всю новейшую историю главного еврокубка - с 1991 года. Нынешние 3,17 гола за матч - это уже нечто космическое. Особенно на фоне результативности национальных чемпионатов "большой пятерки" - Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. В сезоне-2014/15 больше всего забивали в немецкой бундеслиге - 2,75 гола за игру, в сезоне-2015/16 - в той же Германии - 2,83, в сезоне-2016/17 - в итальянской серии А - 2,96. Сейчас впереди всех снова немцы с 2,76 гола за игру. И это намного меньше, чем в Лиге чемпионов.


О результативности российской футбольной премьер-лиги упоминать даже как-то неловко. Наш лучший показатель за четыре последних года - 2,49 мяча за игру в сезоне-2015/16. Средняя результативность текущего чемпионат - 2,28 гола за матч.





В чем же секрет повышенной результативности и, как следствие, зрелищности Лиги чемпионов? Причин несколько. Первая - это особый состав участников главного евротурнира. Да, он давно уже перестал быть местом, где выясняют отношения исключительно победители национальных чемпионатов, но и вторые-третьи команды ведущих европейских лиг стремятся играть в атакующий футбол. Типичные "автобусы" вроде итальянского "Дженоа", испанского "Эспаньола", немецкой "Герты" не попадают в Лигу чемпионов.


Даже чемпионы из лиг попроще, например, словенский "Марибор" или азербайджанский "Карабах", которые привыкли доминировать в своих национальных первенствах, не очень умеют играть от обороны. Поэтому и получают полную кошелку от "Ливерпуля" или "Челси", но зато повышают среднюю результативность и могут зажечь в матчах против соперников попроще вроде "Спартака".


Дело и в самих грандах, которые все активнее делают ставку на атаку. Ушло время суперфорвардов-одиночек. Даже Криштиану Роналду и Лионель Месси окружены целыми бригадами помощников. У аргентинца есть Луис Суарес, Филиппе Коутиньо, Усман Дембеле и Паулиньо, а у португальца - Карим Бензема, Иско, Лука Модрич с Тони Кроосом. В Англии в почете почти хоккейные атакующие тройки: Садио Мане - Мохамед Салах - Роберто Фирмино из "Ливерпуля" и Бернарду Силва - Габриэль Жезус - Лерой Сане из "Манчестер Сити".


Явный крен в нападение, который есть почти у всех грандов, как это ни странно, дает шанс их оппонентам. "Барселона" и "Реал" привыкли к тому, что соперники по чемпионату Испании запираются в штрафную и мечтают о ничьей. У них даже крайние защитники больше ориентированы на то, чтобы поддерживать наступление, чем на отработку в обороне. Кто решится назвать Марсело образцом надежности?


Когда дерзкие "Рома" и "Ювентус" решились агрессивно сыграть против испанских грандов, мы получили выдающиеся четвертьфинальные битвы, которые повысили результативность Лиги чемпионов.





Бывший защитник и полузащитник ленинградского "Зенита" и московского ЦСКА Сергей Веденеев уверен, что высокая результативность последних сезонов Лиги чемпионов связана с большим количеством выдающихся игроков атаки в составах ведущих команд Европы и стремлением сыграть на публику.



"Есть несколько сильных команд, которые уделяют большое внимание обороне, - мадридский "Атлетико", "Челси", но они не дошли до поздних стадий плей-офф. В целом же в Лиге чемпионов играют команды, у которых есть форварды высочайшего уровня. Им не нужно создавать много моментов. Месси и Роналду из одной-двух возможностей всегда сделают гол. Когда "Реал" играет с "Барселоной", ни те, ни другие не будут стоять в обороне. Они станут стремиться забить гол. Если у тебя есть большая группа выдающихся игроков атаки - с чего они будут обороняться? В конечном счете они играют для зрителей", - сказал Веденеев.


При этом эксперт отмечает, что команды, ориентированные на оборону, тоже способны добиваться успеха в Лиге чемпионов, как "Интер" Жозе Моуринью. "Иногда появляются такие тренеры, как Моуринью, которого не интересует зрелищность - ему нужны очки. В его командах обороняются по 8-9-10 игроков. Его "Интер" именно так и выиграл Лигу чемпионов (в сезоне-2009/10). Для них главным было не пропустить", - отметил Веденеев.


"Что касается национальных чемпионатов, например российской премьер-лиги, то здесь есть разделение. Команды, у которых есть хорошие нападающие, забивают, играют в атакующий футбол, борются за высокие места. Если у клуба нет хороших форвардов, он вынужден действовать от обороны. Все просто", - подытожил эксперт.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 906; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2018, 06:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Зенит" выбыл из Лиги чемпионов, проиграв "Бенфике" в 1/8 финала

Для питерского "Зенита" Лига чемпионов завершилась на стадии 1/8 финала, где российская команда

"Реал" вновь обыграл "Рому" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Встреча, состоявшаяся во вторник в Мадриде, завершилась со счетом 2:0. Голами отличились Криштиану

Футболисты «Реала» хотят сыграть с «Челси» в Лиге чемпионов

Игроки «Реала» горят желанием встретиться с «Челси» в плей-офф Лиги чемпионов. Об этом

Нападающий "Барселоны" стал рекордсменом по количеству голов за всю истор ...

Лионель Месси забил свой 72-й гол в матчах Лиги чемпионов и превзошел достижение испанца Рауля

«Реал» разгромил «Баварию» и вышел в финал Лиги чемпионов

Первым финалистом Лиги чемпионов сезона-2013/14 стал мадридский «Реал», дважды обыгравший

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,