» » Все плакали: в Ростове-на-Дону прошла премьера "Собибора"

Все плакали: в Ростове-на-Дону прошла премьера "Собибора"


Кадр из фильма Собибор
Все плакали: в Ростове-на-Дону прошла премьера "Собибора"

Более одной тысячи человек посетили киноцентр "Горизонт" в Ростове-на-Дону в день российской премьеры военной драмы "Собибор", выход которой приурочен к 75-летней годовщине восстания узников нацистского лагеря смерти, сообщила журналистам представитель киноцентра.


Мировая премьера фильма "Собибор" состоялась в Варшаве 23 апреля. Для первого российского показа выбрали родной город главного героя фильма Александра Печерского — Ростов-на-Дону. В России картина выйдет в прокат 3 мая. Лента основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.


"Для показа картины задействовали восемь из 12 залов киноцентра, общее число пришедших на фильм зрителей 1048 человек, вместимость всех 12 залов киноцентра составляет более полутора тысячи человек", — пояснил представитель киноцентра.


"В очередной раз задумываешься над тем, в каких условиях Александр Печерский собрал, воодушевил людей бороться за свою жизнь, сегодня нам ничего другого не остается, как сохранить память об этом подвиге в назидание потомкам. Уверен, что в ближайшее время будет немало комментариев от самых разных людей — от тех, кто имел к этим событиям непосредственное отношение, от участников войны, узников концлагерей", — подчеркнул губернатор.


Мы все плакали в зале

Милана Ручкина, студентка пятого курса Ростовской консерватории имени Сергея Рахманинова, рассказала ua-ru.info, что зрители во время просмотра картины "Собибор" не могли сдержать слез.


"Очень тяжелый фильм, но в то же время это правда, это то, что было в истории. Хочется, чтобы все, и молодое поколение в том числе, помнили об этом, ценили то счастье, которое у нас сейчас есть. Мы все плакали во время фильма, потому что это действительно тяжело. Большое спасибо, что сняли фильм о таком герое, потому что, даже живя в Ростове, мы не все знали о подвиге Александра Печерского", — рассказала Ручкина.


"Очень сильное кино, очень жестокая история, показана правда жизни. История показывает, что к некоторым народам было несправедливое отношение. Очень хорошо, что снимают такие фильмы, не скрывая и не закрашивая всю ту жестокость, которую испытали на себе люди во время войны. Такие картины нужно снимать", — поделился впечатлениями после просмотра военной драмы еще один ростовчанин Николай.


Фильм "Собибор" выходит при информационной поддержке МИА "Россия сегодня". МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: ua-ru.info, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1050; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2018, 09:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фильм "Герой" с Димой Биланом выйдет в мировой прокат в апреле

По сюжету фильма, юная княжна Вера Чернышева (роль которой исполнила Светлана Иванова) и поручик

Премьера фильма "Милый Ханс, дорогой Петр" пройдет в Москве 1 марта

Фильм известного кинодраматурга Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" повествует о жизни

Минкультуры России начинает съемки фильма о бывшем концлагере Собибор

Министр культуры РФ Владимир Мединский также отметил, что в следующем году Россия начнет

Фильм «Звездные войны» стал одним из самых прибыльных

Не так давно создатели знаменитой картины презентовали новую часть. «Звездные войны» стали одним

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,