» » Родченков не смог подтвердить на слушаниях CAS часть своих утверждений о допинге в РФ

Родченков не смог подтвердить на слушаниях CAS часть своих утверждений о допинге в РФ


Родченков не смог подтвердить на слушаниях CAS часть своих утверждений о допинге в РФ

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков не смог подтвердить на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) часть своих утверждений о допинге в России, сообщается в материалах на сайте суда.


В ходе слушаний Родченков, в частности, заявил, что не обладает информацией о том, кем и как осуществлялась доставка коктейля "Дюшес" на соревнования или тренировочные сборы, проводимые за рубежом: перевозился ли он через границу в жидком виде или в форме пилюль.


По поводу банка "чистой" мочи Родченков заявил, что никогда лично не участвовал в сборе "чистых" проб, никогда не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами, и не имеет доказательств вмешательства атлетов в процедуру допинг-контроля и содержимое допинг-проб. Тем не менее, он указал, что знает, что большая часть образцов была доставлена неким господином Великодным в пластиковых пакетах.


Специалист заметно путался в показаниях, когда речь зашла о составе коктейля "Дюшес" (в докладе Макларена фигурировал препарат метастерон, однако на слушаниях Родченков сказал, что такого препарата в России никогда не было, а в доклад вкралась типографская ошибка).



В своих устных свидетельствах на слушании Родченков заявил, что никогда не распространял среди спортсменов коктейль "Дюшес", не видел, как спортсмены его принимают, не имеет сведений о том, что имелись инструкции по употреблению коктейля "Дюшес" спортсменами. В протоколе слушаний так же отмечено, что Родченков не указал, был ли когда-либо проведен какой либо анализ эффективности коктейля "Дюшес".


Родченков в 2016 году рассказал New York Times о "допинговой программе" в России и стал информатором WADA, что послужило началом крупного международного скандала. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова, заявлявшего о подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.


Позднее комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировала их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранила от участия в Играх. Решения основывались, в том числе, на показаниях Родченкова, который предоставил список "защищенных" атлетов, которые, предположительно, употребляли стероидный коктейль "Дюшес", и отчетах независимой комиссии профессора Ричарда Макларена. CAS позднее полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, апелляции еще 11 атлетов были частично удовлетворены.


Как сообщается в материалах суда, профессор Макларен присутствовал на слушаниях удаленно посредством видеосвязи. Он отметил перед арбитрами, что даже если его группа и получала какие либо доказательства того, что какой-либо спортсмен мог входить в вероятную схему по скрытию допинга, "это не означало, что это могло принесли спортсмену какую-либо пользу. Это также не означало, что он совершил антидопинговое нарушение".


В ходе разбирательства профессору Макларену было предложено ответить на предположение о том, что его отчеты были основаны только на показаниях Родченкова. Макларен же заявил, что пытался подтвердить все, что сказал ему Родченков, и с этой целью консультировался со свидетелями, рассматривал многочисленные документы и результаты исследований. Он также объяснил, что в ходе своего расследования говорил с четырьмя лицами, которые предоставили ему информацию, но по той причине, что они могли столкнуться с серьезными рисками, если их сотрудничество получит огласку, их личности остались конфиденциальными.


Записки сумасшедшего: Родченков дошел до биатлона


В ответ на вопрос, были ли у Макларена в рамках своего расследования попытки поговорить с самими спортсменами, он ответил, что это вызывало "большую трудность". При этом он подчеркнул, что в редких случаях, когда спортсмены все-таки готовы были ответить на его вопросы, они предоставляли информацию в обстоятельствах, неприемлемых для комиссии. Как пример, он заявлял, что спортсмены готовы были предоставить показания в письменной форме, но лишь в ответ на вопросы, которые могли получить заранее.


Как заявил Макларен, в результате его команда "не смогла поговорить со спортсменами до такой степени, чтобы можно было полагаться на то, что они сказали". Аналогичный ответ последовал на вопрос, пыталась ли команда Макларена поговорить с тренерами спортсменов.


Говоря о показаниях Родченкова, Макларен утверждал, что доктор был "свидетелем, заслуживающим доверия", так как находился под программой защиты свидетелей, и понимал, что если он не станет говорить правду, это может поставить под угрозу его способность оставаться в Соединенных Штатах Америки.


"Это было мощным стимулом для его надежности", - утверждает Макларен.


Также Макларен подтвердил, что в ходе расследования его команда получила копии 18 страниц дневников Родченкова, однако он пришел к выводу, что было бы "слишком сложно использовать дневники в расследовании" и что они "не добавили бы расследованию никакой ценности".



При этом канадец пришел к выводу, что нет необходимости в получении доступа к исходным версиям этих 18 страниц, потому что не был уверен, что адвокаты Родченкова не предоставили бы для расследования не мошеннические документы.


При этом арбитры CAS указали ему на ссылку в отчете на дневники Родченкова (на 55-й странице первого отчета), которая, в частности, послужила основой для заявления о том, что министр спорта Виталий Мутко принимал участие в предполагаемой схеме манипуляций.


Как отмечается в документе CAS, Макларен не смог объяснить непоследовательность своих показаний, а также не знал, как ответить на вопрос, почему он использовал выдержки из дневников, подлинность которых не была проверена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 766; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2018, 18:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,