» » Швейцария рассекретила счета Ефремова - СМИ

Швейцария рассекретила счета Ефремова - СМИ


Швейцария рассекретила счета Ефремова - СМИ

На связанные с бывшим депутатом от Партии регионов счета в Швейцарии, начиная с 2006 года, поступили 33 миллионов швейцарских франков.



На счетах родственников бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова размещено 33 миллиона швейцарских франков. Об этом сообщает DW со ссылкой на документы, обнародованные на днях в реестре судебных дел Швейцарии.



"Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов известен своей категорической пророссийской и антизападной риторикой. Впрочем, оказывается, семья Ефремовых, равно как и немало других лиц из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича, не стеснялась выводить значительные суммы средств сомнительного происхождения на Запад, в частности в Швейцарию", - пишет издание.



По информации швейцарского Ведомства по противодействию отмывания средств, на связанные с Ефремовым счета в Швейцарии, начиная с 2006 года, поступили 33 миллиона швейцарских франков. Эти счета, по информации правоохранителей, контролируют сын Александра Ефремова Игорь и его жена.



По данным журналистов, Игорь Ефремов с супругой проживают в Вене. Именно в австрийскую столицу в июле 2016 года вылетал экс-лидер фракции ПР, когда его в Украине сняли из самолета и отправили в следственный изолятор. С тех пор Ефремов находится под стражей по обвинению в сепаратизме.



Тем временем деньги в Швейцарии лежат на подконтрольных сыну и невестке Ефремова счетах ряда компаний из Кипра, Британских Виргинских островов и Канады. Именно эти счета фигурируют по уголовному делу, открытому против Александра Ефремова в Украине после побега Виктора Януковича.



СМИ сообщает, что Игорь Ефремов, его супруга и подконтрольные им компании в течение нескольких лет судились в Швейцарии, требуя разморозить 33 миллиона франков, заблокированных с июня 2016 года. Они убеждали швейцарских судей, что уголовные дела против Ефремова-старшего являются "политической расправой" и даже сравнили бывшего главного "регионала" в Верховной Раде с российским опальным бизнесменом Михаилом Ходорковским.



Однако швейцарские судьи отказались размораживать счета. Согласно решению Федерального суда Швейцарии от 21 марта, обнародованного в реестре судебных решений в начале мая, счета Ефремовых будут заблокированы до тех пор, пока Украина не доведет в суде преступное происхождение средств.



Как сообщили DW в Федеральном ведомстве юстиции Швейцарии, украинским следователям на основании решения Федерального суда в середине апреля были переданы банковские документы о движении средств на швейцарских счетах Ефремовых. Швейцарские правоохранители также передали украинским коллегам материалы уголовного дела по подозрению Игоря Ефремова в отмывании денег, включительно с протоколом допроса Ефремова-младшего. Это дело в Швейцарии было закрыто в 2015 году за отсутствием доказательств, сообщили DW в Федеральной прокуратуре Швейцарии.



Напомним, Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. ГПУ выдвинула ему подозрения по пяти статьям, в том числе и государственной измене.



Сам Ефремов подал иск в Европейский суд по правам человека о незаконности своего ареста.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 792; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2018, 18:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд продолжил выбирать меру пресечения для Ефремова

Печерский районный суд Киева продолжил рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения для

Заседание суда по делу Ефремова проходит в закрытом режиме

Facebook Виталия Червоненко Печерский районный суд Киева продолжил рассматривать ходатайство

Арестованы счета Березовского в Швейцарии

Швейцарские власти наложили арест на банковские счета, фактическим владельцем которых был покойный

Счета Ефремова заблокировали по причине "финансирование терроризма"

Госфинмониторинг заблокировал личные счета председателя фракции Партии регионов, лидера Луганской

Швейцария заблокировала счета Януковича и его соратников (список)

Власти Швейцарии заморозили банковские счета экс-президента Украины Виктора Януковича и его

Власти Швейцарии заблокировали банковские счета 20 граждан Украины

Швейцарские власти заблокировали банковские счета 20 граждан Украины, сообщает в пятницу агентство

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,