» » Италия предложила свой план на экстренной встрече по беженцам

Италия предложила свой план на экстренной встрече по беженцам


Италия предложила свой план на экстренной встрече по беженцам

Переговоры глав государств и правительств 16 стран ЕС в Брюсселе были призваны подготовить почву для обсуждения миграционной проблематики на саммите Евросоюза.



Главы государств и правительств 16 стран ЕС собрались в воскресенье, 24 июня, в Брюсселе на чрезвычайную встречу по беженцам в преддверии очередного саммита Евросоюза 28-29 июня Италия представила лидерам ЕС разработанную ей "Европейскую многоуровневую стратегию по миграции", включающую 10 пунктов, направленных на регулирование потоков беженцев.



Так, Рим настаивает на том, чтобы для каждой из стран в составе европейского сообщества были введены квоты на экономических мигрантов. Если государства откажутся от их приема, адресное финансирование из бюджета ЕС должно быть срезано.



Кроме того, Италия считает необходимым отойти от принципов Дублинского соглашения о перераспределении беженцев. Документ требует, чтобы заявку о предоставлении убежища рассматривала страна въезда соискателя. "Каждый, кто въезжает в Италию, оказывается в Европе", - подчеркивают авторы стратегии, настаивающие также на совместной ответственности ЕС за спасенных на море.



Кроме того, Рим считает целесообразным, чтобы специальные центры по приему мигрантов располагались не только на территории Италии и Испании, но и в других государствах европейского сообщества.



Встреча в Брюсселе носит рабочий и консультационный характер. Специальные документы по итогам переговоров не предусмотрены. Это связано в том числе и с тем, что страны Вышеградской четверки в мероприятии участия не принимают, посчитав его формат неприемлемым.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель по прибытии в Брюссель заявила, что на уровне Европейского совета выработать консенсус едва ли удастся. "В этой связи у нас будут двусторонние и трехсторонние соглашения, нацеленные на оказание взаимной помощи. Мы не всегда будем ждать решений 28 стран, но собираемся учитывать аспекты, которые важны для каждого в отдельности", - подчеркнула она. При этом канцлер ФРГ напомнила, что ключевыми проблемами остаются защита внешних границ Евросоюза и вопрос вторичной миграции внутри ЕС.



Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, обратил внимание на необходимость активнее работать со странами - "поставщиками" беженцев. Речь идет, в первую очередь об африканских государствах, включая Ливию, и о Балканах, отметил французский лидер.



Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, в свою очередь, напомнил, что задача встречи в Брюсселе - "не спасение канцлера" ФРГ, испытывающего коалиционные сложности из-за миграционного вопроса, а "поиск совместных решений в рамках единой политики в отношении миграции и предоставления убежища в Европе".



Напомним, в споре по приему беженцев, вспыхнувшем в правительственной коалиции ФРГ между Христианско-социальным союзом (ХСС) и возглавляемым Меркель Христианско-демократическим союзом (ХДС), большинство немцев поддерживают позицию ХСС.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 834; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-06-2018, 20:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Макрон требует санкции против стран ЕС, не принимающих беженцев

Президент Франции высказался против эгоизма в миграционных вопросах. Средства, полученные в

Болгария выступает за закрытие внешних границ Евросоюза

Внешние границы ЕС необходимо закрыть, считает премьер-министр Болгарии. На саммите по беженцам в

Немцы не поддерживают Меркель в споре по беженцам - опрос

Согласно опросу журнала Der Spiegel, большинство немцев выступают за ограничение въезда в ФРГ для

Вышеградская четверка объявила бойкот саммиту ЕС по миграции

Свое решение главы правительств Вышеградской четверки аргументировали тем, что саммит не является

ЕС проведет неформальный саммит по беженцам

Во встрече примут участие представители Германии, Франции, Греции, Италии, Болгарии, Мальты,

Меркель предложила высылать из ЕС беженцев, которым не дали убежища

При этом Меркель подчеркнула необходимость придерживаться гуманистических ценностей.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,