» » Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова

Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова


Перейти в фотобанкАктер и режиссер Дмитрий Брусникин. Архивное фото
Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова

Режиссера и художественного руководителя московского театра "Практика" Дмитрия Брусникина похоронят на Троекуровском кладбище. Прощание с ним пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова.


О кончине режиссера сообщила накануне его супруга Марина Брусникина. Ему было 60 лет. В театре "Практика" уточнили, что он умер в больнице.


Дмитрий Брусникин известен как актер, режиссер, сценарист и театральный педагог. Он окончил школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова, и, по словам Александра Калягина, был его любимым учеником. Творческий путь Брусникин начал в труппе МХТ имени Чехова в качестве актера. Несколько лет спустя дебютировал в качестве режиссера в театре-студии "Человек", поставив спектакль "В ожидании Годо" по произведению Самуэля Беккета.

Коллеги Дмитрия Брусникина с огромной болью отозвались на известие о его кончине. Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин признался, что не мог поверить в произошедшее, и назвал уход Брусникина невосполнимой потерей для всего театрального мира.


"Я очень его любил. Его любили все без исключения. На спектакли его "Мастерской" попасть было невозможно, а желающих множество: театральная молодежь, студенты профессиональных вузов, состоявшиеся актеры, коллеги-артисты, режиссеры, всем было интересно, а чем еще может удивить Брусникин. И он удивлял, и всегда это было талантливо, искрометно, ярко, интересно и, я уверен, что и дальше были бы новые открытия и победы, если бы он не ушел так неожиданно и так рано", — сказал Калягин.


По его словам, Брусникин был талантливым актером и уникальным педагогом. Калягин также отметил неоценимый вклад режиссера в работу СТД. В МХТ имени Чехова смерть режиссера, "коренного мхатовца и последователя Олега Ефремова" назвали настоящим шоком. В театре "Практика" рассказали, что у Брусникина было множество творческих планов.


Вкладывал душу в каждого

Режиссер Владимир Панков подчеркнул, что скоропостижный уход Дмитрия Брусникина стал огромной потерей для каждого, кто имеет отношение к театру, в особенности для театральной молодежи.


"Он душу вкладывал в каждого и вырастил целое поколение молодых, которые сейчас занимают ведущие позиции в отечественном театре. Нет сил поверить в то, что произошло", — сказал Панков ua-ru.info.


Режиссер театра-мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович назвал Брусникина удивительным человеком, который умел дружить и дарить окружающим позитив. По его словам, режиссер посвятил себя преподаванию и преуспел на этом поприще.


"Счастье, что он успел сделать свой театр. Не знаю, кто подхватит это знамя, но очень не хотелось бы, чтобы это пропало. Мне кажется, что нет человека, с которым у него были бы плохие отношения. Светлая ему память", – сказал Каменькович ua-ru.info.


Человек редкой самоотдачи

Соболезнования близким, коллегам и друзьям Брусникина направил министр культуры Владимир Мединский. В телеграмме он отметил, что Брусникина ценили за редкую самоотдачу и невероятную созидательную энергию, умение работать на пределе сил и потрясающие организаторские качества.


Министр культуры добавил, что Брусникин вписал немало ярких страниц в историю отечественного сценического искусства. "Он стал достойным учеником Олега Ефремова, воспринял дух и традиции МХТ, а вместе с ними и удивительное профессиональное чутье, позволившее дать начало новым востребованным театральным проектам", — написал Мединский.


Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников назвал Брусникина выдающимся театральным деятелем, талантливым актером и самобытным режиссером, который внес неоценимый вклад в развитие современного отечественного театра и совершенствование актерского образования.


"Всю свою жизнь Дмитрий Владимирович посвятил любимому делу, театральному искусству и своим ученикам. Коренной мхатовец, профессор легендарной школы-студии МХАТ, он открыл новых талантливых актёров и режиссеров, которые сегодня играют и ставят спектакли на ведущих экспериментальных площадках страны — в авангарде отечественного театра", — заключил Шапошников.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 764; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-08-2018, 16:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Большом театре состоится концерт благотворительного фонда "Артист"

Известные артисты, а также солисты оперы и Симфонического оркестра ГАБТа под руководством

Голодец и Мединский вручат правительственные премии деятелям культуры

Отмечается, что правительственную премию получат 79 человек, среди которых режиссеры, балерина,

Российские деятели культуры выступили с призывом отпустить Павла Юрова и Де ...

Евгений Миронов, Ксения Раппопорт, Александр Калягин, Валерий Фокин, Михаил Пореченков и другие

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,