» » Bloomberg узнал о договоренностях Трампа и Путина

Bloomberg узнал о договоренностях Трампа и Путина


Bloomberg узнал о договоренностях Трампа и Путина

Президенты на встрече в Хельсинки, в частности, достигли соглашения по иранскому вопросу, пишут СМИ.



Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи в Хельсинки в основном обсуждали кризис в Сирии и роль Ирана в региональном конфликте. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источника в американской администрации.



Как сообщил источник, лидеры США и России пришли к согласию по иранскому вопросу. В частности, Трамп и Путин договорились о том, что иранские военные должны покинуть Сирию. Тем не менее, российский лидер предупредил, что Иран вывести из региона будет очень трудно.



В материале отмечается, что главы государств также обсудили кампанию против террористической группировки "Исламское государство", ситуацию вокруг спорной территории на Ближнем Востоке - Голанских высот и гуманитарную ситуацию в Сирии.



Сразу после закрытой встречи с Путиным в Хельсинки Трамп провел 15-минутный брифинг с главой аппарата Белого дома Джоном Келли, советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, госсекретарем США Майком Помпео и послом США в России Джоном Хантсманом.



Тем не менее, российско-американская встреча дала мало в плане конкретных договоренностей между Москвой и Вашингтоном, считает американский источник. В ходе переговоров лидеры также не подтвердили продление двустороннего договора по контролю над вооружениями. Российская сторона пыталась привлечь американцев к дискуссии о продлении договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). В последний раз этот договор был подписан при бывшем американском президенте Бараке Обаме. Соглашение заключено до 2021 года.



Ожидается, что Сирия и договор по СНВ войдут в повестку переговоров между советником Белого дома по национальной безопасности Джоном Болтоном и российской стороной на встрече в Женеве в течение следующей недели.



Особое внимание на хельсинкском саммите было уделено предполагаемому вмешательству России в американские президентские выборы в 2016 году, напоминает Bloomberg.



Во время закрытой встречи с Путиным Трамп сказал о том, что он ожидает, что вмешательство прекратится на выборах 2018 года (промежуточных ноябрьских выборах в конгресс США). Источник агентства отметил, что тема "российского вмешательства" была впервые поднята Трампом в ходе двустороннего разговора. В ходе общения с Путиным тет-а-тет Трамп также выразил озабоченность по поводу немецко-российского проекта Северный поток-2, а также ядерными программами Ирана и Северной Кореи.



Напомним, встреча президентов России и США прошла 16 июля в Хельсинки. Путин и Трамп проговорили тет-а-тет более двух часов, а также приняли участие в переговорах в расширенном составе. 



Спустя три недели после саммита в Хельсинки США ввели новые санкции против России, связанные с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 



Более того, американские законодатели готовят новый антироссийский закон с санкциями против госбанков и госдолга России.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 580; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-08-2018, 17:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп отложил встречу с Путиным – СМИ

Дональд Трамп отложил встречу с Владимиром Путиным до 2019 года из-за расследования вмешательства

Путин и Трамп могут встретиться осенью - Помпео

Для народов России и США необходимо, чтобы президенты Путин и Трамп продолжили диалог, уверен

Трамп обсудит Украину на второй встрече с Путиным

Глава США с нетерпением ждет второй встречи с Владимиром Путиным, чтобы приступить к постепенной

Трамп назвал встречу с Путиным "хорошим стартом"

Американский лидер Дональд Трамп считает встречу делегаций США и России в Хельсинки хорошим

Трамп хочет поговорить с Путиным один на один − СМИ

Американский лидер начнет официальную подготовку к встрече с президентом РФ в ближайшие дни.

Названа дата встречи Трампа и Путина

Президенты США и России обсудят отношения между странами и ряд вопросов национальной безопасности,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,