» » Против мигрантов. Националисты в парламенте Швеции

Против мигрантов. Националисты в парламенте Швеции


Против мигрантов. Националисты в парламенте Швеции

Крайне правые Шведские демократы набрали рекордное для себя количество голосов. Теперь они могут влиять на политику страны.



В Швеции на парламентских выборах сторонники жесткой миграционной политики Демократы Швеции заняли третье место с беспрецедентным для правых радикалов результатом - 18 процентов голосов. И наоборот, правящая Социал-демократическая партия показала худший за 100 лет результат.



Успех националистов говорит о недовольстве жителей страны ситуацией с мигрантами, сложившейся в Швеции, либеральное законодательство и высокий социальный уровень жизни которой привлекает беженцев. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Швеция устала от мигрантов



В воскресенье 9 сентября в Швеции прошли парламентские выборы, по итогам которых правящий левоцентристский блок набрал 40,6 процента голосов, а правоцентристская оппозиция - 40,1 процента.



В правоцентристский альянс входят четыре партии - либерально-консервативная Умеренная коалиционная партия, Партия центра, партия Либералов и христианские демократы.



Оппозиционная ультраправая партия Шведские демократы, которая не входит ни в один блок, смогла набрать 17,8 процентов голосов, что почти на пять процентов больше, чем на предыдущих выборах. 



На их популярность не повлияли ни обвинения в радикализме, ни намеки на связи с Россией. Перед голосованием в социальных сетях активно курсировала картинка, на которой российский президент держит на руках мальчика с лицом лидера Демократов Йимми Окессона. Подпись гласит Кто голосует за Демократов Швеции, голосует за Москву".



Все восемь партий, участвовавших в выборах, преодолели четырехпроцентный барьер и прошли в парламент. 



Окончательно результаты будут известный через две недели, но уже подсчитаны более 90 процентов голосов.



Новое коалиционное правительство должно быть сформировано в этом месяце. Однако в обоих блока находятся силы, критически настроенные по отношению друг к другу и переговоры будут сложными.



Если правоцентристы и Шведские демократы объединятся, то Швеция станет второй после Австрии европейской страной, где правительство будет сформировано с участием националистов.



Лидер партии Шведские демократы Йимми Окессон заявил, что теперь у его политической силы "появится влияние" на шведскую политику. Он обещает шведам "серьезный" подход к миграционной политике и защиту от организованной преступности и терроризма.



До выборов все партии заявляли, что не пойдут на сделки с радикальными Демократами Швеции. Радикалы после голосования предложили переговоры Умеренной коалиционной партии и Христианско-демократической партии.



"Мы будем голосовать против любого правительства, которое не будет учитывать наши интересы", - сказал политик. 



 



Угроза европейскому порядку



Шведские СМИ отмечают, что проценты, набранные правыми националистами, - это тревожный знак, с которым придется считаться. Британская назет Guardian считает, что успехи Шведских демократов нарушают "стабильный европейский порядок".



"Процветающая либеральная толерантная Швеция входит в незнакомые воды перед лицом популистского сопротивления, которое становится реальной политической силой", - говорится в материале.



Британцы отмечают, что эта партия была основана группой "неофашистских экстремистов".



Сами Демократы открестились от профашистских элементов и стараются завоевывать сторонников не только среди коренных шведов, но и среди потомков иммигрантов, также недовольных массовой волной миграции, захлестнувшей Швецию.



Партия представлена в парламенте ЕС, где вместе с правящей в Польше партией Право и справедливость, а также британскими консерваторами входит в альянс Европейских консерваторов и реформистов.



Лидер Шведским демократов считает, что Евросоюз вряд ли просуществует еще десятьлет. Однако, в отличие от других евроскептиков, партия не стримится к сближению с Россией.



При этом, газета Times считает, что шведские евроскептики могут подтолкнуть Стокгольм ближе к Москве, чего опасаются некоторые политики.



В частности, военные глубоко обеспокоены тем, что эта "пророссийская сторона" может развернуть Швецию от НАТО, членом которой страна не является, но уже более двадцати лет сотрудничает с Североатлантическим альянсом.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 876; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2018, 17:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Швеции ошибка при подсчете голосов изменила результаты выборов

В Швеции правящая партия потеряла одно место в новом парламенте в пользу антииммиграционных

В Швеции проходят выборы в парламент

Проведенные перед выборами опросы показали значительную популярность правящей в настоящее время

Выборы в Австрии: Вторыми стали социал-демократы

"Зеленые" так и не сумели преодолеть минимальный барьер в 4%.

Завершились парламентские выборы в Румынии

По предварительным данным лидирует Социал-демократическая партия.

В Казахстане на выборах побеждает партия Назарбаева

Президентская партия получил 82% голосов, по данным экзит-поллов.

Премьер Швеции отменил досрочные выборы

Премьер-министр Швеции Стефан Левен отменил досрочные выборы в марте 2015 года, так как сумел

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,