» » Ураган и наводнения. Природа бушует в Европе и США

Ураган и наводнения. Природа бушует в Европе и США


Ураган и наводнения. Природа бушует в Европе и США

Десятки людей погибли из-за непогоды. На американское побережья обрушился ураган Майкл, а европейскую территорию затопили ливни.



Природные катаклизмы атаковали запад Европы и юго-восточное побережье США, нанеся значительный урон инфраструктуре и забрав десятки человеческих жизней.



При этом ученые заявили, что самый активный европейский вулкан Этна может вызвать цунами и произойти это может в любой момент. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Ураган Майкл в США



10 октября на юго-восточное побережье Соединенных Шатов обрушился ураган Майкл. Порывы ветра достигали 250 киилометров в час. В штате Флорида американский президент Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения.



В тот момент ему было присвоена четвертая категория из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона, после этого ураган начал ослабевать. Майкл принес мощные ветры и проливные дожди, приведя к наводнениям и разрушениям в нескольких регионах на юго-востоке страны.



По мере продвижения вглубь континента ураган ослаб до уровня тропического шторма.



По последним данным, число жертв Майкла достигает 19 человек, более тысячи человек считатся пропавшими без вести. Десятки тысяч остатся без света.



15 октября Трамп вместе с супругой Меланией посетил пострадавшие от урагана районы.



Ущерб консультационная компания AIR Worldwide, специализирующаяся на анализе рисков, возникающих вследствие чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий, оценила в десять миллиарддов долларов.


</iframe>



 



Наводнения во Франции и Италии



В департаменте Од на юго-западе Франции произошло сильнейшее с 1891 года наводнение. В ночь на 15 октября в регионе за несколько часов выпало несколько месячных норм осадков.



Погибли, по предварительным данным, 13 человек. В Оде нарушено движение транспорта, в том числе поездов, отменены занятия в школах.



Тысячи жителей эвакуированы. Причиной наводнения стали сильные ливни, которые прошли в регионе в ночь на понедельник. Хуже всего, говорят местные жители, все произошло практически незаметно.




Из-за ливней реки вышли из берегов, подмывая корни деревьев и даже бетонные опоры линий электропередач, подхватывая автомобили и смывая мосты. В некоторых населенных пунктах в домах затопило первые этажи.



Дожди на итальянском острове Сардиния стали причиной множества проблем с автомобильным сообщением, многие улицы и дороги были затоплены. 11 октября на одном из шоссе обвалился мост.





Испанский остров Майорка таке затопила. Погибли двадцать человек, сотни домов затоплены. Среди жертв - двое пожилых британцев. Пара находилась в такси, когда их смыло волной паводка.



Наибольший удар стихии пришелся на город Сант-Лоренц. Свои дома покинули около двух сотен горожан. Премьер-министр страны посетил остров и объявил его зоной стихийного бедствия.





5 октября сообщалось, что проливные ожди затопили город Катания на острове Сицилия.





 



Угроза цунами



Самый активный вулкан Европы Этна, который находится на итальянском острове Сицилия, медленно и неотвратимо сползает в Средиземное море, что угрожает жителям Средиземноморья цунами, говорится в статье, опубликованной Science Alert 11 октября.



"Весь склон находится в движении из-за силы тяжести. Поэтому вполне возможно, что он может катастрофически разрушиться, что может вызвать цунами во всем Средиземноморье", - объясняет геофизик Хейдрун Копп из Центра геоморфологических исследований Гельмгольца в Германии.



Но новое исследование показывает, что медленное скольжение вулкана в Средиземное море эпизодическое и в основном обусловлено нестабильностью из-за гравитационных сил, а не динамикой магмы.


Ураган и наводнения. Природа бушует в Европе и США

Извержение вулкана Этна /


"В случае горы Этна наш анализ деформации береговой линии подразумевает большую опасность для разрушения склона, чем предполагалось ранее, поскольку глубокое гравитационное скольжение может потенциально привести к катастрофическому разрушению", - утверждают ученые.



Пока нет никаких доказательств, что такой катастрофический коллапс произойдет в ближайшее время. Но также нет никакого способа рассказать, когда это может произойти. То есть катастрофа может случиться в любой момент.



Вулкан расположен в густонаселенном районе, поэтому цунами может привести к десяткам тысяч жертв.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 622; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2018, 16:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В США разыскивают тысячу человек, пропавших после урагана Майкл

Количество жертв и пропавших без вести от стихийного бедствия увеличивается. На месте побывал

На Португалию и Испанию надвигается ураган Лесли

Лесли движется на северо-восток со скоростью 61 км/ч. Сейчас скорость ветра составляет 120 км/час.

В США количество жертв урагана Майкл выросло до шести человек

В четверг утром ураган ослаб до тропического шторма. Удар стихии нанес ущерб на миллиарды долларов.

Ураган Майкл обрушился на Флориду

Для Флориды Майкл станет самым мощным ураганом, достигшим северо-западного побережья штата с 1851

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,